9 мин.

«Астон Вилла» - «Ливерпуль». Заряд позитива

Премьер-лига. 2-ой тур. "Астон Вилла" 0 "Ливерпуль" 1

За пределами Англии страна часто ассоциируется с футболом и пабами. К сожалению, опыт показывает, что корреляция между их качеством частенько негативная. Жалкие питейни до и после игры набиваются помятыми людьми, потребляющими всякое пойло. Так что просто балдеешь, когда на выезде находишь красивый паб с дружелюбными аборигенами и хорошим выбором эля. Ну, а если в таком месте после летнего перерыва начинаешь футбольный сезон, то невольно проникаешься иррациональным оптимизмом. Потягивая пинту вкуснейшего "Инферно" в залитом солнцем "Бартонс Армс" в Астоне меня окатило именно такое чувство. Может быть, даже сбудется насмешливое предсказание, что Коло Туре выключит из игры Кристиана Бентеке? Да, признаюсь, я совсем резмечтался.

Не знаю, как Вы, но я в день матча становлюсь жутко суеверным, уделяя повышенное внимание   всяким дурацким стечениям обстоятельств. Так что, если с утра заладится, то разные идиотские интерполяции не заставляют себя ждать. Началось все с того, что "Ливерпуль" умудрился вовремя прислать вторую пару заказанных в среду билетов. Они пришли с последней почтой в субботу утром, когда я уже морально готовился звонить в клуб и ругаться на предмет дубликатов. Затем удалось не промокнуть до нитки по дороге на автобусную остановку. Если Вы смотрели матч "Фулхэм" - "Арсенал", проходивший в моих краях, то, скорее всего, обратили внимание на то, что в какой-то момент ливануло так, что "Крэйвен Коттедж" чуть не смыло в Темзу. Примерно в это время я вышел из дома. Дальше еще лучше. Поезд линии метро "Хаммерсмит энд Сити" пришел вовремя! Обычно, когда надо срочно куда-то добраться (в моем случае на вокзал "Юстон") приходится ждать минут пятнадцать, а в этот раз новенький состав причалил минута в минуту. Ну, а когда наш поезд до Бирмингема оказался практически пустым, то я даже испугался. А что, если всю удачу на день я уже растратил?

Бирмингем встретил солнцем и, похоже, единственным в центре города свободным таксистом, на которого мы наткнулись выходя со вокзала "Нью Стрит". ""Бартонс Армс, плиз!" Водитель утвердительно кивнул и мы отправились в путь.

Для большинства англичан, проживающих за пределами Мидлендс, Бирмингем с окрестностями представляют собой черную дыру в середине карты - большая вонючая ничем не примечательная пост-индустриальная конурбация. Пока жизнь не заставит, никто туда по доброй воле не поедет. Ну, а у нас выхода нет - футбол. Только в этот раз я решил поездку немного подразнообразить. Не было никакого желания идти в "убитый" гостевой паб у станции "Уиттон", где в день матча надо еще платить за вход. Какое же было мое удивление, когда я обнаружил классический эдвардианский паб в каких-то двадцати минутах ходьбы от стадиона! Нет, здесь должен же быть какой-то подвох."Ты, старик, совсем спятил? Это ТАКОЙ райончик!" удивился мой друг Крейг, полицейский в этих краях. Оказалось, что во время беспорядков в августе 2011-го на улице у паба местные гопники возвдвигли баррикаду. Похоже, хотели поймать патрульную машину в засаду, дабы кого-нибудь подстрелить. Позднее у входа в паб стоял паренек и... палил из пистолета по полицейскому вертолету! В довершении всего с десяток хулиганов вломились в паб и, разграбив алкоголь, попытались его поджечь. Но паб выжил. Да за последнюю сотню лет он пережил всех своих соседей. Сравните фотографии в начале 20-го века

5

и сейчас.

6

И слава Богу, что сохранили такую красоту,

12

 

13

 

11

 

14

 

15

 

благодаря пивоварне "Oукхэм", чьи эли здесь можно продегустировать.

7

К сожалению, не успел попробовать гостевой  "99 красных бабунов"!

Благодушному настроению перед матчем способствовала и прогулка до стадиона классическими прифутбольными улочками

7

до поворота на Тринити-роуд.

