3 мин.

Футбольный рок-н-ролльщик Дарио Дюбуа

Аргентинец Дарио Дюбуа никогда не играл в топ-клубах, не вызывался в сборную, но смог прославиться на весь мир.

Фанат группы Kiss Дюбуа начал выходить на каждый матч в раскраске в стиле любимой группы. У него были две страсти: футбол и рок-музыка. И, хотя Дарио не был особо талантливым игроком, он понимал: чтобы заниматься музыкой и на что-то жить, можно играть в футбол. А раз уж он выбрал этот путь, то к футболу надо подходить искренне и играть с душой.

Несмотря на невысокие игровые качества, партнёры по команде обожали Дюбуа, он был настоящим лидером. Надо понимать, что низшие аргентинские лиги в 1990-е - это раздолье для коррупции и подкупов. В одном из матчей арбитр казался предвзятым по отношению к команде, за которую играл Дюбуа. В какой-то момент у судьи просто-напросто выпала из кармана пачка банкнот. Дарио поднял её с газона, подошёл к арбитру и дал ему этими купюрами по лицу. В другой раз, когда местный политик пытался подкупить уже его команду, Дарио обратился в суд и добился приговора для коррупционера. В другой раз к Дарио обратился лично президент клуба «Хувентуд Унида» с предложением сдать матч. В ответ Дюбуа плюнул господину президенту в лицо и ушёл. А когда спонсор команды перестал платить по контракту, Дюбуа просто заклеивал его логотип изолентой. А когда её не оказалось под рукой, замазал землёй с газона логотип прямо во время матча. Деньги быстро нашлись.

Дарио Дюбуа был словно человеком из другой эпохи, эпохи настоящего, некоммерческого футбола. И, естественно, в то время, как партнёры по команде его обожали, в федерации футбола Аргентины его ненавидели за принципиальность и неподкупность. Ненавидели настолько, что однажды ради него, тогда уже игрока 4-го аргентинского дивизиона, было созвано экстренное собрание национальной Ассоциации футбола - неслыханная "честь"! И всё ради того, чтобы запретить игроку выходить на поле "в боевой раскраске" - это было признано неспортивным поведением!

В итоге Федерация очень легко расправилась со своим врагом. Сначала в 2003 году Дарио получил травму головы во время матча и федерация просто проигнорировала обращение клуба за выплатами на лечение. Через два года точно так же они проигнорировали разрыв связок колена у Дюбуа. Для 34-летнего игрока это стало приговором. Повесив бутсы на гвоздь, Дюбуа занялся музыкальной карьерой, но мы никогда не узнаем, преуспел бы он в ней или нет... В марте 2008-го года Дарио возвращался с работы на велосипеде, но его остановили двое грабителей — один из них выстрелил в Дарио, они ограбили умирающего экс-футболиста и скрылись. Так закончился путь этого уникального игрока. Что ж, как говорится, "live fast, die young"!

После смерти Дарио Дюбуа стал легендой для любителей настоящего, некоммерческого футбола. Ему посвящают граффити, а фанаты делают футболки с его "ликом". Он был последним игроком с духом иной славной эпохи искреннего футбола.

Спасибо, что читали!

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball