6 мин.

Дмитрий Маторкин против британских экспертов. Выпуск №1 – Марк Лоуренсон

Для начала поговорим о формате: в Великобритании принято давать прогноз на точный счет, пожалуй, кроме Майкла Оэуна никто сильно не балуется ставками по линии. Будем поступать следующим образом: допустим, есть мой прогноз на победу первой команды (П1), а эксперт выдал счет 1:1. Так как мы играем по линии, то будем отталкиваться от меня, если я сделал ставку П1, то счет 1:1 будет расцениваться, как прогноз на ничью. Если я поставил «обе забьют – нет», то 1:1 от эксперта – это «обе забьют», если Ф1 (-1), то счет 0:2 – Ф2 (-1), 1:1 – Ф2 (0), так как у нас дух противостояния и соперничества. Соответственно, если я ставлю на ТБ (2,5), то прогноз от эксперта 2:0 – это ставка ТМ (2,5). Играем по четырем основным рынкам: исходы, тоталы, форы и «обе забьют».

Первый эксперт – Марк Лоуренсон (BBC). Ирландский центральный защитник, известный своими выступлениями за «Ливерпуль» (241 матч) и сборную своей страны. 62 года, уже много лет работает на BBC.

09.11 20:30 «Лестер» – «Арсенал»

«Лестер» очень мощно стартовал и занимает третью строчку в турнирной таблице, опережая «Арсенал» (5 место) на шесть баллов. Последние две игры подопечные Роджерса выиграли с разницей 11-0, при том что оба матча были на выезде. «Арсенал» может похвастаться только двумя домашними ничейными исходами: «Кристал Пэлас» и «Вулверхэмптон».

По модели xG «лисы» имеют следующие показатели: xG – 14,29, xGA – 12,18, xPTS –16,17. Для сравнения «Арсенал»: 15,21 — 17,07 — 14,22. «Лестер» играет лучше, надежнее, а в атаке у «канониров» не сказать, что сильно хорошо. Кроме Обамеянга никого опасаться не стоит. Тогда как у «Лестера» целая россыпь футболистов, отлично начавших сезон: Варди, Перез, Мэддисон, Барнс, крайние защитники Перейра и Чилвелл тоже очень неплохо поддерживают спереди.

Из серьезных потерь на обе команды только Дани Себальос, он повредил левое подколенное сухожилие в матче против «Витории». Игру с «Лестером» точно пропустит.

Хозяева на «Кинг Пауэр» выступают прекрасно – четыре победы подряд и ничья в самом начале против «Вулверхэмптона». «Арсенал» в гостях плох: одна победа над буксующим в первых турах «Ньюкаслом», две ничьи с «Уотфордом» и МЮ, поражения от «Ливерпуля» и «Шеффилда».

Последние две очных игры на стадионе «Лестера» прошли под диктовку хозяев. Уверенные победы 3:0 и 3:1. Нельзя обойти стороной историю с Гранитом Джакой. Все прекрасно понимают, что из-за этой ситуации микроклимат в команде нарушен, а это не может положительно сказаться на игре и взаимодействии футболистов. Тут все очевидно.

  • Мой прогноз по линии «Лиги Ставок»: П1 за 2,00;

  • Прогноз эксперта: П1 за 2,00 (счет 2:1)

09.11 18:00 «Ньюкасл» – «Борнмут»

После неудачного старта (1 победа в 7 матчах) кресло под Стивом Брюсом начало терять равновесие, а болельщики высказывали недовольство его философией и беззубой игрой в атаке. Шутка ли, Мигель Альмирон – основной нападающий команды, за девять месяцев в «Ньюкасле» не забил ни одного гола. Но потом был матч с «Манчестер Юнайтед» и такие необходимые три очка. Всего за последние четыре встречи «сороки» набрали семь очков и выбрались из зоны вылета.

«Борнмут» стартовал неплохо: много забивал, набирал очки, играл зрелищно и интересно, но в один момент вектор приоритетов ушел в другую сторону. Возможно, Эдди Хау решил сменить стиль игры на более оборонительный, хоть и верится в это с трудом. А может у команды случился кризис в атаке и так они решили его компенсировать. В любом случае, за четыре прошедших тура разница мячей «вишен» составила 1-1.