10

Несмотря на то, что "Вилла Парк" был по большому счету перестроен в период 1992-2001 (кроме Северной трибуны, открытой в конце 1970-ых), у него сохранилась олдскульная грандиозность арены старинного футбольного Клуба (именно с большой буквы). Это выражается в совокупности факторов. Над одноименной улицей доминирует Тринити-роуд Стэнд,

4

а перед трибуной находится статуя человека, благодаря которому в Англии 125 лет появилась первая в мире профессиональная футбольная лига.

8

Директор "Астон Виллы" Уильям Макгрегор понял, что на одном Кубка Англии и товарищеских матчах далеко не уедешь. Нужен регулярный чемпионат. Именно с его подачи 17-го апреля 1888-го года в отеле в Манчестере была учреждена Футбольная Лига в составе двенадцати команд. К 1901-му году (когда был построен "Бартонс Армс") его клуб пять раз становился чемпионом и трижды выигрывал Кубок Англии.

9

За углом шикарный фасад Холт Энд.

3

Это новодел, но в классическом стиле (мозаика скопирована со старой Тринити-роуд Стэнд). Ансамбль дополняет здание "Холта" (1897) в ста метрах от трибуны.

2

Но надо было спешить, так как матч уже начинался.

19

Впервые решил взять билет на верхний ярус и не пожалел.

21

Я был этих краях на первом выезде предыдущего сезона, закончившимся катастрофическим поражением против "Вест Бромвича", но от того сезона я ничего не ожидал. В этом году, несмотря на усиление соперников и скандальную ситуацию с Суаресом, все-таки есть надежда на более стабильную игру. Не знаю, на сколько хватит Коло Туре, но по первым двум матчам впечатления очень позитивные. Все шутки про Бентеке... в какой-то мере оправдали себя. Туре не удалось полностью держать бельгийца под контролем (опаснейшие удары в конце обоих таймов тому подтверждение), но в целом он справился. Да, первый тайм, за исключением последних 5 минут, остался за "Ливерпулем", но мне показалось, что в этом помог... Пол Ламберт, консервативно выстроивший команду и оставив Бентеке с Агбонлахором фактически без поддержки. Да, он смог нейтрализовать Коутиньо, но, на мой взгляд, второй тайм, когда "красные" оказались прижатыми к собственной штрафной, показал, что хозяевам с самого начала надо было действовать более позитивно. Хотя, опасения Ламберта можно было понять. Ведь соперник в 2013-ом году забил больше всех мячей в Премьер-лиге, а "Астон Вилла" пропускала 24 матча подряд. К счастью, "красных" не подкачал Старридж, вновь впечатливший всех своей техникой.

20

В перерыве улыбнуло поздравление болельщику, который посетил свой первый матч "Астон Виллы"... 91 год назад!

17

Следующий раз я улыбнулся только через час. Второй тайм получился по-настоящему кошмарным. "Ливерпуль" был смят прессингом. Аспаса надо было менять еще в перерыве. Когда же на поле вместо него все-таки вышел Сиссоко, то новичок оказался тактически бесполезным. За 20 минут до конца многие рядом с нами уже морально готовились к ответному мячу, но, к всеобщему удивлению, пронесло, несмотря на то, что в концовке "Ливерпуль" выглядел совсем уставшим, в отличии от играющей в третий раз за неделю "Астон Виллы". Помогли сейв Миньоле и вернувшийся после многомесячного перерыва Аллен. Последний раз все дружно схватились за голову за 2 минуты до конца, когда Агбонлахор понесся с мячом в контратаку. За ним по пятам следовал Лукас. Не я один вопил "Бей его по ногам!!!" К счастью, Тонев запорол штрафной. Весь сектор дружно выдохнул и запел. Можно было успокоиться. Никто даже особо не нервничал, когда Гузан свалил Старриджа в штрафной. Уже было неважно.

16

А важно было то, что "Ливерпуль" впервые за пять лет выиграл первые две игры сезона. Год назад вместо этих побед были бы ничьи. Впереди еще 36 матчей, но первые два доставили столько удовольствия, что жить захотелось. Особенно после идеального выезда в Бирмингем, сложившегося лучше некуда. Даже лондонский дождь у "Юстона" в одиннадцать часов вечера показался каким-то другим, менее противным.

18