13 мин.

Что представлял из себя сезон АПЛ 27 лет назад?

2020-ый год. Апрель. Спорт на карантине. Все соревнования приостановлены, либо закончены с текущими результатами. Летняя Олимпиада и футбольный Евро перенесены на следующий год. Да что уж там спорт, вся наша с вами жизнь погрузилась в самоизоляцию и удалёнку. Обстановка так себе, если честно. Но мы стараемся не унывать и предпринимаем для этого все доступные способы. Лично я, когда начинаю читать тексты заслуженных, местных авторов о матчах/событиях/героях прошлых лет, то на душе становится чуточку спокойнее. К чему это всё я? А к тому, что именно сегодня я предлагаю вам, и себе, вновь окунуться в пучину олдскульного футбола. Вспомним, а может кто-то и впервые узнает о розыгрыше Английской Премьер-Лиги сезона 1993/1994. Почему именно этот сезон? Ответ довольно прост: сезон этих лет является самым ярким и результативным в период рассвета и становления АПЛ.

Кто стал лучшим бомбардиром данного турнира? Почему посещаемость данного розыгрыша лиги оставляла желать лучшего? «Манчестер Юнайтед» опять стал чемпионом? «Арсенал» еще без Венгера, но уже 4-ый? «Блэкберн Роверс» - это арабский «Сити» из 1990-х? Алан Ширер или Король Эрик, а может вообще Энди Коул? На эти и многие другие вопросы я постараюсь вам ответить в этом тексте.

 

 

Лето 1993-го. Суперкубок Англии «Charity Shield», трансферы и первый титульный спонсор Премьер-Лиги.

Данный сезон, матчем за Суперкубок Англии, открывали «Манчестер Юнайтед», под руководством Алекса Фергюсона (чемпионы первого сезона только созданной АПЛ) и «Арсенал» (обладатели Кубка Англии прошлого сезона) который тренировал другой шотландец - Джордж Грэм. Встреча проходила на легендарном и культовом стадионе «Уэмбли». На тот момент, стадион был в своем первозданном виде. Лишь в 2003-ем году арену окончательно разрушили и на месте его построили новый, ультрасовременный стадион, который также назвали «Уэмбли». Сама игра выдалась упорной. Уступать никто не хотел, поэтому основное время матча завершилось со счётом 1:1, а в серии послематчевых пенальти победу одержал «Манчестер Юнайтед» со счётом 5:4.

 

«Манчестер Юнайтед» - обладатель «Charity Shield» 1993-го года.

Тем летом, в Англии, трансферный рынок был как никогда активным. Очень много значимых переходов осуществилось в то летнее трансферное окно. Легенда и будущий капитан «Красных Дьяволов» Рой Кин перебрался из «Ноттингем Форест» за рекордные 3,75 млн (!) фунтов стерлингов, став самым дорогим трансфером в английском футболе той эпохи. Поверить в это действительно очень сложно, но так оно и было на самом деле. Рой, в своей автобиографии упоминал, что он уже был одной ногой в «Блэкберн Роверс», но в дело вмешался Алекс Фергюсон. За сутки до предполагаемого подписания контракта, главный тренер «Манчестер Юнайтед» позвонил Кину и спросил у него, не хочет ли он перейти в «Юнайтед» вместо «Блэкберна». Фергюсон убедил ирландца отказаться от соглашения с «бродягами» и в течение двух недель оформил переход Кина в «Юнайтед». Также Рой рассказывал о деталях своей беседы с Кенни Далглишем, который был вне себя от ярости, узнав, что Кин передумал переходить в «Блэкберн».

Помимо перехода Кина, тем летом произошли не менее интересные сделки. Нападающий Дэвид Уайт из «Манчестер Сити» перебрался в «Лидс Юнайтед», воспитанник лондонского «Арсенала» Дэвид Рокасл перешел из «Лидса» в «Манчестер Сити». Энди Таусенд, которого вы можете услышать комментатором в новых сериях игр FIFA, осуществил переход из «Челси» в «Астон Виллу», а состав «пенсионеров» пополнил играющий тренер Гленн Ходдл, который перешел из новичка АПЛ «Суиндон Таун». Отдельной строкой, хочется выделить трансфер кипера Тима Флауэрза из «Саутгемптона» в «Блэкберн Роверс». Флауэрз, купленный «Блэкберном» за 2,5 млн фунтов, стал самым дорогим вратарём в английском футболе.

