9 мин.

Слаломный проход

В этот раз превью к этапу не последовало по некоторым причинам, да и особых надежд на данный этап не было до его начала, тем не менее напротив, норвежские результаты намного превзошли ожидания в финском Леви в прошедший уикэнд.

r

В прошлый уикэнд в этом финском местечке традиционно прошли слаломы, и надежды хотя бы на место в десятке сильнейших, а тем более на призы, были призрачными: другой уровень показывали ранее норвежские слаломисты, последняя женская победа в принципе датирована 2002 годом, а последний подиум мужчин в слаломе - 2004 г., тем большей неожиданностью было.....впрочем обо всем по порядку.

df

Программу этапа открывал женский слалом. Норвегия была представлена коротко, но емко: двумя сестрами Лесет.

r

Мона Лесет

ке

Ну что тут скажешь....в этот раз ничего хорошего: Мона сошла с трассы, не доехав до финиша 1 попытки; обидно потому что после 2 отрезков она показывала аж 5 результат; работать дальше, повезет в следующий раз

P.S. Справедливости ради, Мона сегодня выиграла гигант на Кубке Европы

Оценка: без оценки

 

Нина Лесет

rd

Нина, напротив, порадовала! В первой попытке, пройдя первые 2 отрезка просто ужасно(65 результат), она умудрилась попасть во вторую попытку с 29 результатом, и для этого пришлось сделать нечто: показать абсолютно лучший результат по 3 отрезку в 1 попытке!

ке

В случае пересечения финишной черты во 2 попытке это уже были бы зачетные баллы,  что уже неплохо, учитывая попадание в 30-ку на 1 этапе в Австрии. Но в результате все сложилось гораздо удачнее: прекрасное прохождение трассы и ее свежее на момент спуска состояние привели к тому, что норвежка показала второй(!) результат во 2 попытке(проиграв только Шиффрин и снова выиграв(!) 3 отрезок трассы) и заняла 7 место в итоге, что является 3 лучшим результатом в карьере на данный момент.

ке

Вскоре после успеха Нина припарковалась снялась в рекламе своего нового спонсора - Multiparking

ке

В общем, такой старт сезона от средней из сестер Лесет навевает оптимизм

Оценка: 8,5 из 10

 

В воскресенье в Леви состоялся мужской слалом. Норвегию представляли четверо участников, двух из которых, признаться, видел впервые, не помнил это точно; тем не менее старт сложился удачно, достаточно сказать что все четверо получили зачетные баллы.

Джонатан Нордботтен

r

Один из двух, кого видел пожалуй впервые. А он оказывается и не новичок! Джонни, которому исполнилось 24 в день взятия Бастилии, имеет в активе множество подиумов на различных FIS Race(например внутринорвежские старты или студенческие соревнования в США) в диапазоне аж 7 лет, но на КМ доселе из 8 выступлений только раз вышло попасть в тридцатку. Доселе.

к

В Леви же это получилось сделать во второй раз. Что сказать: 2 ровные попытки, 2 участок проседает, а 3 - самый удачный, в итоге - 26 место и 5 зачетных баллов. Зачет.

Оценка: 7,0 из 10

На всякий случай:

https://www.facebook.com/jonathan.nordbotten

 

Лейф Кристиан Хауген 

к

25-летний норвежец попал в зачетную тридцатку во второй раз в двух гонках, совсем неплохо!

Его блог не обновлялся почти 9 месяцев, а твиттер - почти 3, но может оно и к лучшему? За карьеру трувикинг попадал в очки в слаломе 7 раз, лучший результат - 8 место в Мадонна ди Кампильо в декабре 2012 г., в минувший уикэнд вслед за 18 местом в Зельдене последовало 15 в Леви. Лучшим у Хаугена был 2 отрезок трассы(7 место в 1 попытке и 10 во второй); что ж, зачетные баллы в Кубок Наций и общий зачет лишними не бывают.

к

Оценка: 7,0 из 10  

Себастьян Фосс Сулевог

 

Честно говоря, и этот парень был вне поля моего зрения доселе, а он оказывается 6 раз был в 10-ке на Кубке Европы и 1 раз на подиуме в январе.  

к

Трепка  Дружественная установка старших товарищей     Этот старт был первым в карьере Себы на этапах Кубка Мира(конечно не видел где тебя искать было), тем более потрясающим смотрится то, что 22-летнему уроженцу Олесунна удалось попасть в десятку лучших! В десятку лучших на первом в карьере старте!

к

   

к

По гонке: в обоих попытках лучшим был третий отрезок(13 и 5 время соответственно) Занятое в первой попытке 17 место казалось за счастье, но аж седьмое время во втором заезде позволило оказаться на 9 позиции! Sterk!  

Оф.сайт и ФБ Сулевога: http://www.sebastianfs.com/   https://www.facebook.com/sebastian.solevag  

1

Оценка: 9,0 из 10  

 

Хенрик Кристофферсен

rt

По общему признанию, главный горнолыжный талант Норвегии продолжает прогрессировать в темпе, что не может не радовать. Уже в прошлом сезоне спортсмен, которому тогда было 18, несколько раз был в 20-ке на этапах КМ. Тем не менее, такого выступления в Леви от него, наверное, никто не ожидал.

к

Стартовав под 20 номером, в первой попытке Хенрик взял с места в карьер и показал 4 результат, чем впечатлил даже некоего СуперСвенсена, который ссылался на @tarjei_boe

Действительно, это был невиданный доселе для Хенрика результат, и главной проблемой во второй попытке виделось справиться с давлением, с новизной подобной ситуации. Что ж, видимо Кристофферсену это блестяще удалось.

к

Во второй попытке 19-летний норвежец показал второй(!) результат с абсолютно лучшим финишным отрезком! Это позволило ему гарантировать себе подиум после схода Нойройтера и завоевать первый в карьере подиум на этапах Кубка Мира! 3 место! Просто потрясающе!

к

Молодой атлет не выпрыгивал из штанов не праздновал чрезмерно это достижение, есть ощущение что он отреагировал менее эмоциально чем я например. Первый норвежский подиум в мужском слаломе за 9 лет! УРА! Хенрик будто чувствовал себя как дома на подиуме.

к

Эксперт NRK великий Кьетиль Андре Омодт не преминул заметить, что по возрасту завоевания первого подиума Кристофферсен идет по графику Хиршера и Пинтуро, и выразил мнение, что Хенрик способен стать атлетом самого высокого уровня и уже в Сочи может на что-либо рассчитывать!

1

Поглядим, каким образом Хенрик продолжит выступать в этом сезоне, ведь Леви славится своими сенсационными в некотором роде результатами, время покажет! Главное здесь, что 9-летняя слаломная безподиумная стена пробита! (кстати, автором последнего до этого подиума является Трулс Ове Карлсен, который недавно объявил о завершении карьеры и возможно будет в Сочи экспертом канала TV2)

Браво Хенрик!

к

Оценка: 9,5 из 10