7 мин.

Как «Наполи» прервал 22-матчевую беспроигрышную серию «Милана». Вспоминаем события первого круга

За 17 дней «Наполи» и «Милану» предстоит сыграть аж 3 встречи. Первая часть «трилогии» пройдет уже сегодня - в рамках очередного тура Серии А лидер принимает в Неаполе команду Стефано Пиоли. Если в чемпионате команды преследуют разные цели, то в Лиге чемпионов не все так однозначно. Вспоминаем огненный матч первого круга, который состоялся 18 сентября на «Сан-Сиро».

Еврокубки

Среди недели команды одержали важные победы в Лиге чемпионов, значительно повысив шансы на выход из своих групп. «Милан» после осечки в первом туре с «Зальцбургом» обязан был побеждать загребское «Динамо», сенсационно обыгравший лондонский «Челси» у себя дома, повлёкший увольнение Томаса Тухеля.

Голы Жиру, Салемакерса и Побега обеспечили команде Стефано Пиоли лидерство в группе после двух сыгранных туров.

«Наполи» после сокрушительной победы над «Ливерпулем» гостил на «Айброксе». «Рейнджерс» пребывал не в лучшей форме. Финалисты прошлого розыгрыша Лиги Европы умудрились за неделю проиграть два важных матча с общим счетом 0:8.

Сначала команда Джио неудачно съездила на «Селтик Парк», уступив своим заклятым врагам с унизительным счетом 4:0. Спустя пару дней цифры зеркально отображались на табло «Йохан Кройфф Арены».

Основные события происходили во втором тайме. Молодой защитник хозяев Джеймс Сэндс за две минуты дважды перед собой увидел желтый свет, что автоматически указывает на удаление в матче. Вдобавок ко всему второй фол был совершён в штрафной площади.

Пётр Зелински дважды не сумел переиграть опытного шотландского голкипера Аллана Макгрегора, дав шанс «Джерс» на чудо. Чуда не произошло. Спустя несколько минут судья вновь указал на точку. На этот раз к мячу подошел Маттео Политано. Увы, в третий раз опытный голкипер «Рейнджерс» не смог выручить свою команду.

Вышедшие на замену Распадори и Ндомбеле довели счёт до разгромного. «Голубые» с шестью очками уверенно захватили лидерство в непростой группе А.

Серия А

Матчем в Милане завершался 7-й тур итальянской Серии А. Команды знали, что «Аталанта» захватила промежуточное лидерство в таблице.

За час до игры на «Сан-Сиро» подопечные Джан Пьеро Гасперини не без доли везения увезли три очка со «Стадио Олимпико», обыграв «Рому» Жозе Моуриньо в их же стилевой манере. Неудивительно было слушать очередной послематчевый перформанс от португальского специалиста.

У хозяев из-за дисквалификации не мог принять участие Рафаэль Леау - главная звезда «россонери». Гости также не досчитались своей главной звезды в лице нигерийского форварда Виктора Осимхена, выбывшего из строя на неопределенный срок из-за травмы плеча.

Многие ждали на острие у «Наполи» Джованни Симеоне, неплохо сыгравшего в матче с «Ливерпулем». Однако Лучано Спаллетти доверил место Джакомо Распадори, удачно вышедшего на замену в Шотландии.

Стефано Пиоли решил Алексиса Салемакерса отправить на левый фланг. Справа формально располагался боснийский полузащитник Раде Крунич. Молодой талант Шарль де Кателаре был классической десяткой. Вся эта троица по ходу матча вариативно менялась друг с другом.

«Милан» начал матч по-хозяйски, с первых минут переведя игру на половину поля соперника. Уже на 13-й минуте возник опасный момент у ворот гостевой команды: хозяева за счёт прессинга отобрали мяч, закружив голову неаполитанцев своими передачами словно «каруселью». Оливье Жиру, находясь в окружении двух защитников «Наполи», завершал комбинационную атаку мощным ударом под перекладину. Алекс Мерет в блестящем прыжке перевёл мяч на угловой.

Первые двадцать минут «голубые» и вовсе не могли толком перейти на половину поля хозяйской дружины. Лишь грузинский новичок Хвича Кварацхелия, ставший настоящим открытием для болельщиков Неаполя, пытался своими активными действиями на левом фланге что-то придумать у ворот скучающего французского голкипера Майка Маньяна.

«Милан» продолжал наступление. На 28-й минуте очередной угловой у ворот «Наполи» чуть не завершился взятием ворот: после навесной подачи Исмаэля Беннасера Раде Крунич «отклеился» от игроков обороны гостей и с отклонением сильно пробил по воротам неаполитанцев. Алекс Мерет вновь непостижимым образом отразил мяч из-под перекладины.

После перерыва Стефано Пиоли решился на двойную замену: вместо Симона Кьера и Давида Калабрии, находящихся «под карточкой», в игру вступили Серджино Дест и Пьер Калулу. Лучано Спаллетти, отсутствовавший на матче из-за дисквалификации, пока воздержался от корректировок.

Гости уверенно начали второй тайм: уже на 51-й минуте за счёт дриблинга неугомонный Хвича Кварацхелия вынудил только что вышедшего на замену молодого американского защитника сфолить на себе в штрафной площади. После просмотра ВАР арбитр был непреклонен: пенальти!

К мячу подошёл уверенно реализовавший 11-метровый среди недели Маттео Политано: 0:1 на табло «Сан-Сиро».

Для команды Лучано Спаллетти достаточно было одного момента, чтобы открыть счёт в матче. Стоит отметить, что выход Серджио Деста себя не оправдал. Неудачные действия американского защитника имели продолжение и после злосчастной 51-й минуты.

На 66-й минуте матча оба тренера решились на двойную замену: Брахим Диас и Жуниор Мессиас вышли у хозяев, у гостей - Алессио Зербин и Джованни Симеоне.

«Милан» окончательно обосновался на половине поля неаполитанцев. Давление в итоге привело ко взятию ворот: очередная быстрая атака через центр нашла продолжение на левом фланге, где вездесущий Тео Эрнандес ворвался на скорости в штрафную, выложив мяч на «блюдечке» набегающему Оливье Жиру. 1:1.

Француз проводил качественную игру, в очередной раз блеснув своим элегантным обращением с мячом в нескольких эпизодах.

Казалось, вот-вот, и хозяева «дожмут» соперника. Вышедшей на замену аргентинский нападающий Джованни Симеоне был как минимум против. На 78-й минуте матча зацепившись за мяч в одной из немногих контратак гостей аргентинец перевёл его на левый фланг.

Марио Руй выдержал паузу и точной передачей нашёл в штрафной все того же вышедшего на замену форварада. Тот великолепно воспользовался шансом, пробив с отскоком от земли точно в угол ворот Майка Маньяна. Неберущийся удар от аргентинского голеодора!

У «россонери» был шанс спасти поединок. На 86-й минуте быстрая контратака хозяев вновь нашла адресат на левом фланге. Неутомимый французский крайний защитник протянул мяч почти до линии штрафной, отдав его на набегающего к 11-метровой точке Оливье Жиру.

Тот невообразимым образом в падении улучшил ситуацию для вышедшего на замену скоростного защитника Пьера Калулу, со всей силы пробившего точно в перекладину ворот. Местным тиффози оставалось лишь браться за голову.

«Наполи» довёл встречу до победы, прервав 22-матчевую беспроигрышную серию «Милана».

Фото: Gettyimages.com/Anadolu Agency/Marco Luzzani/DeFodi Images/NurPhoto/Eurasia Sport Images/SSC NAPOLI/Chris Rico/By Gabriele Maltinti.