8 мин.

10 лет назад Азаренко выиграла свой первый титул, ей было 19. Помните?

Дело было в Брисбене.

В начале января исполнилось десять лет с момента первой победы Виктории Азаренко на турнире WTA. С тех пор белорусская теннисистка еще 19 раз брала одиночные титулы в WTA. Однако первый, как и юношеская любовь, запоминается на всю жизнь.

***

Осенью 2003 года, когда теннисистке только исполнилось 14, Азаренко начала пробовать свои силы на взрослом уровне. В мировом теннисе белоруску начнут замечать пару лет спустя, когда она в начале 2006-го обыграет двух представительниц топ-30 Николь Вайдишову и Елену Янкович. В том же году Виктория дойдет до третьего раунда US Open и возьмет первый титул на турнирах WTA – правда, в парном разряде. В дуэте с нынешним капитаном женской сборной Беларуси Татьяной Пучек будущая первая ракетка планеты в Ташкенте открыла счет взрослым трофеям.

Отметим, выиграть турнир в паре Азаренко могла на полгода раньше. В Мемфисе 16-летняя белоруска с Каролин Возняцки, которая на год младше, уступила в финале более опытным Саманте Стосур и Лизе Реймонд.

Уже тогда амбициозная Азаренко понимала, что ей по силам взять турнир и в одиночном разряде. Осуществления мечты пришлось ждать более двух лет. Четырежды белорусская теннисистка находилась в шаге от долгожданного триумфа: в 2007-м проиграла финалы в Оэйраше и Ташкенте. В следующем сезоне не сложились решающие матчи в Голд-Косте и Праге.

По итогам 2008 года Виктория остановилась на 15-й строчке мирового рейтинга. По самолюбию белоруски бил и тот факт, что впереди находились теннисистки схожего возраста, которые в том сезоне взяли сразу по три титула: Мария Шарапова выиграла Australain Open, Доху и Амелию-Айленд, Возняцки первенствовала в Стокгольме, Нью-Хейвене и Токио, а Агнешка Радванска оказалась сильнее всех в Паттайе, Стамбуле и Истборне. Чтобы не оставаться белой вороной в списке топов, Азаренко по-любому было необходимо брать турнир. Виктория решила не откладывать дело в долгий ящик, сделав это на первом старте сезона-2009.

Новый Брисбен

Который год на Зеленом континенте перед Australian Open проводят несколько подготовительных турниров к первому в сезоне Большому шлему. Один из них с 1997-го проходил в полумиллионом Голд-Косте, расположенном на востоке Австралии. Именно тут в 2008-м Азаренко дошла до финала, где уступила китаянке Ли На 6:4, 3:6, 4:6.

В том же году после ввода в эксплуатацию теннисного комплекса «Queensland Tennis Centre» в Брисбене руководство WTA решило проводить турнир там, отобрав это право у соседнего города Голд-Кост. Новое соревнование проходило в первых числах января и получило самую низкую категорию в туре – International. Но этот факт не помешал в 2009-м собрать довольно неплохой состав участниц. В Брисбен прилетели Анна Иванович, Марион Бартоли, Амели Моресмо, Мария Кириленко, Франческа Скьявоне и Даниэла Гантухова, каждая из которых имела потенциал выиграть первый в истории брисбенский турнир. Призовой фонд Brisbane International составил 220 тысяч долларов. Победительница получала 37 тысяч.

Путь к пятому финалу

На турнире белоруску посеяли под вторым номером. В те годы самых рейтинговых теннисисток еще не освобождали от стартовых матчей, поэтому Азаренко начала путь с первого раунда. Соперницей стала украинка Катерина Бондаренко. Именно этот поединок и дал старт Brisbane International. Виктория без проблем разобралась с соперницей – 6:0, 6:2. После матча стало понятно, что Азаренко в хорошей форме подошла к началу сезона. «В течение всей недели чувствовала себя очень уверенно – хорошо физически и готова к каждой игре. Я много работала во время предсезонной подготовки», – вспоминала Вика.

Однако без проблем на пути к финалу не обошлось. В двух следующих раундах белоруске дали бой словачка Ярмила Вулф и чешка Люция Шафаржова. Особенно выделим матч с последней. В стартовом сете Азаренко горела 0:5, поэтому вызвала на корт своего тренера Антонио ван Грихена. После консультации с наставником Вика переломила не только ход сета, но и всего матча – 7:6 (7:4), 6:4. «Мне очень помог тренер», – призналась после теннисистка. Получил ван Грихен порцию похвалы и от будущей финалистки турнира француженки Марион Бартоли: «У Азаренко отличный тренер. Думаю, он заставит ее улучшить свою игру. Особенно в плане тактики. Благодаря этому Вика сможет использовать все свои сильные стороны. Уверена, у Азаренко большое будущее».

