6 мин.

Впечатления об этапе в Сочи из первых уст

Да-да, именно эту фразу я повторяю уже несколько дней, после возвращения с этапа КМ по биатлону в Сочи. Мечта сбылась! Первая поездка на биатлон, а потому, наверное, и впечатления очень яркие. А главное, что все они — положительные! Хочу ими поделиться с вами.

Начну с того, что к поездке готовились заранее. Гостиницу забронировали за 5 месяцев до начала этапа, тогда же купили и билеты на самолёт Москва-Сочи и обратно. Билеты на соревнования приобрели в первый же день, когда они поступили в продажу. Взяли билеты на и трассу(спринт), и на стадион(на остальные гонки), чтобы сравнить впечатления. Гостиницу выбирали по принципу близости к подъёмнику, в посёлке Эсто-Садок. И не прогадали! Куда лучше после соревнований пройтись пешком минут 15 от подъёмника до гостиницы, чем возвращаться, например, в Адлер (1 час на автобусе) или Сочи (2 часа, соответственно)! Да и гостиница оказалась отличной по всем параметрам!

Кто ездил на биатлон, тот знает, что отдельный этап подготовки болельщика к гонкам - это выбор всякой атрибутики! Заранее, ещё в Москве мы купили оригинальные шляпы, а также флаги, удочку, дудки, трещётки и привезли это в Сочи. Создаётся необыкновенное настроение, особенно, когда водрузив на себя всё это, идёшь к стадиону.

Вот так подготовились

Теперь могу сказать, что есть своя прелесть в том, чтобы болеть на стадионе, особенно в эстафетных гонках, когда весь стадион выкрикивает при стрельбе наших биатлонистов. Но на трассе, как оказалось, болеть не хуже, а даже интереснее. Но только при наличии планшетника с сивидатой, т.к. на трассе нет ни одного экрана и ни одного громкоговорителя для оповещения болельщиков о стрельбе спортсменов хотя бы!

Так вот, на спринтерских гонках стояли мы на том самом подъёме, который начинается после зловещего спуска, на котором падали многие биатлонисты. И поддерживали мы всех спортсменов, которых знали в лицо! А таких  очень-очень много. Выкрикивали хором их имена, аж до хрипоты! Как же это здорово!!! Да...

Есть впечатления, которые останутся со мной навсегда. Мартен Фуркад вдруг менял рабочее выражение на улыбку, поднимаясь в длинный подъём мимо нас, когда мы хором скандировали «Мартен-Мартен»! Улыбался! И так на каждом круге! Такого я ещё не видела! Вот уж действительно человек получает удовольствие от гонок.

Улыбка Мартена Фуркада

Катя Юрьева! Её глаза, выражение лица! Сразу скажу, что я к ней отношусь ровно. Но меня удивляло, что, преодолевая эти длинные тягуны, в её холодных глазах и намёка не было на то, что тяжело ей очень и сил-то нету уже забираться в этот подъём на каком-то там круге. Кардинальное отличие от большинства наших биатлонисток, особенно от Светы Слепцовой.

Особо стоит отметить болельщиков, с которыми мы лично пересеклись по воле случаев. Пара из Новороссийска, совсем не снежный город, этой зимой там снега-то почти не было, но они любят смотреть биатлон и приехали в Сочи на машине, чтобы посетить гонки.

Рядом с нами на трассе стояли мужчины из Кемерово. Говорят мне: «Мы не очень знаем биатлонистов в лицо, но нам очень нравится биатлон! Вы рассказывайте нам кто бежит, чтобы мы тоже поддерживали.»

Или вот болельщики из Одинцово, особенно переживали за спортсменов из стран СНГ. Ещё молодая пара — помимо наших, парень особо скандировал «Forza, Italia! Forza!» итальянским биатлонистам. Хоп-хоп-хоп. Помните?

А также, болельщики из Королёва, Азова, Ростова, Санкт-Петербурга, Сахалина и других городов.

А ещё четверо мОлодцев в русских рубахах после победной мужской эстафеты пели: «У нас есть Малышко-Малышко-Малышко! У нас есть Устюгов,Устю-югов!». Хей, ребята! Такое не забывается!

А знаете, что ещё я отметила? А то, что у нас в России на биатлон ходит в основном молодёжь. Скажем так, люди в возрасте от 18 до 45 лет. Более старшие поклонники биатлона встречались значительно реже. А на зарубежных этапах КМ, наоборот, на биатлон приезжает очень много людей пенсионного возраста. О чем это говорит, интересно? О том, что в России пенсионеры не могут себе позволить подобное путешествие или о том, что аудитория болельщиков биатлона молодеет? Второе, конечно, было бы лучше.

Жирная точка получилась в понедельник утром, когда мы улетали из Сочи. Вот сдали мы багаж в аэропорту и пошли в кафе (там же в аэропорту). И тут совсем неожиданно увидела я немецких и австрийских биатлонистов! Они ждали своего рейса в Ханты-Мансийск, пили чай-кофе. Ну тут я чуть до потолка не запрыгала от радости! Минут 10 топталась, не зная, когда же подойти. Не хотелось отвлекать людей, сидят себе, никто их не трогает, никаких болельщиков, а тут я. Но потом, решив, что больше такого шанса может не быть, я решилась. Подошла сначала к Лауре Дальмайер (она, кстати, отдельно сидела от остальной немецкой команды), поздравила её с первым местом в эстафете и попросила сфотографироваться. Она с радостью согласилась.

 

Лаура Дальмайер

Далее отличилась Мириам Гесснер. На моё предложение сфотографироваться она решила пошутить, предлагая мне для фотосессии Тину Бахман в лице Франциски Хильдебрант (наверное, Мири думала, что я не знаю героев в лицо)! Но когда я пригласила по именам всех сидящих рядом биатлонистов, то тут Мири не смогла отказаться от фото. Между прочим, когда обращаешься к биатлонистам по именам, то чувствуется их расположение к тебе. Эви Захенбахер-Штеле очень симпатичная и трогательная.

Эви Захенбахер-Штеле, Мириам Гесснер, Франциска Хильдебранд
Андреас Бирнбахер
Эви Захенбахер-Штеле, Эрик Лессер

Очень понравились австрийцы: такие скромные и улыбчивые. Симон Эдер и Доминик Ландертингер:

Симон Эдер и Доминик Ландертингер

Селина Гаспарин:

Селина Гаспарин

 Кристоф Штефан, совсем не ожидал, но был рад:

Кристоф Штефан

А дальше, встретился Пихлер на нашем пути. Я просто хотела его сфотографировать, а он сам встал из за стола в кафе и предложил сфотографироватся вместе. Ну а я не стала отказываться.

Вольфганг Пихлер

Вот такие получились фото.

А в самолёте с нами летели болельщики из Швеции и Чехии. Ну чехи — понятно, приезжали болеть за Габриэлу Соукалову, Ондржея Моравца и др. А шведы? За не слишком выразительную в этом году свою мужскую сборную? Удивительно! Вот это болельщики! А ведь им ещё и пересадку делать в Москве на другой рейс.

Вот так и закончилось это маленькое, но ёмкое на эмоции путешествие. Ну а теперь-то что? А теперь на олимпиаду хочется! Может, поехать, а?