9 мин.

10 клубов, которые нужно обязательно смотреть в 2019

Позади пол сезона. А значит можно поговорить о командах, на которые стоит обратить внимание по тем или иным причинам во второй части сезона. Этот рейтинг нельзя никак позиционировать. Является личным мнением автора, которое может не совпадать с вашим. 

10. Аталанта (Серия А, кубок Италии)

Следить за Аталантой нужно хотя бы из-за гения тренера. Гасперини - один из немногих в Италии кто играет по схеме 3-4-3. Джан Пьеро очень часто доверяет место в стартовом составе молодежи. При нем раскрылись такие футболисты как Кришито, Палладино, Сапатер, Боккетти, а также игроки постарше: Д. Милито и Т. Мотта.

Гасперини принял Аталанту в июне 2016 и Джану понадобилось меньше 3 лет, дабы всерьез претендовать на место в зоне Лиги Чемпионов. Сейчас Аталанта 5-я, опережает Рому и Лацио. Всего на 1 пункт отставание от 4-го заветного места.

В этом сезоне Богиня сумела знатно погреметь, выбив из кубка Италии Юве, который при Аллегри впервые не выиграет этот трофей. Причем обыграны чемпионы были разгромно 3:0. Матчи этой команды в первую очередь красочны из-за трио нападающих Гомес-Илилич-Сапата. Особенно отличается последний, ведь Дуван забил 16 мячей в чемпионате и является одним из главных претендентов на звание лучшего бомбардира.

9. Байер (Бундеслига, Лига Европы)   

�ава�и� ����пила �айе��, вед� в ��е�е по �од� ма��а

После невзрачной первой части сезона руководству Байера пришлось уволить Херрлиха, на место которого был назначен Петер Бос. Последним местом работы голландского специалиста была дортмундская Боруссия, но там не заладилось. В сезоне 2016/17 Бос вывел Аякс в финал ЛЕ, где уступил МЮ Моуриньо.

Петер специализируется на работе с молодежью и руководство фармацевтов надеется, что при голландце будет раскрываться много молодых звезд. Действительно, в Леверкузене есть с кем работать. Хаверц, Брантд, Байи, Паулиньо - любой из них потенциально может стать звездой европейского масштаба.

Бос классно начал свою работу. Выиграл 3 из 4 матчей в чемпионате,, сумел обыграть Баварию. И сейчас львы идут уже на 6-й строчке, а в 1/16 финала ЛЕ сразятся с Краснодаром. Очень интересно будем понаблюдать что сможет показать Бос у тренерского руля Байера.

8. Монако (Лига 1)

�����Р�У ��Р���, AS MONACO

Следить за монегасками должно быть интересно хотя бы потому что в прошлом сезоне команда заняла 2 место в Лиге 1, а в этом пока что плетется в зоне вылета. Исправлять сложившуюся ситуация было доверено новому-старому тренеру Леандро Жардиму. Именно с этим легендарным тренером монегаски достигли своего пика, а именно вышли в 1/2 Лиги Чемпионов 2 года назад.

Сейчас цвета красно-белых защищают такие исполнители как Головин, Фабрегас, Фалькао, Субашич, Глик, Шадли, Йоветич. И будет очень интересно увидеть что сможет Жардим построить с игроками такого класса. Ну уж со своим опытом как минимум избежать вылета Жардим сможет.

7. Манчетсер Юнайтед (АПЛ, Лига Чемпионов, КФА)

Ф�Т� twitter.com/manutd

Молитвы игроков Юнайтед были услышаны и Моуриньо был свержен. На его место пришел Сульшер, который ранее не имел опыта работы с топ-клубами. Однако, на зло всем скептикам, бывшему игроку МЮ удалось влюбить в себя манчестерскую публику повторно. Уне выиграл 10 из 11 стартовых матчей и вернул дьяволов в ТОП-4, хотя в декабре фаны этой команды даже не могли и мечтать об этом. Теперь норвежцу нужно будет закрепить результат, а в 1/8 придется бодаться с ПСЖ.

Самое главное, что у красных при новом коаче пропала трусость и намного более раскрепощенно начали себя чувствовать Погба, Рэшфорд, Мартиаль и другие. Команда заиграла в смелый футбол, однако настоящей проверкой для Сульшера станет дуэль против Тухеля.  

6. Боруссия Дортмунд (Бундеслига, Лига Чемпионов)

Прошлый сезон стал перезагрузкой для БД, так как Петер Бос ничего не смог поделать с этой командой. С приходом Фавра шмели получили стабильность - то, чего не было в последние годы. Дортмунд мог как забивать так и пропускать пачками, а швейцарский специалист сумел дать этой команде целостность.

Желто-черные идут к первому чемпионству за 7 последних лет. За командой нужно наблюдать потому что тут очень много талантливой молодежи - Санчо, Хакими, Ларсен, Пулишич, Диалло. Плюс Ройс, который как бутылка дорогого вина, с каждым годом становится все лучше и лучше. При Фавре классно заиграл Алькасер, который забивает довольно регулярно.

Боруссия - команда очень стильная. А наблюдать за ее матчами на Сигнул Идуна Парк - сплошное удовольствие.

