6 мин.

Обмен Казинса или почему Сакраменто всё сделали правильно

Когда провёл 2 минуты на МВЗ

Развалинами Рейхстага удовлетворён. (с) Один великий фильм.

Сегодняшнее утро взорвало баскетбольный интернет во всех смыслах.

Мыльная опера в Сакраменто после длительной паузы и взаимной любви закончилась обменом Демаркуса Казинса в Пеликанс. Данное действие многими воспринято как один из самых глупых обменов в истории, ака «привет мешок картошки и кулёк семечек», комментаторы отправляют менеджмент Кингс на все возможные анализы, самые смелые предлагают обменять не Буги, а менеджеров.

Всё ли настолько ужасно, как это кажется на первый, самый эмоциональный взгляд?

Для начала, давайте рассмотрим сценарий, при котором Казинс бы остался в Сакраменто. Что мы имеем изначально:

1. Франчайз центровой с ужасным характером и репутацией, от которого можно ждать финта ушами в любое возможное время. Конфликты с менеджментом и тренером, разлом химии в раздевалке и так далее – всё присутствует в нашем перечне «От А до Я»;

2. Бегущие из команды игроки от ролевиков до вторых звёзд. Аффлало, Каспи и Гэй в разное время хотели уйти, активно запуская это в соцсети и СМИ, команда уже потеряла потенциально отличного игрока, который теперь в Восточной конференции лидирует по результативности;

3. Чехарда тренеров по любым капризам Буги и/или ошибкам менеджмента либо окончания терпения тренеров;

4.  Подписание через полтора года с Казинсом крайне дорогого и длительного контракта по правилам нового коллективного соглашения.

Здесь необходимо отдельно остановится – многим объясняется, почему Казинс последний месяц включил «паиньку» и перестал публично конфликтовать и активно позиционировал себя как Франчайза исключительно Кингс с желаниями возвысить форму под своды арены, ни разу за карьеру не выведя команду в плейофф (!).

Без сомнений, это была игра на новый контракт. А не фантастическая любовь к Сакраменто.

Видимо за большими кулисами жизни менеджмента Сакраменто и агента Казинса были крайне серьезные разговоры. Чем они закончились – утро показало.

5. Нулевая привлекательность команды для всех адекватных свободных агентов и как следствие, крайняя ограниченность состава, основанная на «сбитых лётчиках».

И что же можно получить из данной вводной?

Борьбу за ПО при самом оптимистичном сценарии в районе 7-8 места и 12-13 места при самом негативном сценарии и даже ниже, если Казинс получает любую серьёзную травму.

Ради чего нужны такие мучения в середине таблицы конференции с ужасно капризным центровым и достаточно слабым менеджментом?

Ответ правильный – ради 200+ млн Буги следующим летом.

И именно этого Казинс теперь лишился, о чём может себя несказанно благодарить.

И здесь возникает крайне интересный вопрос, который обязательно зададут внизу строптивые читатели.

Раз ты такой умный – почему же Сакраменто поменяли топ3 центрового НБА на два мешка картошки, Тайрика Эванса и два слабых пика.

Господа, отвечаю с огромным удовольствием:

Попробуйте хоть раз в жизни поработать тренером или менеджером любой баскетбольной команды и вы поймете насколько сложная задача построить команду, имея вместо неё шапито. Сложно что-то сделать, имея настолько ограниченные ресурсы и менеджмент, но когда твой главный и ключевой игрок, вокруг которого не то что всё строится, а все танцует и одновременно плавает, является огромным ребёнком в теле двухметрового большого с массой в 120кг и чеком на огромное количество долларов.

Никакие штрафы, отстранения от игр – Вам ничего не поможет, пока это чудо не повзрослеет до уровня настоящего профессионального баскетболиста.

Бывают сложные характеры и к ним действительно нужно уметь искать подход и компромиссы. Но есть азы и базовые вещи, нарушая которые никогда не построить нормальную команду – это дисциплина и субординация.

И если Вы за 7 сезонов не смогли это получить от игрока, то какие могут быть гарантии, что получив чек на 200+ млн $ он задумается о таких необходимых вещах?

Вопрос скорее риторический.

Реклама 18+

Альтернативы 

Boston

И именно этим объясняется факт «Как вообще Эйндж мог проспать такую сделку?».

Он её не проспал – он добровольно её проигнорировал, чему несказанно рад Стивенс.

Задайтесь вопросом – неужели условный Вашингтон или Бостон (в последней пятерке по подборам) не хотели бы взять Буги, предложив еще и гораздо лучшую компенсацию?

Хотели бы, очень хотели. Эйндж бы легко оформил данную сделку, возможно даже переплатив, но не сделал этого по одной простой причине:

Зачем рисковать командой из топ2 (топ3 в случае Вашингтона) своей конференции с кучей молодёжи и перспективными тренерами, умеющими работать с молодёжью, но слабо умеющими работать с звёздными игроками?

Это как раз тот случай, когда риски слишком высоки. Сюда же можно отнести и ЛАЛ, которые спокойно ##верят в процесс## в надежде на два высоких пика. Молодёж растёт, грамотные ветераны помогают.

И никаких мыльных опер.

И даже Карточного Домика.

Что же теперь делать Сакраменто?

Спокойно вылезать из болота, получая опыт юным менеджментом, попутно танкуя пару сезонов за высокими пиками и возможным Шарифом О`Нилом. Дать Йоргеру, по настоящему нормальному тренеру, который смог из этого бродячего цирка построить борьбу за плейофф, построить добротную молодую команду.

Зачем это нужно Новому Орлеану?

Pelicans

На мой сухой взгляд – это ход в формате пан или пропал. При одиноком Дэвисе и текущем наборе игроков и тренерского состава – это всё равно такие же мучения в борьбе за ПО с высокими рисками получить за 2-3 сезона ужасно недовольную суперзвезду, которая уйдет из команды за примерно такую же компенсацию, как получило Сакраменто сегодняшним утром.

Риски тут крайне высоки, но не стоит забывать, что Дэвис и Казинс играли в Кентукки. Стерпится, слюбиться.

Конечно, для меня загадка, как вообще можно получить потенциально два лучших больших поколения с 20+ попытками за игру каждый в одну команду, да еще и на примерно одну часть паркета. Добавим к этому ограниченный состав, отсутствие нормальных снайперов и крайне слабого тренера.

Но это и прекрасно, это и добавляет НБА того шарма и шоу, которого не хватает людям.

Не в Сакраменто, так в Новом Орлеане.

Через пару недель Джентри закономерно отправится по всем известным направлениям от Буги, а летом отправится в закономерную ссылку подальше от НБА.

Команду доукомплектуют парочкой снайперов и мы будем наслаждаться самым серьёзной связкой больших за последнее десятилетие.

P.S. 

Durant

P.P.S. Да, это моя первая запись в блоге и я потенциально готов к реактивным говномётам. Но постарайтесь писать адекватные комментарии, мне интереснее дискуссия и компетентная критика, чем бесполезно потерянное время.