4 мин.

Юстина Прекрасная

Юстина Ковальчик через неделю после артроскопии коленного сустава признает, что лечение идет по плану. Возможность встретиться с олимпийской чемпионкой Ванкувера в лыжных гонках появилась в день  подписания нового соглашения с ее спонсором.

- Все идет в правильном направлении. Мой врач сказал мне, что все идет хорошо. Сейчас я провожу большую часть своего времени в постели. К этому прибавляется немного физической терапии и общей физической подготовки на здоровой части тела - сказала Ковальчик. Проблемы с коленом, возникшие в конце лета прошлого года с большей силой дали о себе знать после гонки в Оберстдорфе, во время четвертого этапа многодневки Тур де Ски. Чтобы бороться за Большой хрустальный глобус, после консультации с доктором Робертом Śmigielski, лыжница решила применять противовоспалительные препараты, к артроскопии пришлось прибегнуть в конце сезона. - Хотя это не сложная операция, но, было немного страшно. Для спортсмена любое вмешательство в его тело, вызывает озабоченность, у нее никогда не было никаких операций. Но теперь она спокойна. Мы работаем над коленом, вскоре повязка будет снята и Юстина сможет бегать - добавил Александр Веретельный. Ковальчик проведет ближайшие дни в больнице, скоро Пасха, однако, Юстина будет не в состоянии наслаждаться временем с семьей. Но скоро она избавится от специальной повязки на колене. Подготовку к следующему сезону, Юстина хочет начать в начале мая. - Все зависит от хода лечения, но, вероятно, колено останется в ходе восстановления еще около трех недель. Пока график тренировок будет корректироваться с доктором Smigielski. Спортсмен является человеком, который запрограммирован для выполнения различных задач. Чем меньше человек будет думать об этом, тем лучше. Просто сходить в туалет утром теперь не три, а 30 минут. Я стараюсь адаптироваться к этой ситуации, подойти к этому с чувством юмора - смеется Юстина.

После двух лет сотрудничества, во вторник, Ковальчик подписала новый контракт со спонсором Polbank EFG. Контракт будет действовать до 30 июня 2014 года. Это учреждение решило поддержать не только лучшую польскую лыжницу, но и весь персонал.

- Мне повезло с этим спонсором. Я могу спокойно заниматься своей спортивной задачей. Для меня имеет значение, прежде всего то, что нужно меньше времени заниматься этим. И это получилось, спасибо, у меня будет больше времени для подготовки к Олимпиаде. Отличные условия для тренировок прелоставляет мне Польская ассоциация лыжного спорта и Министерство спорта и туризма. Спонсор гарантирует мне спокойное будущее. Я убежден, что это сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем - сказала Ковальчик.

Источник sport.tvp.pl