2 мин.

Бензема и Йович хороши, но мы забываем о Мариано!

Впервые Мариано Диас пришел в Реал Мадрид в сезоне 2016/2017. Тогда он провел 8 игр в чемпионате, 5 в Кубке, единожды в Лиге Чемпионов. В общей сложности доминиканец забил 5 раз, 4 гола были забиты в Кубке. Не особо внушающая игра парня отправила его в Лион, где Мариано стал играть лучше. В Лиге 1 он сыграл 34 матча и забил 18 голов (за целый сезон он пропустил только 4 матча) дважды сыграл за Кубок Франции и один раз забил, а за 9 матчей в Лиге Европы забил два гола. 21 гол в 45 матчах не ахти какой результат, но Мариано регулярно получал игровую практику, что хорошо сказывалось на нем. Но Лион принял решение продать игрока… в Реал Мадрид, где тренер Хулен Лопетеги собирал новый Реал. Мариано Диас, как и вся команда, сыграл при трех разных тренерах, выйдя на поле 13 раз и забив три гола в рамках Ла Лиги. Диас сыграл не лучший матч в Кубке, между тем пять раз выйдя в Лиге Чемпионов. Один гол на пять игр.

Многие утверждают, что Мариано игрок топ-уровня и злой Зидан не дает ему играть, но это не так. В мадридском Реале доминиканец никак не может прижиться, причем со стороны болельщиков практически нет давления. Оно оказалось со стороны руководства клуба, когда Диасу был дан номер лучшего бомбардира истории клуба, и сейчас Зидан ни в какую не хочет заявлять его на матчи, хотя Диас тренируется со всей командой долгое время.

Мариано Диасу 26, это не приговор, он может играть еще 10 лет (как Ибрагимович, Адуриз или Куильяреалла), но он не может найти себе клуб, в котором ему будет комфортно играть. Можно сказать, что у Златана аналогочная ситуация, но он в свое время безупречно играл за сборную, да и его не выкидывают, он сам покидает клуб.

Кто, по-вашему, виноват в регрессе Мариано? Руководство Реала, вернувшее его, Зидан, который лишает его практики долгое время, или он сам, что никак не хочет уходить из Мадрида и искать себе лучший клуб