«Вильярреал» уже играл в полуфинале Лиги чемпионов в 2006 году. Давайте вспомним ту команду

Этот выход «Вильярреала» в полуфинал Лиги чемпионов – второй в их истории. В прошлый раз они играли на этой стадии в 2006 году.

Это была удивительная команда. Оборона её состояла из игроков абсолютно незвёздных, но невероятно сыгранных. Арруабаррена, Хави Вента, Хосико, Кике Альварес играли вместе к тому времени уже порядка 6 лет и знали каждое движение друг друга наперёд. Ещё одним ветераном команды был Маркос Сенна, который вырос в «Вильярреале» из резервиста бразильских клубов в настоящую звезду.

Вторая половина команды состояла из мятежных гениев, которым оказалось тесно в топ-клубах. У Сорина и Рикельме не получилось в «Барселоне». Форлан не заиграл в «МЮ». Всем троим в «Вильярреале» дали столько свободы творчества, сколько никто из них не получил бы в клубе-гранде. И именно благодаря этому они сделали грандом сам «Вильярреал».

Несмотря на то, что звёзды играли в атаке клуба, настоящей «коллективной звездой» была его оборона. «Вилльярреал» выиграл группу с «МЮ» Фергюссона, «Лиллем» и «Бенфикой» с разницей мячей 3:1 после 6 матчей!

В плей-офф характер игр «Вильярреала» резко изменился: в 1/8 финала 3:3 с «Рейнджерс» по итогам двух матчей и проход дальше по правилу гола на выезде, в четвертьфинале 2:2 и тот же фокус с «Интером». И шотландцев, и итальянцев хоронил в домашних матчах Арруабаррена – абсолютно не забивной защитник, который почти не приглашался в сборную Аргентины и никогда не играл в топ-клубах. Но его голы лишний раз демонстрируют, сколь важен и универсален был каждый винтик в системе Мануэля Пеллегрини.

В полуфинале испанцев ждал грозный «Арсенал» Арсена Венгера и Тьерри Анри. И против них «Вильярреалу» почти удалось вновь свести вничью двухматчевое противостояние. Проиграв 1:0 в Лондоне, испанцы искали шанс в ответном матче…и нашли его буквально на последней минуте (напоминает матч с «Баварией», правда?): пенальти, к точке подходит великолепный Рикельме…и не забивает, подарив «Арсеналу» первый в его истории финал Лиги чемпионов.

Надо отметить отдельно: для «Вильярреала» это вообще было первое участие в Лиге чемпионов в истории клуба. Остановиться в шаге от финала в год дебюта – великолепный результат!

В этом году мы видим совсем другой «Вильярреал»: минимум прагматичности и разудалая разница мячей 12:9 в группе со всё тем же «МЮ» (при этом ровно те же 10 набранных очков), разгром «Ювентуса» в 1/8 финала. Но в самый необходимый момент, в четвертьфинале, мы увидели искорку того самого «Вильярреала», ищущего свой шанс 90 минут и наносящего единственный разящий укол.

В полуфинале «Жёлтая подлодка» вновь встретится с англичанами в красном – с «Ливерпулем». Это противостояние обещает быть ярким – об этот «Вильярреал» обломали зубы уже очень многие фавориты.