«Брайтон» - «Тоттенхэм». Итальянцы в Англии - знак качества

Первая встреча Де Дзерби и Конте на британской земле.

Роберто Де Дзерби - 13-й итальянский тренер в истории АПЛ. Тренд на итальянских специалистов начал прослеживаться после победы Карло Анчелотти в английской Премьер-лиге с лондонским «Челси». Итальянский вектор у «синих» работал давно. С приходом великого «Карлетто» он накрыл не только Лондон.

Руководители английских клубов стали чаще доверять тренерскому мастерству представителям Апеннинского полуострова. Чемпионства Манчини, Раньери и Конте лишь укрепили позиции итальянцев в АПЛ.

Руководство «чаек» не спешило с назначением. После ухода Грэма Поттера многие букмекеры не могли определиться с основным кандидатом на пост главного тренера «Брайтона». Вариант с экс-наставником донецкого «Шахтера» не должен удивлять. Атакующий футбол Де Дзерби времен «Сассуоло» был максимально близок к творению Грэма Поттера на южном побережье Англии.

У Поттера и Де Дзерби действительно много общего. Футбол обоих тренеров - это наслаждение, чистый кайф.

После назначения в «Сассуоло» Роберто дал небольшое интервью, рассказав некоторые подробности своей первой встречи с бывшим владельцем «черно-зелёных» Джорджо Скуинци.

«Все владельцы клубов требуют от вас результатов или определенной системы, которую вы будете использовать. Но Скуинци попросил меня [перед назначением], чтобы я просто развлек его хорошим футболом. Я думаю, что мы доставляем удовольствие [своей игрой], и я горжусь тем, что выполнил обещание, данное ему в тот день. Все тренеры работают на результат, и именно так нас неизбежно оценивают, но я ещё не готов быть рабом результата и подвергать риску свои ценности или использовать кратчайший путь для его достижения», – сказал Де Дзерби газете Corriere della Sera.

Первый матч Конте и Де Дзерби в Серии А.

Антонио Конте вернулся в Италию в 2019 году, возглавив миланский «Интер». Первая встреча двух английских путешественников состоялась 20 октября того же года. В рамках 8-го тура Серии А «Сассуоло» принимал «Интер».

Для «Интера» встречи с «черно-зелёными» последнее время складывались не лучшим образом. На протяжении 5-и встреч «нерадзурри» не могли добиться победы.

Первый мяч зрители на стадионе «Мапеи» увидели уже на второй минуте: после неудачного углового гостей мяч оказался у Лаутаро Мартинеса, наносившего точный удар в угол ворот «Сассуоло».

«Интер» с первых минут завладел преимуществом, не давая сопернику перейти на свою половину поля. Первая опасная контратака хозяев увенчалась успехом: Марко Берарди на скорости ворвался в штрафную и с нерабочей правой ноги точно пробил в угол ворот Самира Хандановича.

После ответного гола характер игры особо не поменялся. Гости по-прежнему владели мячом, создавая опасные моменты у ворот «Сассуоло».

В концовке тайма Ромелу Лукаку вывел «нерадзурри» вперёд: получив мяч в штрафной бельгийский форвард оттеснил защитника хозяев и точно пробил мимо вратаря.

Перед самым свистком на перерыв гости получили право на 11-метровый удар. Лукаку не промахнулся с точки, установив комфортное преимущество перед уходом на перерыв.

Во втором тайме самое интересное началось на 70-й минуте: гости получили право на ещё один пенальти. В этот раз к мячу подошёл Лаутаро Мартинес. Дубль аргентинца и, казалось бы, 3 очка в кармане.

Де Дзерби никогда не ставил результат во главу угла. Подопечные итальянского специалиста начали играть в свой футбол именно после того, как результат в матче был предрешён. Отыграть разницу в 3 мяча за 20 минут с одним из главных претендентов на скудетто было сродни утопии.

Игроки раскрепостились и выдали ударную концовку. Через три минуты после гола миланцев вышедший на замену Филип Джуричич сократил разницу в счёте до 2-х мячей.

Атаки «Сассуоло» все больше таили в себе угрозу. Хозяева вновь стали похожи на самих себя, проводя головокружительные комбинации на пути к воротам «нерадзурри».

На 82-й минуте ещё один игрок, появившийся во втором тайме, после индивидуального прохода окончательно вернул команду в игру: Джереми Бога стянул на себе несколько защитников гостевой команды, как нож сквозь масло пройдя оборону подопечных Антонио Конте, точно пробив в дальний угол. 3:4. Интрига заиграла новыми красками.

Болельщики гнали вперёд своих любимцев, заставляя тех поверить в сумасшедший камбэк. Однако игроки «нерадзурри» выстояли, добившись первой победы за длительное время в противостоянии с «черно-зелёными».

Во втором круге команды также устроили голевую феерию: 3:3 на табло «Джузеппе Меацца». Тот сезон подопечные Антонио Конте меньше всех пропустили в Серии А. Из 36 пропущенных мячей за весь сезон «Сассуоло» в двух матчах сумел поразить ворота «Интера» 6 раз. В этом весь Роберто Де Дзерби. Дебютный матч в АПЛ для итальянца не стал исключением.

Матч между «Брайтоном» и «Тоттенхэмом» состоится сегодня на стадионе «Фалмер» в 17:30 по местному времени.