7 мин.

Ханс-Йорг Бутт - «Оскар» за лучшую роль второго плана

Часто ли в каком-нибудь ностальгическом рейтинге вратарей вы натыкаетесь на Ханса-Йорга Бутта? Нет? А в статьях про вратарей-бомбардиров? Думаю, что тоже нечасто.

Прекрасно помню, как при любом обсуждении вратарей-бомбардиров всегда сначала вспоминали Чилаверта и Рожерио Сени, а потом кого угодно, даже забившего за Торпедо-ЗИЛ Андрея Новосадова, но только не Бутта.

Единственный гол Бутта, который умудряются вспомнить даже известные спортивные журналисты, это тот, после которого он получил "закидушку" от Шальке в собственные ворота.

Этот скромный образ прекрасного мастера футбольной сцены, при этом неизменно оказывающегося на роли второго плана, Ханс-Йорг Бутт протащил через всю свою яркую, почти двадцатилетнюю карьеру. Со сборной Германии он съездил на два чемпионата мира и один - Европы, но оказывался даже не тем самым вторым вратарём, которого обязательно выпустят на один из матчей в групповом этапе. Нет, ведь он играл в сборной в эпоху соперничества гигантов Кана и Леманна. Его уделом была роль третьего вратаря за спиной двух суперзвёзд, настолько ярких, что за их спиной невозможно было заметить скромного парня из Ольденбурга, если даже парень этот ростом 191 сантиметр.

Единственной минутой славы Йорга в сборной стал бронзовый матч ЧМ-2010: Бутт вышел в старте и завоевал медали в битве против могучего Уругвая с невероятным Форланом.

Трижды Бутт мог стать звездой первого плана в финалах Лиги Чемпионов, но в 2002-м году все запомнят гол Зидана, в 2010-м - неудержимого Диего Милито, а в 2012-м...молодой и горячий Мануэль Нойер уже вытеснил Йорга из основы, но и он не принёс Бутту Кубок Чемпионов даже как игроку резерва…

Придётся отдать этому замечательному вратарю дань уважения и рассказать о его удивительной карьере и интересной судьбе.

За скромный клуб из родного Ольденбурга Бутт дебютировал уже в 19 лет. Через пару лет Ольденбург с юным талантом в воротах выбрался в Бундеслигу-2 и тут же попал под каток мощного Вольфсбурга. Игра закончилась со счётом 4-1, а единственный гол забил молодой вратарь.

Естественно, юное дарование во втором дивизионе не задержалось, и следующий сезон Бутт начал в Гамбурге. "Динозавры" были тогда одним из грандов Бундеслиги, так что бить пенальти в новом клубе Хансу-Йоргу доверили только через сезон. 12 сентября 1998 года Бутт забил свой первый гол в Бундеслиге в ворота...всё того же Вольфсбурга!

И сразу понеслось! Всё в том же сезоне 1998/99 Бутт забил 9 раз и стал лучшим бомбардиром Гамбурга, принеся северянам бронзу чемпионата Германии! Выше были только могущественная Бавария и лучший в истории Байер стыка веков.

Кадры тех самых бомбардирских подвигов в Гамбурге^

В Байере Ханс-Йорг вскоре и оказался, сделав эту великолепную команду ещё ярче. К сожалению, все вы знаете, что случилось со всем Байером и Буттом в частности в злосчастном сезоне 2001/02. Не будем повторять эту красивую сказку с несчастливым концом лишний раз. Отыграв 6 прекрасных сезонов за "Фармацевтов", Бутт оказался не у дел - его место занял молодой Рене Адлер.

Казалось бы, Бутту уже 33, шансы выиграть хоть какой-то трофей позади и Ханс-Йорг собрался было доигрывать в Португалии. Но внезапно Бутт был приглашён в ту самую Баварию, которая так много раз лишала его трофеев, на роль дядьки-наставника для воспитанника клуба Михаэля Ренсинга. Оливер Кан как раз собрался заканчивать и на скамейке нужен был кто-то с большим международным опытом, чтобы помогать молодёжи. По иронии судьбы ветеран вскоре вытеснил молодое мюнхенское дарование. И при Юргене Клинсманне, и при Луи ван Гале он заново отвоёвывал место в воротах, хотя оба тренера видели его лишь резервистом.

В Баварии Бутт завоевал долгожданные клубные трофеи: чемпионат, кубок и суперкубок Германии покорились ему в сезоне 2009/10. Все турниры он провёл безоговорочно основным голкипером, более того, успел примерить капитанскую повязку! Эпохального "требла" его смог лишить только Интер с невероятным Диего Милито.

Несмотря на то, что в Баварии Бутт почти не бил пенальти (это было бы странно при такой-то россыпи звёздных бомбардиров у Мюнхена), он всё же смог вписать себя в историю. Во-первых, 8 декабря 2009 года, забив пенальти в ворота Юве, он стал наряду с Жаном-Мари Пфаффом единственным вратарем Баварии, кому это удавалось. Во-вторых, этим же голом он установил абсолютно удивительное достижение: Бутт забил три мяча в Лиге чемпионов, причём все три — Ювентусу, выступая при этом за разные клубы — Гамбург, Байер и Баварию.

Вся драматургия гола в ворота Юве^

Через сезон в Баварию придёт лучший вратарь мира — Мануэль Нойер, а Ханс-Йорг Бутт тихо уйдёт на покой, завершив яркую карьеру, так и оставшись героем второго плана в тени суперзвёзд. Свой последний сезон он проведёт в той самой роли дядьки-наставника, которую ему готовили ещё 3 года назад, но всё же проведёт ровно по 1 матчу в каждом из турниров, где участвовала Бавария.

Кстати, Бутт был не только хорошим исполнителем пенальти, но и здорово их отражал. В 387 матчах в Бундеслиге он отбил 9 пенальти из 32. А в Лиге чемпионов потащил 11-метровый от самого Луиша Фигу!

А с извечным звёздным соперником Йенсом Леманном у него и вовсе было забавное противостояние. Однажды перед ударом Леманн предложил спор: если Бутт забивает, он отдаёт ему 20 евро; если Йенс тащит, Ханс-Йорг должен 200. Бутт согласился, забил и получил награду в виде горы одноцентовых монет.

Удивляет в Бутте лишь одно: он всегда оставался в тени более звёздных партнёров, никогда не был медийной персоной и не имел ореола «селебрити», но во всех своих клубах, включая трёх грандов Германии тех лет, он становился лидером и капитаном.

Да, Ханс-Йорг Бутт так и не стал звездой первого порядка, но, если бы в футболе вручался Оскар актёрам второго плана, то скромный парень из маленького Ольденбурга был бы в этой номинации вне конкуренции!

Ну и напоследок тот самый курьёз в матче с Шальке. Вы ведь всё равно стали бы искать его в интернете! =)

Спасибо, что читали!

Автор текста – Даниил Шульман-Симаков

Если вам понравилась эта статья, подписывайтесь на меня в Telegram. Там я ежедневно публикую интересные авторские материалы: https://t.me/rock_n_ball