В полуфинале Виктория могла сразиться со своей подругой по юниорским турнирам Ольгой Говорцовой, с которой прежде не раз играли в паре. Однако соотечественницу в Брисбене днем ранее выбила итальянка Сара Эррани. С апеннинкой у Азаренко имелись свои счеты: в 2008-м Вика проиграла Эррани в 1/16 финала Кубка Кремля 3:6, 1:6.

Реванш оказался блестящим. На победу будущей первой ракетке понадобилось чуть более часа. Точность первой подачи во втором сете достигла впечатляющих 85 процентов. Неудивительно, что итальянка пала практически без борьбы. 6:3, 6:1 – и Азаренко в пятом финале WTA! «Думаю, я сейчас нахожусь в лучшей форме за всю свою теннисную карьеру. Четыре проигранных финала? Не чувствую, что этот факт как-то давит на меня», – делилась мыслями Виктория после победы на Эррани.

Решающий матч

«19-летняя Азаренко мощная. Сейчас она своей игрой пугает соперниц и действует неожиданно. Бартоли предпочитает играть при помощи тактических действий и богатого технического арсенала», – так предвкушали финал на «Pat Rafter Arena» местные СМИ.

Для Бартоли титул в Брисбене был не менее важен. В предшествующем турниру сезоне француженка боролась с мононуклеозом – острым инфекционным заболеванием. При этом продолжала участвовать в туре. Такая самоотверженность Бартоли удивляла многих. В первой половине 2008-го результаты огорчали, но во второй части сезона теннисистка сумела набрать форму и даже вышла в финал в Станфорде. Сезон француженка завершила на две позиции ниже Азаренко – 17-й.

«Я просто рада быть здоровой и иметь возможность играть в теннис. У меня сейчас одна цель – вернуться в топ-10, и я могу это сделать. Когда переживаешь трудные времена, которые были у меня в прошлом году, это помогает стать сильнее. Да, я действительно была в плохой форме. Мне было так плохо, что иногда проводила в постели по три дня подряд. Просто пыталась не спать хотя бы 30 минут. К счастью, затем пошла на поправку», – делались переживаниями перед финалом Бартоли.

Соперница Азаренко подходила к матчу более свежей. Накануне она провела всего четыре гейма против соотечественницы Моресмо, которая снялась по ходу встречи. Однако белоруску было просто не остановить. Глубокие удары Виктории заставляли француженку совершать ошибку за ошибкой. Ничего не могла сделать Бартоли и при своей подаче – Азаренко отлично принимала и сразу начинала давить на соперницу. Это вылилось в три брейка по ходу первой партии. «Вы можете хорошо играть всю неделю и плохо сыграть в финале. Для этого нет никаких оснований – так просто происходит», – грустила Бартоли. Первый сет уместился в 41 минуту – 6:3 в пользу Вики.

Игра Азаренко часто отличается нестабильностью, особенно если говорить про молодые годы. Вика могла легко начать проигрывать матч, в котором владела преимуществом, но в финале белорусская теннисистка выглядела предельно сконцентрированной на фоне более опытной соперницы.

Вторую партию Азаренко начала еще мощнее – 4:0. Затем Бартоли взяла один гейм, но белоруска уже была на пути к триумфу. Сет закончился со счетом 6:1 за 29 минут. Есть первый одиночный титул WTA в карьере!

«Я просто играла каждый мяч. Такая концентрация мне очень помогла. Не думала, что это финал, играла как в обычном матче. Мне кажется, что я повзрослела за год после поединка с Ли На. Сейчас нахожусь на другом уровне, особенно его говорить по физическое состояние. Я так счастлива! Рада, что все труды окупаются. Надеюсь, я могу еще улучшить свою игру, постараюсь продолжать в том же духе», – радовалась Азаренко. В свою очередь, Бартоли отметила, что не собирается грустить, ведь на неделе она играла действительно здорово.

На следующий день теннисистки начали подготовку к Australian Open. Для Азаренко турнир сложится довольно неплохо: она впервые доберется до четвертого раунда, где уступит Серене Уильямс. Правда, матч завершат вскоре после выигранного Викой первого сета из-за того, что белорусской теннисистке станет плохо на австралийской жаре.

***

Через год Виктория расстанется с ван Грихеном и начнет работу с экс-тренером Веры Звонаревой французом Самюэлем Сумиком. Любопытно, что бывший наставник Азаренко, наоборот, станет сотрудничать с российской теннисисткой.

Именно при работе с французским коучем Вика добьется главных побед в карьере и впервые возглавит рейтинг WTA. Азаренко оставалось играть еще три года до звания первой ракетки планеты, которое она получит благодаря долгожданному успеху на Большом шлеме – Australian Open-2012.

В 2016-м Азаренко повторит победу на турнире в Брисбене. Через семь лет после первого триумфа уже титулованная теннисистка обыграла Анжелику Кербер 6:3, 6:1.