15 мин.

Главные трансферы между «Барселоной» и «Атлетико» в XXI веке

Мадрид --> Барселона

Луис Гарсия

Лето 2003. Сумма трансфера - возвращение из аренды.

Свои лучшие годы Луис Гарсия провел в Англии, куда испанец перебрался перед началом сезона 2004/2005. Рафаэль Бенитес хорошо знал соотечественника по совместной работе в Тенерифе в начале нулевых.

Воспитанник «Барселоны» вернулся в родной клуб лишь спустя нескольких лет скитаний по арендам. В составе «матрасников» 24-летний футболист был одним из лучших в сезоне 2002/2003. Испанец стал вторым бомбардиром команды, отличившись 9 раз за мадридцев во всех турнирах. Только Фернандо Торрес сумел забить больше мячей за «Атлетико» по итогам того сезона.

Летом 2003-го Гарсия наконец-то вернулся в «Барселону».

«Я оказался в «Барселоне» во второй раз, но я почувствовал, будто вернулся домой. Я родился и вырос в провинции Барселоны и, разумеется, мне хотелось бы добиться здесь успеха», - вспоминает испанец в интервью журналу FourFourTwo.

«Барселона» тем летом начинала новую жизнь под руководством молодого Франка Райкарда. Луис Гарсия получил достаточно игрового времени в том созыве, часто располагаясь на левом фланге атаки. К сожалению, задержаться в составе «сине-гранатовых» испанцу так и не удалось.

В итоге каталонцы финишировали вторыми, уступив великолепной «Валенсии» Рафы Бенитеса. Летом испанский специалист перебрался в Ливерпуль, захватив с собой старого знакомого. Райкард был не особо рад уходу испанского вингера.

«Барселона» приобрела в то трансферное окно Людовика Жюли, ярко проведшего европейскую кампанию 2003/2004 в составе «Монако». Рональдиньо блистал, Иньеста только начинал, Месси был на подходе. Гарсия сделал правильный выбор в пользу «мерсисайдцев».

Спустя 3 года Луис Гарсия вернулся в Испанию. Игрок стал частью сделки по переходу Фернандо Торреса в стан «Ливерпуля». Второе пришествие в мадридский «Атлетико» получилось не столь ярким.

Барселона --> Мадрид

Давид Вилья

Лето 2013. Сумма трансфера – 5,1 млн евро.

15 декабря 2011 года в ходе полуфинального матча на клубном чемпионате мира Давид Вилья получил перелом берцовой кости левой ноги. Футболист выбыл до конца сезона. Травма помешала игроку принять участие на Евро-2012, где сборная Испании сумела защитить титул.

В межсезонье команду покинул Пеп Гвардиола, решивший взять паузу в тренерской карьере. Команду возглавил Тито Виланова.   

Сезон 2012/2013 под руководством нового главного тренера стал для 30-летнего игрока не таким успешным, как предыдущие. Период восстановления после тяжелой травмы затянулся. Футболист перестал стабильно выходить в стартовом составе.

В декабре появилась информация, что «Ливерпуль» и «Арсенал» заинтересованы в услугах испанского форварда. Однако руководство каталонцев решило не спешить с продажей, предоставив футболисту время проявить себя как минимум до лета. Чуда не произошло.

В конце мая «Барселона» на своем официальном сайте сообщила о договоренности с Неймаром. Уход Вильи был неизбежен.

Летом того же года Радамель Фалькао покинул мадридский «Атлетико». Диего Симеоне нуждался в забивном форварде. 8 июля лучший бомбардир сборной Испании присоединился к «матрасникам».

«Мы держали в уме возможность переезда в Англию, но потом последовало предложение из Мадрида, и за три дня нам удалось согласовать все условия трансфера.

Это хороший переход с точки зрения карьеры. Команда заняла третье место в прошлом году, будет участвовать в Лиге чемпионов. В финале Кубка Испании они обыграли мадридский «Реал». Начиная с этого дня, «Атлетико» — лучший клуб в мире для меня», - заявил футболист изданию ESPN.  

Чуть позже Вилья признался, что основной причиной его ухода из каталонского клуба стало отсутствие игровой практики:

«Я ушел из «Барселоны», потому что играл не так много, как мне хотелось бы. У меня не было никаких проблем в коллективе. Все футболисты в каталонском клубе дружны и поддерживают друг друга. Повторюсь: дело только в том, что я редко появлялся на поле».             

***

Так уж сложилось, что в Мадриде Вилья надолго не задержался. Испанец провел лишь один сезон в составе «матрасников». Но зато какой!

Волей судьбы «Барселона» и «Атлетико» в том сезоне провели между собой аж 6 встреч! «Атлетико» удалось ни разу не проиграть! Вилья в первом же матче за Суперкубок Испании сумел отличиться забитым мячом в ворота своей бывшей команды.

