3 мин.

Две жизни Хидэтоси Накаты

Хидэтоси Наката долгое время был главным символом японского футбола. Он ярко сверкнул в Италии, выиграв Скудетто и Кубок, провёл 77 матчей за сборную, сыграв на трёх чемпионатах мира, трёх Кубках конфедераций и двух Олимпиадах. Наката дважды признавался лучшим игроком Азии, а также вошёл в список 125 лучших футболистов мира по версии Пеле в 2004 году.

Но в 29 лет, в самом расцвете сил, Наката внезапно завершил карьеру. Не из-за травм, не из-за отсутствия предложений от больших клубов – просто понял, что пресытился футболом, выплеснул последние эмоции на ЧМ-2006, где сборная Японии промучилась три матча, став последней в группе, и сразу отправился в длительное путешествие. Новыми эмоциями и впечатлениями Хидетоси пропитывался два года: наблюдал за сезонной миграцией гну в северной Танзании, гонял мяч с детьми на пыльных африканских равнинах, любовался северным сиянием, побывал в Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Туркменистане – в целом объездил свыше 100 стран.

Всё это время Наката практически не работал – хватало накопленного за карьеру. Лишь раз в пару месяцев, в перерывах между перелётами, он снимался для обложек журналов и брендов одежды. На азиатском рынке Хидетоси и по окончании карьеры оставался главной целью маркетологов: ещё несколько лет никто не мог догнать его не только в трансферной стоимости (больше 20 млн. евро при переходе в «Парму»), но и в известности.

В каждой стране Накату закидывали вопросами по двум темам: футбол и Япония. Практически для всех японская культура остаётся таинственной и неизведанной, но бывший футболист не мог поведать что-либо интересное, ведь его жизнь – это бесконечные сборы, матчи и тренировки: «Да, это моя родная страна, но я знал о ней очень мало. И когда я в сотый раз не смог ничего рассказать, понял, что пора узнавать Японию».

С 2009 по 2015 год Хидетоси без спешки изучил все 47 японских префектур: он посещал мастерские, дома ремесленников, фермы, винокурни, в которых делают саке, храмы, замки, рестораны и так далее. «Конечно, я не думал, что это растянется на шесть с половиной лет, рассчитывал уложиться в полгода», – признавался Наката. – «Но сейчас мне мало даже трёх недель в префектуре Аомори. Для познания Японии просто нет конечной точки».

В одном из путешествий Наката подружился с мастером по изготовлению саке Акитсуной Такаги, который руководит семейной винокурней, работающей, вы не поверите, с 1615 года. Первая партия их совместного напитка под маркой «N» появилась в 2013 году, при этом Хидетоси не собирается выходить на огромные мощности и считает, что лучше производить всего 1000 бутылок в год, если это будет самый лучший и настоящий саке.

Теперь он знаменит не только как великий футболист, но и как хранитель традиций самого популярного напитка Японии.

А ещё он, наверное, единственный японец, который не пользуется смартфоном – для звонков и смс у него обычная кнопочная «Nokia».

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball

Дорогие читатели, напоминаю, что на «Спортсе» появились донаты. Если вы захотите поддержать мой блог и канал, то вы можете сделать это в комментарии.