5. Бетис (Ла Лига, Лига Европы, кубок Испании) 

До сих пор есть люди, которые считают Бетис малозабивающим середняком Примеры. Кто не знает - главный тренер Кике, Сетьен, который пришел в команду в 2017 году, до этого тренировал Лас-Пальмас. Уже в Гран-Канарии испанец начал ставить свой футбол, несмотря на то, что не располагал мощными резервами. Но уже тогда Лас Пальмас смог на Бернабеу переиграть Реал во владении мячом.

В Бетисе Кике усовершенствовал свою тактику. Огурцы - вторые в Примере по % владения мячом, естественно после Барсы. Зелено-белые невероятно доминантно выглядят на поле. Именно благодаря своей тактике Бетис пока что остается единственной командой, которая обыграла Барсу на Камп Ноу в этом сезоне. 

4. Милан (Серия А, кубок Италии)

�адо��� иг�оков милана, getty images

Кажется, что уже в этом сезоне мы можем понаблюдать за возрождением Милана. Конечно, до того легендарного клуба начала 2000-ых очень далеко, но уже в 2019 мы снова можем увидеть Милан в Лиге Чемпионов. Но есть два но. Для начала нужно финишировать в 4-ке. Россонери пока справляются, идут в квартете лидеров. Также еще нужно решить вопрос о недисквалификации на еврокубки. Но это уже вопрос не касающийся самой красоты футбола.

Благодаря двум зимним трансферам Пакеты и Пентека россонери удалось добавить вариативности. Чахланоглу наконец-то получил свою любимую позицию на фланге, а Пакета занял его место. Пентек в первых матчах только приятно удивляет. Лимит доверия от руководства получил Гаттузо и точно будет работать до конца сезона. Но если по его итогам не займет место в первой четверке, то будет уволен. Итальянец имеет довольно хорошие кадры под рукой, поэтому должен опережать столичных Лацио и Рому.

3. Реал Мадрид (Ла Лига, Лига Чемпионов, кубок Испании)

�адо��� иг�оков �еала, getty images

Конечно же главный вопрос заключался еще перед началом сезона - а как же Реал будет теперь играть без своей главной звезды? Роналду не было найдено прямой замены, а Винисиуса можно рассматривать только в перспективе. Мадридцев лихорадит в течении сезона. Лопетеги не прижился на Бернабеу и спасать ситуацию было доверено Солари. С каждым днем у аргентинца получается все лучше и лучше. 

Сливочные обыграли в дерби Атлетико, вышли на 2 место и теперь отставание от Барселоны всего лишь 6 очков. Чемпионская интрига вновь жива. Королевский клуб продолжает борьбу на 3 фронта и уже на днях сыграет первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов против Аякса. Голландцы в этом сезоне очень хороши и просто не будет. Не выход в следующую стадию станет провалом для Реала.

Также сливочные претендуют на кубок Испании, в 1-м полуфинале сыграли вничью 1:1 на Камп Ноу, которая оставляет команде хорошие шансы на проход дальше. Интересно будет понаблюдать за Солари, как он справится с клубом на решающем отрезке сезона. Ведь должного опыта у Сантьяго попросту нет.

2. Лион (Лига 1, Лига Чемпионов, кубок Франции)

Банда Женезио не может не влюбить в себя. Первый звоночком стала их победа на Этихаде над Ман Сити - одним из главных претендентов на победу в Лиги Чемпионов. В ответном матче дома горожанам тоже не удалось победить. А невероятное восхищение было вызвано после недавней победы над ПСЖ в чемпионате Франции.

Что самое интересное, Женезио индивидуально готовит каждого игрока под каждый важный матч. Не верите? Пересмотрите игру с парижанами и сами все увидите. Лион играет в невероятно сексуальный футбол. Фекир, Депай, Дембеле, Траоре творят на поле что-то невероятное. Так как они возили МС в этом сезоне больше не возил никто.

Команда продолжает борьбу на 3 фронта. И если пройти Барселону в 1/8 финала ЛЧ будет тяжело, то борьба за серебро чемпионата  еще не окончена. В кубке львы уже добрались до 1/4 финала, где являются одним из главных претендентов на победу.

1. Манчестер Сити (АПЛ, Лига Чемпионов, КФА, EPL)

�а��инки по зап�о�� ман�е��е� �и�и

 

Гвардиола создал настоящую машину. Так могло показаться еще в прошлом сезоне, но тому Сити явно не хватало вариативности. В этом сезоне команда невероятно сильно доминирует на поле, что недавно по полной программе испытал на себе Челси. Такое ощущение что у горожан сейчас ну просто нет слабых мест. По крайней мере, мало кто в этом сезоне смог это продемонстрировать.

Смотреть матчи Ман Сити одно удовольствие. Горожане играют в контроль не ради контроля, даже при уже нужном счете продолжают доминировать, накалять и забивать гвозди в крышку гроба соперника. При Пепе Стерлинг стал одним из лучших вингеров современности, с каждым матчем прогрессирует Сане, не теряет форму Агуеро. А Сильва и Де Брюйне - одни из лучших на своих позициях. Это все рука тренера. Гвардиола - гений и в этом сезоне его команда заслуживает победы в Лиги Чемпионов. 

В своем паблике ВК я публикую больше всяких полезностей. Так что вэлком. Джентельмены, не забываем ставить "+" под постом, а также подписываться на мой блог.