В последнем туре на «Камп Ноу» был сыгран чемпионский матч. Ничья позволила подопечным Диего Симеоне завоевать долгожданный, 10-й титул чемпионов Испании. Также «Атлетико» дошел до финала ЛЧ, где в драматичной борьбе уступил своим заклятым врагам из Мадрида.

В 36 матчах за «Атлетико» Вилья забил 13 мячей. Испанец стал настоящим любимцем местной публики. Новость об уходе повергла в шок болельщиков мадридской команды.

«Спасибо «Атлетико» и болельщикам команды за незабываемый сезон. Вы навсегда останетесь в моем сердце», — написал игрок на своей странице в твиттере на прощание. 32-летний футболист уехал в МЛС, подписав контракт с «Нью-Йорк Сити».

Мадрид --> Барселона

Арда Туран

Лето 2015. Сумма трансфера – 34 млн евро.

«Атлетико» — один из лучших клубов Европы, и я счастлив, что в меня здесь поверили. «Реал» не делал мне никакого предложения. Если бы подобное произошло, я бы все равно выбрал «Атлетико». Здесь собралась отличная команда, у которой такие же великолепные болельщики, как и у «Галатасарая», - первые слова турецкого футболиста в 2011 году после перехода в стан «матрасников». Сумма сделки составила 12 млн евро.

Туран перебрался в Испанию еще до того, как Диего Симеоне стал главным тренером «Атлетико». Аргентинцу повезло иметь в составе такого игрока.

Турок быстро стал своим в Мадриде. В первом же сезоне Арда Туран помог команде завоевать титул Лиги Европы. В межсезонье игрок получил право взять футболку с 10-м номером, что еще больше мотивировало того стать лидером в команде Диего Симеоне.

В общей сложности игрок провел более 100 матчей за «матрасников», впервые став чемпионом Испании в сезоне 2013/2014. Игроку потребовался новый вызов.

***

«Агент не сказал мне, что я перехожу в «Барселону». Я узнал о об этом только через 15 дней после того, как все свершилось. Все это время я думал, что перехожу в «Баварию». А за год до «Барселоны» в последний момент сорвался трансфер в «Манчестер Юнайтед», - вспоминает турок о своем трансфере в «Барселону» в 2015 году.  

После перехода в «Барселону» Арда Туран был вынужден пропустить полгода из-за запрета каталонцев регистрировать новых игроков. Дебют турка состоялся лишь в 2016 году.

Под руководством Луиса Энрике экс-капитан сборной Турции получал достаточно игрового времени, пусть и не часто выходя с первых минут. С сезона 2017/2018 команду возглавил Эрнесто Вальверде. У турка наступили смутные времена.

Спустя полгода Арда вернулся домой. Футболист перешел в «Истанбул Башакшехир».  

«Вальверде заставил меня почувствовать себя незначительным. Он сказал, что собирается дать мне шанс, но не сделал этого. С ним я почувствовал себя незначительным и решил уйти. Никто, в том числе и сам Вальверде, не заставлял меня уезжать из «Барселоны».

Стать игроком каталонского клуба – самая безумная мечта, которая у меня была. И я всегда буду горд собой из-за того, что смог добиться этого», - прощальные слова турецкого футболиста.

Мадрид --> Барселона

Антуан Гризманн

Лето 2019. Сумма трансфера – 120 млн евро. 

После переезда в Мадрид в 2014 году французскому футболисту приходилось чуть ли не каждое трансферное окно сообщать о том, что он не покинет «Атлетико». Игроком интересовалось множество клубов: «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «ПСЖ», «Интер», «Реал Мадрид», «Барселона».

В конце сезона 2017/2018 многие источники стали сообщать об устной договоренности между футболистом и каталонским клубом. Месси также не остался в стороне.

«Я не знаю, является ли покупка Гризманна приоритетной в летнее трансферное окно. Однако я считаю, что для победы в Лиге чемпионов «Барселоне» нужны только лучшие футболисты, и Гризманн - один из них. Если руководство клуба решит приобрести его, то я буду очень рад. «Барселона» - команда чемпионов, здесь должны играть только лучшие», - сказал аргентинец.

Находясь в составе сборной Франции на ЧМ-2018 Антуан объявил о том, что останется в Мадриде, развеяв все слухи, связывающие его и «Барселону».

«Мои фанаты, моя команда, мой дом», –  так написал Гризманн на своей странице в твиттере. Освободившись от давления, футболист помог сборной Франции завоевать Кубок мира, став одним из лучших на мундиале. Через год Гризманн подписал контракт с «сине-гранатовыми».