Рой Кин после подписания контракта с «Манчестер Юнайтед»

Дэвид Рокасл в матче за «Манчестер Сити»

Самый дорогой кипер АПЛ начала 1990-х - Тим Флауэрз

Стоит отметить, что именно в летнее трансферное окно 1993-го прошло большое количество переходов игроков, цена которых превышала 1 млн фунтов. Этот факт говорит о том, что постепенно, в АПЛ, начали появляться большие деньги. Именно в этом сезоне у Премьер-Лиги появился первый в её истории титульный спонсор. В период с 1993-го по 2001-ый год им был пивной бренд Carling. Спонсор платил по 12 миллионов фунтов стерлингов в год первые четыре года, и по 36 миллионов фунтов в последующие четыре года. В тот период турнир назывался - Carling F.A. Premiership. Однако, в 2001-ом году руководство компании Carling приняло решение прекратить сотрудничество с АПЛ. Тогда спонсорами хотели выступить сразу несколько компаний – Pepsi, Budweiser, Vodaphone. Однако победил британский банк Barclays. Стоит напомнить, что именно Barclays являлся официальным спонсором Футбольной лиги – турнира, который был до образования АПЛ.

Компания Carling - первый титульный спонсор АПЛ.

 

Великолепный старт Юнайтед и Фергюсона. Ближайшие преследователи.

В АПЛ тогда играли двадцать две команды. Девятнадцать команд прошлого сезона и три команды из Division One (ныне Championship), которые заработали промоушн в предыдущем сезоне: «Ньюкасл», «Вест Хэм» и дебютант элиты английского футбола «Суиндон Таун». Заменили они «Кристал Пэлас», «Мидлсбро» и «Ноттингем Форест» соответственно.

Состав участников сезона 1993/1994.

Команда Фергюсона ударно начала сезон, выдав отличный старт. В первых пяти турах они обыграли «Астон Виллу» и «Норидж», которых считали одними из претендентов на титул перед началом сезона. Отлично вписался в новую команду Рой Кин, который отметился дебютным голом в ворота «Шеффилд Юнайтед» в домашнем поединке на «Олд Траффорд». До начала сезона возникали некоторые сомнения: сможет ли команда под руководством Фергюсона защитить чемпионский титул, который они завоевали в прошлом сезоне? Ведь команду покинул её капитан - легендарный Брайан Робсон, который ушел в «Мидлсбро». В «Боро» он стал играющим тренером. К тому же и другие лидеры «Юнайтед» - Марк Хьюз, Брайан Макклер и Стив Брюс не становились моложе, хотя и показывали футбол очень хорошего качества. Но к счастью для болельщиков «Красных Дьяволов» все закончилось хорошо. Эрик Кантона провел великолепный сезон. В полной мере начал раскрываться молодой валлиец Райан Гиггз. Пол Инс вместе с Ли Шарпом и Андреем Канчельскисом демонстрировали стабильно качественную игру. В воротах блистал Питер Шмейхель. В общем, у  «Манчестера» было всё замечательно, плюс «Класс-92» начал потихоньку подходить к основе.

Райан Гиггз

А вот «Норидж», который прошлый сезон закончил на третьем месте, что стало шоком для всей футбольной Англии, неожиданно «поплыл» в новом сезоне. Хотя стартовали они недурно. Чего стоит победа над «Эвертоном» на стадионе «Гудисон Парк» со счётом 5:1. А в ноябре у них начался недурный спад. Закономерным итогом данного спада стало 12-ое место в итоговой таблице сезона. Дела у «Канареек» хорошо шли только на европейской арене. Во втором раунде розыгрыша Кубка УЕФА, англичане оставили за боротом Кубка УЕФА мюнхенскую «Баварию». К слову, «Норидж» стал первой британской командой, кто обыграл немцев на их поле. Но европейская сказка уже оборвалась в следующем раунде. Безвольные 0:2 от миланского «Интера». Главной скрипкой того «Нориджа» был Крис Саттон, который в следующем сезоне присоединится к «Блэкберн Роверс» и с Аланом Ширером составит убойный дуэт форвардов, который выиграет в следующем сезоне АПЛ.

Крис Саттон

 

Легендарная победа на Олимпийском стадионе в Мюнхене.

Никто не ожидал от новичка лиги «Ньюкасл Юнайтед», что к декабрю они будут на третьем месте. Подопечные Кевина Кигана, в начале сезона, небрежно разбазаривали очки, но к началу зимы набрали такую форму, что заставили удивиться всех. Потрясающий дуэт форвардов Питер Бирдсли - Энди Коул, которые на двоих наколотили (феноменальные) 55 мячей! (Бирдсли - 21, Коул - 34) Этот тандем сметал все на своем ходу. Между прочим, их рекорд до сих пор не побит. А вот результат Коула, в следующем сезоне повторит великий Алан Ширер.

Питер Бирдсли и Энди Коул

Что касается остальных преследователей «Юнайтед», то все не очень радужно. «Блэкберн» c Аланом Ширером, пока еще не был готов к чемпионству, у «Арсенала» был хороший отрезок, но, к сожалению они закончили сезон третьими. В качестве утешения, «Пушкари» выиграли в том сезоне евротрофей – Кубок Обладателей Кубков. Про «Ливерпуль» лучше промолчать. Смена тренера в январе: вместо Грэма Суннеса пришел Рой Эванс, шестнадцать поражений в лиге и итоговое восьмое место в таблице - говорят за него лучше всего.

