12 мин.

Соболенко и Турсунов больше не работают вместе. Их история была красивой

Трофеи, шутки и нервы.

Еще в среду Арина Соболенко говорила об улучшении отношений со своим тренером Дмитрием Турсуновым, которые позитивно влияют на ее теннис. «Единственное, что мне нужно, это доверять ему. Я могу понять, о чем он думает во время матча. Иногда мне достаточно просто посмотреть на него. Тогда я понимаю, что сделала что-то не так на корте», – размышляла Соболенко после победы над Викторией Азаренко.

Белорусское дерби на US Open – 🔥. Соболенко на третьем часу выиграла зарубу у Азаренко

Однако вскоре случилось неожиданное. На следующий день после поражения во втором раунде US Open Арина объявила о прекращении сотрудничества с тренером. «Спасибо за все. Всего наилучшего в будущем», – написала в Instagram белорусская теннисистка. Чуть позже теннисистка рассказала, что у нее возникали конфликтные ситуации с коучем: «Не могу сказать по чьей вине – виноваты оба. Больше, наверное, моя вина. В общем, эти ситуации не всегда решались. Непонимание накапливалось все больше и больше и в итоге вылилось в решение взять паузу».

Турсунову также нашлось что ответить экс-подопечной: «Я хотел бы поблагодарить тебя за последние полтора года. Самое веселое и захватывающее время в моей жизни. Какая дорога это была! Это было действительно лучшее и самое приятное время, где я нашел себя и свою цель. Знаю, что временами было тяжело, все еще душераздирающе уходить. Я счастлив оглянуться назад и сказать, что положил все на карту, но грустный, потому что не могу этого больше делать. Всего наилучшего в твоем путешествии вперед, Тигр».

В обмене прощальными сообщениями даже объявился фитнес-тренер белоруски Джейсон Стэйси, который предложил искать позитивные моменты: «Тренировка – это жестокий концерт. Это может быть эмоциональным опытом на многих уровнях, и у нас всегда так много уроков, которые нужно выучить и применить. Ребята, вы сделали некоторые удивительные вещи! Буду рад видеть, что вы оба продолжаете расти и двигаться вперед».

На такой грустной ноте закончились 15 месяцев совместной работы Соболенко и Турсунова, чей союз, пожалуй, был самым ярким в мировом туре за это время. Тренер и теннисистка еще не раз встретятся на турнирах WTA – и им будет что вспомнить.

Как все начиналось?

После неудачи во время грунтового сезона-2018 Соболенко рассталась со шведским специалистом Магнусом Тидеманом. Тогда же начали говорить о возможном сотрудничестве на тот момент 43-й ракетки планеты и Турсунова, который еще в начале года тренировал россиянку Елену Веснину. Дмитрий не объявлял о завершении карьеры, а значит имел действующий рейтинг ATP, проведя последний матч на профессиональном уровне в октябре 2017-го. В начале сотрудничества с белоруской Турсунов занимал 550-е место. Закончить с теннисом пришлось из-за травмы. «Это как кривая автомобильная ось, которая влияет на все остальное. Шины стираются, амортизаторы нормально не работают, вся подвеска идет к черту. В результате в какой-то момент становится разумнее купить новую машину, чем пытаться починить старую», – объяснял решение Дмитрий.

В конце июня 2018-го белоруска подтвердила слухи о работе с коучем, выложив оригинальную фотографию в своем Instagram. Как оказалось, это была только первая из многочисленных подколок Соболенко над Турсуновым.

Арине сразу понравилось работать со специалистом, который будучи теннисистом действовал на корте в схоже манере. «Лучше [тренера] у меня никого не было. Он полностью погружен в работу и тренировки – отрабатывает каждый день. Он очень требовательный, и мне это нравится, но еще он очень веселый парень – все это знают. Поэтому на тренировках я спокойнее, даже когда чувствую давление», – вспоминала Соболенко. Нравилось трудиться с новой подопечной и Турсунову: «Она хорошая девочка. Она слушает и хочет совершенствоваться. Я считаю, что у нее большой потенциал».

Тренер пытался привить Арине немного другой теннис, не построенный исключительно на агрессивных действиях на корте. С первых недель работы Дмитрий требовал не просто мощно бить по мячу с задней линии, а играть более разнообразно. Также Турсунов хотел, чтобы теннисистка прибавила в движении. Для развития других навыков белоруска стала чаще играть в паре, где у нее получалось достаточно неплохо. В дуэте с Элизой Мертенс теннисистка весной 2019-го совершила «солнечный дубль» выиграв престижные турниры в Индиан-Уэллсе и Майами.

Во многих интервью наставник сравнивал Соболенко с Сереной Уильямс. От него излучалась уверенность, что белоруска также сумеет перевернуть женский теннис. Сама Арина была не против перемен в своей игре, поэтому с интересом тренировалась с новым коучем. Приходилось много и упорно работать.

Арина не сдавалась и продолжала пахать.

Обоюдные приколы и троллинги

В команде Соболенко царила позитивная атмосфера. Теннисистка и тренер не стеснялись шутить друг над другом. За такое поведение Арине досталось даже от Евгения Кафельникова. Минчанка не растерялась и своеобразно ответила самому титулованному теннисисту в истории России.

Однажды Соболенко выступила в роли воспитателя Турсунова.

Тренер также мог потроллить Арину.

Конечно, никуда без совместных фотографий.

Иногда в кадр попадали другие представители команды Соболенко – Стэйси и Антон Дубров – внук бывшего капитана женской сборной Беларуси Эдуарда Дуброва.