Обратимся к излюбленной статистике xG. Здесь преимущество «Борнмута» по всем параметрам: xG – 7,68 — 14,58 в пользу гостей, xGA – 18,31 — 16,56, xPTS – 7,87 — 13,67. Везде полное превосходство южан, можно даже сказать тотальное.

Под большим вопросом участие Фабиана Шера (ЦЗ). У него травма колена, полученная еще полмесяца назад. Без него «сороки» пропустили три гола в двух матчах.

«Борнмут» недосчитается уже давно травмированных игроков: Дэниелса, Станисласа, Брукса, Гослинга и Шурмана (футболист ротации, получил повреждение в игре с «Уотфордом»).

Взглянем на личные встречи команд:

«Борнмут» в игре 11-го тура с «Ман Юнайтед» выглядел отлично и победил, не без доли везения, конечно. Да и вообще коллектив Хау исправно набирает очки. Да, играет не так зрелищно в последнее время, но все равно их футбол смотрится более цельным, а игра поставленной. Тут для меня фаворит тоже очевиден.

  • Мой прогноз по линии «Лиги Ставок»: Ф2 (0) за 1,91;

  • Прогноз эксперта: Ф2 (-1) за 4,70 (счет 0:2)

09.11 18:00 «Тоттенхэм» – «Шеффилд»

«Шпоры» довольно странно выходят из кризиса. Точнее только с «Црвеной Звездой». После поражения от «Баварии» прошло шесть матчей: проигрыш «Брайтону» (0:3), ничья дома с «Уотфордом» (1:1), победа также дома над «Црвеной» (5:0), потом уступили «Ливерпулю» (1:2), ничья с «Эвертоном» (1:1) и опять разнос сербов – 4:0. Причем с «ирисками» Эриксен не сделал ни одного полезного действия и был худшим на поле, но с «Црвеной» даже забил! Я думаю, что это обусловлено слабостью чемпиона Сербии.

А вот «Шеффилд» невероятно хорош! В Премьер-Лиге за шесть последних матчей проиграли всего один раз – «Ливерпулю», да и то там все было не ясно до самого конца. А в гостях коллектив Криса Уайлдера не проиграл вообще ни разу. И это после промоушена из Чемпионшипа.

Посмотрим, как поживает xG команд: xG – 12,40 — 13,70 в пользу гостей (да, «Шеффилд» атакует острее), xGA – 16,10 — 14,85, xPTS – 13,44 — 13,88. Подумать только, объективно, «клинки» в этом сезоне просто напросто лучше. Это подтверждает и статистика, и количество набранных очков (16 против 13 у «шпор»). «Тоттенхэм» создает моментов дома в среднем на 1,35 гола – это очень мало, с учетом того, что в соперниках не было команд не то что из топ-6, а даже из топ-10!

Хозяева сыграют без Ламелы и Льориса. В стане «клинков» без травм.

Нынешний «Шеффилд» – самый неудобный соперник, которого только можно придумать для «Тоттенхэма». Приедут играть от обороны на ничью, могут в любой момент провести результативную контратаку. «Шпоры» в этом сезоне очень плохо взламывают массивную защиту даже дома (проиграли «Ньюкаслу», не выиграли у «Уотфорда», еле-еле справились с «Саутгемптоном»). А «Шеффилд» в гостях еще не проигрывал и мастерски навязывает свою игру. Если учесть плохую форму основных «креаторов» – Эриксена и Алли, то хозяевам будет за счастье просто выиграть, не говоря о разгроме.

  • Мой прогноз по линии «Лиги Ставок»: Ф2 (+1) за 1,85;

  • Прогноз эксперта: Ф1 (-1) за 1,95 (счет 2:0).

10.11 19:30 «Ливерпуль» – «Манчестер Сити»

Мой прогноз по линии «Лиги Ставок» + полный разбор матча

Прогноз эксперта: Ф1 (-1) за 4,55 (счет 2:0)

Материал написан для сайта «Рейтинг Букмекеров».

Итоги этого противостояния, а также Fantasy Premier league, соперничество с Чарли Николасом, интересные факты из мира АПЛ и ещё много интересного в моей телеге (ссылка в статусе профиля).