«Хочу быть важным игроком состава как в настоящем, так и в будущем. Надеюсь, что благодаря моей помощи будет расти величие клуба, а я благодаря клубу тоже буду развиваться в лучшую сторону», - француз о «Барселоне» в первые дни после перехода.

Карьера в столице Каталонии у Гризманна не задалась с первого же сезона. Болельщики ждали игровой «химии» между Лео и Антуаном. Но ни Вальверде, ни Сетьен, ни Куман так и не смогли найти для француза идеальную позицию на поле.

Многие болельщики «Барселоны» изначально скептически относились к 120-миллионному трансферу. Ведь позиции Месси и Гризманна на поле очень схожи. Как и лидерские качества обоих футболистов.

Перед дебютным сезоном на вопрос о том, как он себе представляет взаимодействие с Месси, француз ответил:

«Думаю об этом везде: и в кровати, и на тренировках, и во время просмотра видео. Ты рисуешь идеальную картину в своей голове и надеешься, что так и будет в жизни». К сожалению, в жизни получилось все иначе.

Месси не смог простить Гризманна за тот поступок в 2018 году. Два сезона в «Барселоне» оказались провальными: как для клуба, так и игрока. Летом в 2021 году Гризманн вернулся к Диего Симеоне в мадридский «Атлетико».

Барселона --> Мадрид

Луис Суарес

Осень 2020. Сумма трансфера – бесплатно (плюс бонусные выплаты).

«Барселона» продолжала странно себя вести на трансферном рынке. 33-летний уругвайский форвард за 6 лет в Испании выиграл с «Барселоной» все, что только можно. Также футболист вошел в тройку лучших бомбардиров клуба за всю историю. С приходом Рональда Кумана дни в столице Каталонии для уругвайца были сочтены.

«Мне сказали, что я слишком стар, чтобы быть на вершине, и что я больше не могу играть на высшем уровне, чтобы быть нападающим великой команды. Я забивал более 20 голов каждый год и всегда отличался лучшим результатом после Месси», - признался футболист изданию France Football, уже будучи игроком «Атлетико».

Уходя из «Барселоны» Суарес не мог сдержать слез. С Месси у него сложились прекрасные дружеские отношения, не только в пределах клуба. Аргентинец не смог остаться в стороне, высказавшись о странном решении руководства в своем Instagram:

«Будет очень сложно больше не проводить с тобой время как на поле, так и за его пределами. Мы будем скучать по тебе. Ты один из самых важных игроков в истории клуба, добившийся весомых достижений как в клубе, так и индивидуально. Ты не заслужил, чтобы тебя выгнали таким образом. Но правда в том, что на данный момент меня уже ничего не удивляет».

***

В дебютном матче в чемпионате Испании Суаресу понадобилось чуть больше 20 минут, чтобы отличиться дважды, а также отдать голевой пас. Футболист появился на поле на 70-й минуте.

В составе мадридцев Суарес забил больше 20 мячей в Примере, став лучшим бомбардиром «Атлетико» в сезоне 2020/2021. Впервые за 7 лет «матрасники» стали чемпионами Испании. Уругваец внес неоценимый вклад в победу. Истории Суареса и Вильи чем-то похожи между собой.

Следующий сезон был не так успешен для уругвайца. В декабре у Симеоне и Суареса и вовсе возник конфликт. В матче 18-го тура чемпионата Испании против «Севильи» на 57-й минуте главный тренер мадридцев решил заменить форварда. Футболист был явно недоволен происходящим. По пути в подтрибунное помещение Суарес высказал пару ласковых в адрес аргентинца, что не могло остаться в стороне от телекамер.

«Атлетико» не смог защитить титул. Суарес был не столь результативным. В конце сезона Диего Симеоне подтвердил, что уругваец покинет клуб.

«Мне хотелось продолжать играть за «Атлетико», но затем они сказали, что я должен уйти. О прекращении сотрудничества мне сообщили за день до последнего матча сезона. Я ничего не знал. Они могли бы предупредить заранее», - сказал уругваец в интервью испанской радиостанции Cadena SER.

Суарес не смог сдержать слез во время прощания с болельщиками «Атлетико» в последнем домашнем матче сезона 2021/2022. Явно не такого финала ждал уругвайский футболист в своей многолетней испанской карьере.

Главные трансферы между «Фулхэмом» и «МЮ» в XXI веке».

Фото: https://www.gettyimages.com/By Soccrates Images/By Adam Davy - EMPICS/By Firo Foto/By Laurence Griffiths/By Gonzalo Arroyo Moreno/By John Berry/By Pablo Blazquez Dominguez/By Anadolu Agency/By Chris Brunskill Ltd/By David Ramos/By PressFocus/MB Media/By Tim Clayton - Corbis/By Angel Martinez/By NurPhoto.