4 мин.

Арсенал таланта

Тульский «Арсенал» по итогам прошлого сезона получил право на участие в отборе Лиги Европы 2019/20. Клубом, выносившим российские гранды, восхищались эксперты и болельщики других команд. Многие успели влюбиться и поверить в «тульскую сказку», продлившуюся, как оказалось, совсем недолго. «Арсенал» завершил свое выступление на ранней стадии отбора ЛЕ, уступив при этом бакинскому «Нефти» с общим счетом 0:4

Одним из творцов успеха «Арсенала» является атакующий полузащитник Игорь Горбатенко, о таланте которого сегодня хочется поговорить.

Чемпион

Начав свою карьеру в белгородской «Радуге», Игорь в тринадцатилетнем возрасте отправился на повышение: его ждал переезд в тольяттинскую академию им. Коноплева, где он получил мощное футбольное образование. Открыв список выпускников академии, вы легко сможете найти в перечне целую плеяду игроков Премьер-лиги.

В 2006 году Игорь Горбатенко вместе со сборной U-17 стал чемпионом Европы. Только вдумайтесь! Россия сумела стать сильнейшей в первенстве своего континента. Представить сегодня такое с основным составом сборной просто невозможно. Но еще тринадцать лет назад подобный успех был достигнут, играли-то с ровесниками.

Уже через пару лет, Игорь получает, пожалуй, самый крутой шанс в карьере – полузащитник становится игроком «Спартака».

В российском футболе редко принято доверять молодым игрокам, поэтому Горбатенко не смог закрепиться в основном составе. В стане красно-белых полузащитника ждали лишь поочередные аренды: «Урал», «Динамо» Брянск, а затем снова Екатеринбург. В общей сложности, он провел за «Спартак» всего 6 матчей. По-настоящему не смог оценить талант игрока и Валерий Карпин, с которым, по словам Игоря, произошел конфликт с последующим расторжением контракта. Правда, в красно-белой карьере Горбатенко все же был светлый момент – Унаи Эмери.

Баскский специалист заметил Игоря и стал постепенно ему доверять. При Эмери полузащитник 5 раз появился на поле, 3 из которых в основном составе. Карьера самого главного тренера в «Спартаке» продлилась недолго, он был отправлен в отставку.

Вскоре после этого, специалист возглавил «Севилью», и уж тогда на прессе произнес любопытную фразу: «Испанский клуб готов подписать с Игорем контракт, однако из-за того что трансферное окно в Европе уже закрыто, играть Горбатенко сможет только со следующего сезона. Так что если за оставшуюся неделю его никто не "подпишет" в России, то он уедет тренироваться в Испанию»

Переезд не получился. На тот момент Игорю было 24 года. В таком возрасте футболист еще может интенсивно развиваться и прогрессировать. Остается только догадываться, насколько высок «потолок» возможностей Горбатенко. Под руководством одного из лучших тренеров Европы он мог бы стать совершенно другим футболистом.

Дальше полузащитника ждал переезд в ярославский «Шинник», затем «Крылья Советов», и наконец-то тульский «Арсенал», где он играет по сей день.

«Цифры»

Говоря об игровых качествах Горбатенко, важно отметить его функциональность. Амплуа Игоря – это атакующий полузащитник. Чаще всего на поле он располагается перед штрафной площадью. Правда может сыграть и на других участках, а именно – на левом и правом флангах. Игрок часто туда смещается в по ходу матча.

Горбатенко является одним из основных диспетчеров атак «Арсенала». Часто от него можно увидеть умные и обостряющие передачи. Так, например, он является лидером в своей команде среди передач в последнюю треть поля: в среднем это 5.26 передач (71.3% из которых удачные). Значительно больше Горбатенко пасует вперед, нежели назад: 10.66 за матч (при 72.3% успешных).

Правда при этом, игрок мало ассистирует. Всего лишь 2 голевых передачи за весь прошлый сезон. Об этом свидетельствует и скромный показатель xA 0.13.

Часто Горбатенко бывает хорош в плане быстрого принятия решения. Ему удается снабжать нападающих длинными передачами при 58.3% успеха. Малый, на первый взгляд, процент объясняется постоянной игрой на обострение.

Верим, что игра в футбол в 30 лет не заканчивается, и у Игоря еще будет шанс заявить о себе громче.

Буду рад знакомству: https://twitter.com/shuvach8