4 мин.

Ты, что ли MVP, а я за тебя не голосовал) Часть вторая

Пронгер

С первой частью можете ознакомиться здесь Ты, что ли MVP, а я за тебя не голосовал)

2006 год, Кэм Уорд (вратарь, Каролина Харрикейнз). Его статистика: 92% отр. бр., 2,14 в среднем голов и 2 шатаута - сравните с цифрами Хабибулина (93,3%, 1,71 и 5 шатаутов), которого прокатили с этим призом! Лучшим бомбардиром стал Эрик Стаал, практически тавтология). 28 очков (1,12 в среднем), 9 голов (0,36) - только 4-5-й результат среди всех игроков финала. Но мой MVP - Крис Пронгер, защитник ставший лучшим бомбардиром своей команды и 3-м вообще (5+16 в 24-х играх), игравший по 30 с лишним минут.

Вердикт: Уорд - абсолютно незаслуженный призёр! Только два аргумента: во-первых, в атаке явно выделялись Стаал и ветеран Кори Стиллман, проведший лучший плей-офф в своей карьере (набрал 26 очков также при 9 голах, но полезность +12, у Эрика 0) и выигравший 2 Кубка Стэнли подряд! А, во-вторых, Пронгер был для своей команды настоящим вожаком и без него до 7-го матча финала они бы не дошли. Ещё одна ремарка: в финале вместо Каролины вполне мог играть Баффало, показывавший самый искромётный хоккей, но эпидемия травм, особенно в защите (к седьмому матчу полуфинала с ураганами было травмировано 4 из 6 основных оборонцев) всё перечеркнула!

 

2007 год, Скотт Нидермайер (защитник, Анахайм Дакс). У капитана уток 11 очков (3+8) за 21 игру! Нужно отметить, что все три гола были на вес золота - две в овертаймах, ещё одна сравняла счёт на последних минутах скандального матча №5 в Детройте, также выигранного в ОТ. Что интересно, это не худший результат среди всех MVP - также 3+8 было у многолетнего одноклубника и тёзки Нидермайера Стивенса в 2000-м, но за 23 игры.

Стоило могучим уткам стать просто утками и поменять одну из самых узнаваемых и красивых джерси в истории спорта на одну из самых скучных, как они сразу стали чемпионами! Лучшими бомбардирами стали Хитли-Спецца-Альфредссон ("Пицца-лайн") из Оттавы, дружно набравшие по 22 очка за 20 игр. Но лучшим по голам во всём плей-офф был швед - 14 точных выстрелов (0,70 в среднем - отличный результат), но финал был проигран без шансов в 5 матчах - сенаторы ничего не смогли сделать с тактикой выжженной земли уток, которые и сами не играли и другим не давали. Лучший бомбардир Анахайма Гецлаф с 17 очками в 21 игре стал только пятым по очкам. Герой четырёхлетней давности Жигер был хорош 92,2% и 1,97, но не стал определяющим фактором, а ещё пропустил почти всю серию против Миннесоты (прикрыл Брызгалов).  

Моё мнение: скорее да, чем нет. Анахайм выиграл пока, что единственный кубок именно защитой (не буду упоминать судейство в серии с Детройтом), а в ней явно выделяется два игрока, внимание! Пронгер, набрал 15 очков (3+12) за 19 игр, с полезностью +10 (у Скотта лишь +2), но заработал 2 матча дисквалификации. Получается Крис был 2 года подряд близок к Конн Смайт Трофи, но так и не дотянулся. Ну, а Нидермайер, который выиграл свой 4-й Кубок Стэнли, стал той самой важной шестерёнкой в чемпионском механизме. А заодно помог победить и родному брату Робу.

 

2008 год, Хенрик Зеттерберг (центрфорвард, Детройт Ред Уингз). Швед стал одним из лучших бомбардиров, набрав 27 очков (13+14) в 22-х играх. По голам в среднем (0,59) также занял третье место среди финалистов, был лучшим во всём плей-офф по показателю полезности +16 наряду с защитником Крунваллем, играл много и в меньшинстве и большинстве, набирая в этих ситуациях больше всех поинтов в своей команде. Вратарь крыльев Осгуд, выигравший конкурс ветеранов у Гашека, также показал отличную игру: 93% отбитых и 1,55 в среднем пропущенных шайб (лучший результат для вратарей финалистов с 1970 года!). Стоит также отметить Павла Дацюка, который по игре был не хуже Зеттерберга, но по цифрам всё-таки уступил и Юхана Франзена - лучшего снайпера с 13 голами в 16 играх (пропустил 6 из-за травмы).

Мнение: заслужил, т.к. был самым универсальным игроком из всех.

 

2009 год, Евгений Малкин (центрфорвард, Питтсбург Пингвинз). Первый россиянин выигравший этот почётный приз. Лучший бомбардир того розыгрыша 36 очков (14+22) в 24-х матчах, в среднем 1,5 - лучший результат в нашем веке, до сих пор! Единственным конкурентом Жени был Сидни Кросби, который зажигал во втором раунде против Вашингтона, но в финальной серии канадец ушёл в тень. Малкин в том году просто блистал, став лучшим бомбардиром и в регулярном сезоне и в плей-офф! 

Тут без вопросов - самый неоспоримый MVP с 1996 года, когда победил великолепный Джо Сакик!

 

                                                                                                                                       Продолжение следует...