3 мин.

Падение «летающих осликов». На прошлой неделе «Кьево» прекратил существование как профессиональный клуб

История "Кьево" начиналась как история второго клуба Вероны, который даже в собственном городе считался "ненастоящим веронским клубом". Помню, как мне сообщил об этом продавец сувениров, когда я попросил у него помимо значка "Эллас Вероны" поискать мне ещё и значок "Кьево". Суть его фразы была примерно такой: "Кьево" тебе не нужен, у нас есть "Верона" - вот это команда". На тот момент "Верона" болталась в Серии В, а "Кьево" полтора десятка лет уже играл в высшем дивизионе.

А ведь история "Кьево" вполне тянула на сказку. Когда "Эллас Верона" сенсационно выигрывал чемпионат 1984/85, их соседи мучительно сражались за выход из Серии D в Серию С2. Когда в 1994 году "Кьево" выбрался в Серию В, в Вероне продолжали шутить, что "скорее ослы научатся летать, чем "Кьево" выйдет в Серию A". В сезоне 2001/02 "Кьево" не просто дебютировал в Серии А. До зимнего перерыва команда уверенно шла на первом месте. Да, запаса прочности маленького клуба не хватило на весь сезон. Но итоговое пятое место стало невероятным успехом, ведь Серия А была тогда подлинной лигой суперзвёзд. "Эллас Верона" в том же сезоне с треском вылетела, чтобы начать путешествие длиной в 11 сезонов на самое дно, в ту самую Серию D, за которую их фанаты когда-то высмеивали болельщиков "Кьево". А прозвище "летающие ослики" фанаты "Кьево" сделали своим официальным, вместо того, чтобы обижаться на высокомерных соседей.

За полтора десятка сезонов в высшем дивизионе "Кьево" достигал 4 места, пару раз засветился в Кубке УЕФА и подарил нескольких ярких героев. Среди них, например, Маттео Бриги, который в ФИФА 2003 сенсационно стал самым сильным футболистом в игре. Андреа Бардзальи, которому "Кьево" подарил дебют в Серии А. Симоне Перотта, который стал звездой и дебютировал в сборной именно как игрок веронцев. Оливер Бирхофф, для которого "Кьево" стал последним клубом в невероятно яркой карьере. И, конечно, Серджо Пеллиссье - живой символ "Кьево", служивший команде верой и правдой 20 лет, рекордсмен клуба по сыгранным мачтам и по голам в Серии А!

После 17 сезонов в Серии А "Кьево" вылетел из высшего дивизиона, но смотрелся неплохо - попадали в плей-офф за выход из Серии В и, казалось, все шансы увидеть вновь веронское дерби в Серии А в ближайшие годы у нас есть. Но на прошлой неделе грянул гром: "Кьево" был исключён из Серии В по причинам финансовой несостоятельности. Казалось бы, клуб может пройти стандартную процедуру банкротства и начать из Серии D, как уже перезапускались многие знаменитые команды Италии. Но даже на такой перезапуск у клуба не хватило денег... Новое "Кьево" начнёт с самого-самого дна из региональных любителей... Бывший капитан клуба Серджо Пеллиссье изо всех пытался найти покупателя клубу. Он даже нашёл некоторое количество инвесторов, готовых вложиться в "летающих ослов". Но этого было недостаточно... "К сожалению, сегодня история клуба, который дал мне так много, заканчивается. Это один из самых грустных дней в моей жизни. Я очень старался и надеялся, что смогу возродить историю, это было бы замечательно. Но, к сожалению, мне не удалось. Я думал, что в городе много людей, которые захотят сохранить клуб и его историю, но я ошибся", – написал Пеллиссье в злосчастный день 22 августа. "Кьево" часто ругали за излишне прагматичную игру, за оборонительный футбол, столь непривычный для сверхзабивной Италии последних полутора десятилетий. "Кьево" вызывал ревность даже в своём собственном городе, раздражённом крахом некогда могучей "Эллас Вероны". Но, несмотря ни на что, "Кьево" смог написать в истории футбола свою маленькую сказку - об осликах, которые взлетели.

Автор - Даниил Шульман-Симаков.