«Арсенал» и его евротрофей - Кубок Обладателей Кубков 1993/1994.

 

Весь сезон «Ливерпуля» в одном фото.

 

«Блэкберн Роверс» - это «Ман Сити» 90-х? Или керимовский «Анжи», у которого сначала получилось, а потом все закончилось?

Деньги, деньги и еще раз деньги. Владельцем «Роверс» на тот момент был местный бизнесмен Джек Уолкер, которому в наследство от отца досталась крупнейшая компания по производству металлоконструкций - «Walkersteel». Когда Уолкер стал полноправным владельцем клуба, «Блэкберн» толком из себя ничего не представлял. Конец 1980-х, болото английского второго дивизиона и никаких перспектив. Но деньги Уолкера сделали свое дело. И вот в 1992-ом они, во главе с Кенни Далглишем, выигрывают Плей-Офф Football League Second Division и выходят в АПЛ. На трансферы были выделены огромные, по тем меркам, средства. В команду пришли: Грэм Ле Со, Кевин Галлахер, Стюарт Рипли, Хеннинг Берг и, конечно же, великий и ужасный Алан Ширер. Его переход обошелся дороже всех -  3.6 млн фунтов. Алан побил трансферный рекорд Премьер-Лиги.

Дебютный сезон в АПЛ, «Бродяги» закончили четвертыми. Вперед пропустили «Норидж» и «Астон Виллу». Но в следующий сезон, они провели еще успешнее, чем предыдущий. Хотя до чемпионства им не хватило всего восемь очков. Стоит упомянуть о том, что перед началом сезона были потрачены еще 10 млн фунтов на Пола Уорхерста и игроков сборной Англии Тима Флауэрса и Дэвида Бэтти.

Сезон 1994/1995 стал для команды Уолкера и Далглиша - апогеем. «Блэкберн» выиграл чемпионство. В последнем туре, они уступили «Ливерпулю», но «Манчестер Юнайтед» потерял очки с «Вест Хэм Юнайтед» и, буквально, подарил чемпионство игрокам «Роверс».

Закат «Бродяг» начался с того, что Кенни Далглиш ушел с поста главного тренера и стал спортивным директором. Главным назначили Рэя Харфорда, но тот не смог совладать с командой, которая не видела в нем авторитета. Рэй утратил бразды правления и все покатилось в тартарары. Пиком же этого разлада, послужила драка в Москве между Дэвидом Бэтти и Грэм Ле Со. Команда по итогам того сезона даже не попала в еврокубки. А летом 1996-го продали Ширера. Концом всей этой сказки, стал вылет «Роверс» в Division One в 1999-ом.

Чемпионство «Роверс» в 1995-ом.

Драка Бэтти и Ле Со

«Блэкберн Роверс» покидает АПЛ в 1999-ом.

Документальный фильм о владельце «Блэкберн Роверс»

 

Почему посещаемость сезона 1993/1994 была аномально низкой?

Если посмотреть статистику первых сезонов АПЛ, то невольно наталкиваешься на не очень высокие цифры посещаемости. К примеру, на матче между «Уимблдоном» и «Ковентри Сити» побывало всего 4.739 зрителей. Похоже, что это заявка на антирекорд посещаемости Премьер-Лиги. К тому же на всех архивных хайлайтах видно, что во время матчей ведутся какие-то непонятные строительные работы на стадионах. Так что же действительно послужило причиной всего этого?

Тот самый матч с антирекордом посещаемости АПЛ.

Ответ предсказуем. После бума футбольного хулиганизма в Британии, который вылился в беспорядки на «Эйзеле»; страшный пожар на стадионе в Брэдфорде, а затем и чудовищная трагедия в Шеффилде на стадионе «Хиллсборо», дали понять английским футбольным властям, что местные стадионы не совсем безопасны для болельщиков. Было принято решение снести все стоячие трибуны, на которых обычно располагалось большинство болельщиков. С введением данного решения, повсеместно стали проводиться реконструкции всех местных арен. От этого число зрителей, которые посещали матчи, на определенное время, резко сократилось. И именно поэтому, в архивных кадрах АПЛ мы можем наблюдать на аренах ремонтные работы.

 

Лучшие голы Английской Премьер-Лиги сезона 1993/1994.

Конечно, это только малая часть того, что происходило тогда, двадцать семь лет назад на полях Английской Премьер-Лиги. Поэтому, прикрепляю к тексту этот ролик с лучшими голами того сезона. Я думаю, что после просмотра этого видео, вам станет абсолютно ясно, что тот сезон был особенным. Приятного просмотра.