5 мин.

Радамель Фалькао: «Бухарест - отличное место, чтобы выиграть титул»

В преддверии испанского финала Лиги Европы испанское издание AS, а вместе с ним и блоги Nota Bene и Periódico, публикует интервью с игроками линии атаки как мадридского "Атлетико", так и "Атлетика" из Бильбао. NB! Перевод беседы журналистов испанского издания с колумбийским нападающим мадридского клуба здесь :-)

У Фалькао, наравне с «Атлетико», уже имеется одна Лига Европы (в 2011 вместе с «Порту»). Сегодня голеадор жаждет завоевать титул в цветах рохибланкос, победно завершив длинный путь, начавшийся в Гимарайнше. Они настроены исключительно на победу: «Это был сложный путь, и мы должны завершить его, выиграв титул».

- В течение всего сезона не смолкали разговоры вокруг финала в Бухаресте. Вот он свершился, и «Атлетико» вновь будет претендовать на титул Лиги Европы спустя 2 года…

- Мы держали финал в уме в течение всего сезона. И в итоге, проделав огромную работу по ходу турнира, мы оказались в Бухаресте. Сейчас же наша цель предельно ясна – победа. Я жажду сделать так, чтобы у болельщиков был повод прийти к Нептуну (фонтан в Мадриде, где традиционно празднуют победы болельщики «Атлетико» - прим. пер.)

- Добраться до финальной стадии непросто, но Атлети сумели добиться 11 побед подряд по ходу турнира…

- Наша дорога была терниста. В середине пути нам пришлось пережить несколько трудных моментов, но команда сумела собраться и вот мы здесь. Это честь и гордость, что мы имеем возможность сыграть в финале.

- Имеете в виду, что это был сезон взлетов и падений для команды?

- Да, нас лихорадило по ходу внутреннего чемпионата. В групповом этапе ЛЕ мы не показывали доминирующего футбола, однако после него «Атлетико» всегда оказывался лучше соперника. Наша команда нашла нужную игру и ритм, необходимые для победы над оппонентом, на стадии плэй-офф.

- Вы можете сказать, что на «Атлетико» оказал влияние «эффект Симеоне»?

- Чоло поднял в нас боевой дух и помог нам преодолеть трудные времена. Уход Мансано был сложным и долгим, кроме того о нас говорили много плохого. Это сильно било по нашему настрою. Симеоне сумел встряхнуть нас, чтобы мы смогли оказаться там, где находимся сейчас. Мы знаем, как нужно проводить двухраундовое противостояние. Мы должны идти вперед и всегда держать в уме, что даже минимальная ошибка может стать фатальной. Таким образом мы прошли «Лацио», «Бешикташ», «Ганновер», «Валенсию»…  Мы смогли добиться победы во всех играх на их стадионах. У команды появился его характер и отразилось на поле – мы смогли завершать выездные матчи, так как нужно было нам.

- Команда потеряла очки в матче против «Реал Сосьедада», что осложнило ваши шансы сыграть в Лиге чемпионов на будущий сезон. Однако, вы обыграли «Малагу» и по-прежнему продолжаете бороться за зону ЛЧ. Не повлияет ли это на команду в преддверии финала Лиги Европы?

- Это было очень обидно, поскольку мы все же надеемся попасть в зону Лиги чемпионов. Однако, матчи в против «Бетиса» и «Реал Сосьедада» нам не дали сыграть в наш футбол. Однако, это поможет нам не терять бдительности сейчас – мы должны быть готовы к тому, что в финале может случиться все, что угодно и мы не должны повторять собственных ошибок. Так что потери очков во внутреннем чемпионате не скажется негативно на нашей мотивации, скорее наоборот.

- Симеоне развесил в раздевалке фотографии с моментами триумфа в Гамбурге. Воодушевляюще, не правда ли?

- У нас и без того достаточно мотивации на финал, но видеть эти снимки крайне волнительно. Они заставляют тебя желать снова выиграть этот титул.

- Сейчас очень много говорят о Вашем будущем, говорят, что Вы покинете «Атлетико», если команда не попадет в Лигу чемпионов… Что будет, если и правда не попадете?

- Тогда я начну поход за своим третьим кубком Лиги Европы, если мы выиграем этот. Будет печально не попасть в ЛЧ, но я не хочу говорить, что собираюсь уходить. Сейчас я сосредоточен на том, чтобы закончить сезон на позитивной ноте: добиться наилучшего в чемпионате и выиграть финал в Бухаресте. А потом начать новый сезон с «Атлетико».

- Что Вы знаете о Бухаресте?

- Знаю, что у них большой и красивый стадион – отличное место для того, чтобы выиграть титул.

- Как Вы готовитесь к финалу? Какие воспоминания о финале в Дублине с «Порто»?

- Финал в Дублине как будто был совсем недавно, но я плохо помню то, что предшествовало непосредственно перед самим финалом. Я отлично помню момент триумфа, празднования, гол… А перед финалом… естественно будет ощущаться волнение, но мы должны суметь направить наши эмоции и энергию на то, чтобы выиграть матч. Я думаю, я сумею быть спокойным и выйти на поле полностью готовым морально.

- Каким, как Вам кажется, будет финал?

- Каждый финал не похож на другой. И в каждом финале целью является победа. Две команды с одинаковыми шансами, думаю, что просто не будет никому.

- Если бы Вы могли выбирать между победой в финале ЛЕ и попаданием в Лигу чемпионов, то что бы выбрали?

- С игроками, которые играют в «Атлетико», мы не может довольствоваться чем-то одним. У нас очень большие амбиции, и чисто математически у нас остаются шансы на попадание в ЛЧ. Так почему бы не побороться за обе цели?

- Играть финал против соперника, с которым отлично знаком – это преимущество или нет?

- И то, и другое. Мы знаем сильные и слабые стороны «Атлетика», но так же и они все знают про нас.

- Если Вы забьете гол в финале, то превзойдете Хунтелаара и станете лучшим голеадором турнира. И единственным игроком, кому удалось достичь такого результата 2 года подряд…

- Да, мне бы хотелось и забить, и стать лучшим, но это будет таким несущественным, если в итоге мы не сможем победить. Главное – это победа команды.

- Каким Вам представляется «Атлетик» Бьелсы?

- Бьелса прививает команде стиль, не слишком привычный «Атлетику», однако, это дает результат. Они выглядят целостно, у каждого своя роль на поле и команда знает, во что они играют. У них нет зависимости от одного игрока, однако индивидуализм может оказаться решающим в любой момент. Да, у Льоренте отменное голевое чутье, но он – еще не вся команда.

- Этот финал – это дуэль Льоренте-Фалькао?

- Нет. Каждый из нас будет играть свою роль и каждый постарается забить, но в обеих командах есть и другие игроки, способные решить исход матча.

- Чтобы Вы хотели сказать тем болельщикам, кто оправился с командой в Бухарест?

- Поддерживайте нас в течение всего матча, в печали и в радости. Ваша поддержка поможет нам преодолеть любые трудности.

 (c) AS

Ранее в блоге:

4 года в условиях крайнего Гвардиолы

Кларенс Зеедорф: "Тактика против "Барселоны"? Выходить на поле и играть"

Леонид Слуцкий: «Акинфеев лучше Касильяса»