6 мин.

Критерии отбора?! Не, не слышала...

Ещё буквально вчера днём я планировала написать пост на совсем другую тему. Абсолютно ни касающуюся ни чемпионата мира, ни обновлённой мужской сборной. Я хотела написать о человеке, благодаря которому я действительно влюбилась в биатлон. И который, надеюсь вернётся… Но, чёрт возьми, вчерашние и сегодняшние события напоминают нам о том, что от темы Чемпионата мира не отвлечься.

Я зла, я необъективна и может быть не справедлива. Но если уже 2 дня во мне живут бунтарские настроения, значит это действительно меня зацепило!

Думаю, те, кто со мной общались на сайте, догадались, о чём будет этот пост. Речь пойдёт о критериях отбора и о тех кто их выпонил или якобы «выполнил».

Объявляя вчера вот этот состав, тренерский штаб видимо не предусмотрел, что принял 2 самых непопулярных решения в болельщицкой среде:

1)Взял на ЧМ Романову

2)Отцепил от основной команды Волкова

При чём ТШ назвал этот состав как бы предварительным, но потом разъяснил, что вводить кого-то дополнительно не планируется. То есть как бы предварительный состав изменению не подлежит. Так какого чёрта он [состав] носит название «предварительный»?!

Так же ТШ объяснил, что в состав попали только те, кто выполнили все критерии отбора. Тут-то как раз возникает вопрос: с чего это в составе на ЧМ появилась Яна Романова?!

Тут-то как раз стоит привести критерии отбора (которые большинству из вас известны):

    В состав сборной команды России по биатлону для участия в ЧМ 2012г. включаются:

*   по решению тренерского совета 8 спортсменов (4 мужчины и 4 женщины) из числа занявших один раз места с 1 по 8 или 2 раза с 1  по 15 место на январских этапах Кубка мира, а также занимающих места с 1 – 15  по общему зачету Кубка  мира (по итогам выступления на 6-ти этапах Кубка мира);

*   2 спортсмена (1 мужчина и 1 женщина) дополнительно, по итогам 7 и 8 этапов КМ, 

*  2 спортсмена (1 мужчина и 1 женщина) - по решению тренерского штаба сборной команды;

*   4 спортсмена (2 мужчины и 2 женщины) – победители ЧР и КР в г.Уфе (18-20.02.2012г.) в дисциплинах: спринт, масстарт.

 

Обратите внимание на пункт: 2 спортсмена (1 мужчина и 1 женщина) - по решению тренерского штаба сборной команды.

Вот как раз по этот пункт попала Яна Романова. То есть, говоря якобы «выполнивших» критерии отбора, я как раз имела ввиду Романову, в очередной раз Яна по тренерской милости попала на ЧМ. А может быть всё-таки ни по этому критерию? А если по этому, то почему именно она?!

 

Обратите внимание так же на этот пункт: 2 спортсмена (1 мужчина и 1 женщина) дополнительно, по итогам 7 и 8 этапов КМ.

Довольно расплывчатая формулировка, не так ли?! Ни слова, что же нужно сделать спортсмену что бы выполнить этот критерий и как же определяется это "дополнительно". Попасть в 8-ку, найти подснежник, устранить соперника, стать чемпионом Европы (нужное подчеркнуть). То есть информации нуль, думайте что хотите, значит чисто теоретически ТШ может корректировать февральские критерии, скрытые от глаз болельщика.

Мне если честно, абсолютно до фени, кто там из женской сборной едет на ЧМ по решению ТШ. Конечно, я больше симпатизирую Булыгиной, но Булыгина ли, Романова, Коровина, мне как-то неважно.

Но здесь появляется одно «но». Формально по февральским критерям на ЧМ попадает АИБТ, так что эта лазейка для остальных девушек была закрыта. И мы опять возвращаемся к тренерскому «вайлд-кард». И здесь я пока промолчу ибо для дальнейшего понимания (моего и собственно вашего) нужно провести паралель с мужской сборной.