Одной из любимых тем для приколов у Арины был постоянно кушающий Дубров.

Соболенко не понравился ответ спарринг-партнера – и она погрозила ему ножом.

В пути между американскими турнирами команда предпочитала слушать российскую поп-музыку (а Дубров есть). Как же в дороге без Шуры?

Вообще у Арины крутая команда, которая иногда даже могла взять в руки оружие (не спрашивайте, чем занимается Дубров).

При всем этом Соболенко сохраняла дистанцию с тренером. «Это удивительно, но именно Дмитрию я не могу позволить себе ответить резко или колко. Делаю это только про себя, и то крайне редко», – уверяла белоруска. В такой атмосфере белоруска пришла к трофеям на уровне WTA.

Первые титулы

Уже на первых неделях сотрудничества Арина вышла в финал травяного турнира в Истбурне, где в четырехчасовом поединке уступила Каролин Возняцки – 5:7, 6:7 (5:7). Дебютный титул в WTA пришел спустя месяц. Соболенко выиграла Нью-Хейвен, в пяти матчах отдав соперницам всего один сет.

В следующем месяце уместились 1/8 финала US Open и победа в Ухане, где белоруска катком прошлась по Карле Суарес-Наварро, Элине Свитолине, Софии Кенин, Доминике Цибулковой, Эшли Барти и Анетт Контавейт.

Сезон-2019 Арина начала с победы на турнире в Шэньчжэне, а в конце января ворвалась в топ-10.

«Это на 90 процентов его [тренера] заслуга. Я очень рада, что он у меня есть, что я с ним работаю», – радовалась третьему в карьере титулу Соболенко.

Однако дальше в игре белоруски начался спад. Он не стал неожиданностью для Турсунова, который еще через два месяца совместной работы рассказал, что Арина находится под большим прессом: «Еще надо как-то переварить, структурировать на психологическом уровне». Поражения подопечной Дмитрий сравнивал с ударом по лицу в баре, от неожиданности которого падаешь на пол. При этом неудачи Соболенко не могли не породить слухи о возможной смене тренера.

В игре Соболенко наметился кризис: соперницы раскусили ее теннис, а изменений никаких нет 

Тот самый коучинг

Но не все так радужно было в отношениях между Турсуновым и Соболенко. Иногда конфликты можно было увидеть прямо на корте, когда Дмитрий бежал на помощь минчанке. Все замирали в предвкушении нового представления, который временами устраивал дуэт. Иногда тренер предлагал ударить его или просто закрыть рот и продолжать играть.

Пожалуй, самый известный коучинг в исполнении тренера произошел в Индиан-Уэллсе-2019 против Анжелик Кербер. При счете 1:6, 1:2 теннисистка воззвала за помощью к Турсунову – и началось…

– Ты можешь меня поддержать, нет? – поинтересовалась Соболенко.

– Нет, – ответил Турсунов, с которым теннисистка поругалась перед матчем.

Мизансцена продолжалась ровно 30 секунд, после чего тренер побежал обратно.

 

Вскоре Арина вновь пригласила на корт тренера. На этот раз Турсунов услышал просьбы теннисистки о помощи. Нехотя, он все-таки дал несколько наставлений.

За подобный коучинг Турсунову от поклонников Соболенко доставалось больше всего. Тренера критиковали за размытые наставления конкретно по игре и общие фразы.

Временами отношения у дуэта накалялись настолько, что Соболенко и Турсунов брали перерыв на неделю. Об этом стало известно во время проигранного матча Ализе Корне в первом круге Рима-2019. Во время тренерской паузы белорусскую теннисистку на корт вышел консультировать не Турсунов, а Дубров-младший. После матча ни одна из сторон не заявила о прекращении сотрудничества.

Через две недели ясность в римский эпизод внес Дмитрий: «Во всех взаимоотношениях наступает момент, когда нужно немного отдохнуть друг от друга. Это просто была недельная пауза». Уже после расставания с тренером Соболенко скажет, что ей не хватало Турсунова и его поддержки.

И все же они остались друзьями

После расставания в интервью официальному сайту WTA Соболенко растеклась в комплиментах, назвав Турсунова хорошим парнем и тренером. «Я по-прежнему доверяю ему как никому другому. Он мой близкий друг, так что было трудно принимать такое решение. Иногда нужно что-то пережить, чтобы что-то понять и начать с начала, проявлять друг к другу больше уважения», – рассказала теннисистка.

Однако еще не факт, что они расстались навсегда. В интервью Соболенко употребляла фразы, будто бы просто наступил очередной перерыв, только продолжительнее, нежели римский: «нам нужен небольшой перерыв»«ему нужно кое-что сделать, и мне нужно кое-что обдумать»«иногда даже парам нужен перерыв, чтобы понять, насколько они нужны друг другу»«я не хочу прощаться с Дмитрием, потому что для меня он даже больше, чем лучший друг».

Кто знает, может они еще подработают вместе. Тем более что такие истории не редки и в белорусском теннисе. К примеру, в ноябре прошлого года Виктория Азаренко вернулась к бельгийскому коучу Виму Фиссетту, а совсем недавно Александра Саснович вновь начала работать под руководством Александра Ленючева.

«А не пробовала рот свой заткнуть?» Он вывел Соболенко на топ-уровень

«Это с виду Соболенко такая грозная, но в душе – шушпанчик». Вы обалдеете, как интересно говорит Турсунов

Фото и видео: Gettyimages.ru/Wang HE; globallookpress.com/Jiang Kehong; instagram.com/sabalenka_arynawtatennis.comvk.com/arynasabalenka