Не дают мне покоя слова Польховского: «на чемпионат мира должны поехать исключительно спортсмены, которые выполнили все критерии отбора». Често, я еле сдерживаю в себе мат гнев, читая эту ересь. Какого фига этот вот параметр исключительности распространяется только на мужскую сборную?! Но здесь опять же даёт о себе знать грёбаный «вайлд-кард». Я уже раз 15 на этом сайте разъясняла разным людям, что «вайлд-кард» на мужскую сборную исчерпан. Объясню ещё раз (ссыль я не найду, поверьте мне на слово): Так как по январским критериям могут отобраться только 4 человека, а отобрались 5 (при чём отобрались абсолютно честно, перевыполнив критерии отбора), то ТШ пришлось взять скажем условного Малышко на чемпионат мира «по решению тренерского штаба». То есть «вайлд-кард» был применён так сказать для нетипичного случая, не реально, а формально. Казалось бы, всё нормально, этот критерий для других «закрыт». Если бы не новость [Елисеев на ЧМ поехать не может], которая пришла к нам вчера. И тут же Волковские болельщики робко воспряли духом, почуяв надежду. Казалось бы, вот он шанс для ТШ: использовать «вайлд-кард» не формально, а реально. Препятствий больше нет. Осталось  только вызвать Волкова на сбор, что не было большой проблемой. Но вызова не последовало…

Тренерский штаб, говоря о принципиальности, оказался безпринципным. Но знаете, всё это «цветочки»!

В ещё больший шок меня повергли откровения Волкова, который по странным причинам отмалчивался порядка 2х недель. Да он появлялся в своей группе вконтакте, но старался не отвечать на вопросы, касаемые его дальнейшей судьбы.

 В своём пояснении Волков рассказал:

«У меня в Финляндии воспалился лимфоузел. Тренеры решили отправить меня на обследование в Москву. В ФМБА ничего страшного не нашли и сказали, что все пройдет без медицинского вмешательства.

Но мои вещи по договоренности с тренерами уже были отправлены в Австрию, где уже проходил сбор. Я просто физически не успевал слетать туда, забрать форму и винтовку и долететь до Уфы. Обидно, что так все получилось. Мне кажется, критерии отбора в основную команду в следующем сезоне необходимо скорректировать»

Я конечно могу понять, что тренеры пекутся о состоянии спортсмена, но что при этом они заталкивают его собственные амбиции куда подальше, я понять не могу. Зачем Волову посоветовали отправлять свои вещи в Австрию, если он не выполнил критериев отбора?! На что надеялись тренеры принимая такое решение?! То есть ТШ собственноручно лишил Волкова последнего шанса отобраться на ЧМ. Зачем? Зачем ТШ практически пообещал Волкову место на ЧМ во время ЧЕ? Зачем вообще был нужен ЧЕ? Не похожа ли эта ситуация на то, что Волкова специально устранили? Много вопросов-ответа нет. Точнее есть ответ что у нас жёсткие критерии отбора и те кто их не прошёл, идите лесом! И не было б вопросов, если бы Елисеев, с которым ситуация ещё более глупая, поехал на ЧМ. 8-ка была бы полная, мест больше нет, извиняйте! Но когда даётся такой шанс, шансище, взять спортсмена, который честно впахивал на протяжении всего сезона и его не берут, это вызывает , мягко сказать, неодобрение, злость и непонимание!

ТШ крайне непоследователен в сложившейся ситуации. Я просто напомню Вам места в феврале у 3-ки биатлонистов, вызвавшей наибольшие споры в стане болельщиков:

Булыгина 21-13-16

Романова 18-11

Волков 13-37

Я сейчас не буду трогать февральские критерии, ибо ни один из представленных спортсменов не прошёл по ним. Я просто выберу их ориентиром. Если смотреть на январские критерии (которые чётко прописаны), то мы видим 2 точных критерия: 2 раза в 15-ке или 1 раз в 8-ке. Смоделируем их на февраль. Выходит, что каждый из представленной 3-ки был 1 раз в 15-ке. То есть чисто формально их показатели равны.

Я вновь повторюсь, что мне всё равно, кто из пары Булыгина/Романова едет на ЧМ, мне интересует почему Волков, справившись с предполагаемым общим показателем, пролетел мимо ЧМ, как фанера над Парижем. И если бы была Булыгина вместо Романовой, моё возмущение было бы абсолютно таким же.

Я понимаю, что мой пост, ничто иное как набор бесформенных мыслей. И что я задала слишком много вопросов, не дав ни на один из них адекватного ответа. Да и не это главное. Я просто выразилась и мне стало немного легче, хотя конечно эта подлянка ТШ по прежнему оставляет неприятный осадок.

И я надеюсь, что на ЧМ тренерский штаб усилиями спортсменов загладит свою вину передо мной и остальными, такими же не понимающими!!!