5 мин.

Ни твое, ни мое

Несколько мыслей по поводу первых матчей 1/8 финала ЧМ.

Привычно и буднично попрощались с мундиалем небожители нашего времени. Им не впервой. А напоследок мироздание нам намекнуло, насколько же сильно они всё-таки связаны – не могут в один день выиграть чемпионат мира (да и вообще ни в какой день не могут), так хотя бы вылетят в один.

Победили команды, более твердые и осязаемые по своему содержанию игры. Аргентина и Португалия в матчах 1/8 финала изобразили на поле форму воды. Но «Оскара» за такое, увы, не дадут. Хочешь - перепрыгивай через этот ручей (как Кавани), хочешь - плескайся по-мальчишески (как Мбаппе). Но в конце вся влага испарится и в памяти от этих гостей останется лишь хет-трик Криштиану с Испанией, да удар Ди Марии.

Тягучая и нудная Франция, словно лодка которую изо всех сил пытаются раскачать своими рывками Мбаппе и Гризманн. Чтобы стало веселей. Чтобы остальные тоже загребали. В основном благодаря этим усилиям французы оставили хотя бы немного более цельное впечатление, чем это бело-голубое желе. И вроде как счет веселый, но ощущения что посмотрел выдающийся, безбашенный матч нет. От Мбаппе есть впечатление. А от матча нет. Удивительно, как даже с такой антикомандной игрой Аргентина смогла накидать три мяча в сетку. Дежурный гол Агуэро после замены уже и вовсе отдавал сарказмом, настолько беспечными выглядели французы. Но дальше у них Уругвай, и с ним в эту игру «забьем, сколько захотим», уже не поиграешь.

 

Уругвай гнет свою линию и не думает прогибаться. Это очень простая, почти прямая линия. Без витиеватостей - надежно, прагматично и эффективно. Табарес, словно профессор Ксавье, досконально знает каждую особенность собранного им механизма и вызывает просто нечеловеческое уважение своей преданностью любимому делу. Надеюсь, он еще не раз вскочит со своей коляски, победно вскидывая руками.

Годин и Хименес, эти злые сторожевые псы, натасканные Диего Симеоне, сегодня они готовы были загрызть любого. Но досталась лишь пара пожеванных плюшевых медвежат. Силвы какие-то одни. Потрепали и выплюнули, особо и не заметив.

У Кавани есть два стиля игры. Причем обычно, это характеризует и результат его команды. Растранжирить десяток моментов за матч и проиграть или реализовать пару имеющихся и выиграть. Сегодня был второй случай.

Суарес был хорош, очень много двигался, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Кажется, за матч у него было не менее 7 сотрясений мозга и переломов позвоночника. Но должен поправиться к четвертьфиналу. Луис в этом плане очень близок по духу Серхио Рамосу и Диего Косте. Эти ребята заставляют нас морщиться от вытворяемой мерзости, но они готовы достичь победы любой ценой. И да, конечно, голевую передачу (передачу ли?) Суарес вырезал потрясную.

А вот Фернандешу, негодяи, за весь чемпионат дали лишь 10 минут сыграть. Не смотрит Фернанду Сантуш российскую премьер-лигу, эх, не смотрит. У Ману был поистине волшебный сезон, и очень жаль, что продолжения в рамках мундиаля, да еще и нашего, не случилось.

Не знаю, какие обстоятельства заставили вступить Пепе на путь праведника, но, хоть он и забил сегодня, думается, что Португалии не помешал бы тот, старый Пепе. Реаловской сборки. Который  заставлял нападающих соперника нервно оглядываться, срываться, отвечать на провокации и  получать карточки. Тем более, что эта парочка уругвайская – натуры горячие, темпераментные. Но Португалия осталась холодна. А Уругвай – хладнокровен. Хлопнул, и разошлись.

 ***

А первый кричал: Куда хотим, туда едем

И можем, если надо, свернуть.

Второй отвечал, что поезд проедет

Лишь там, где проложен путь.

И оба сошли где-то под Таганрогом

Среди бескрайних полей.

И каждый пошел своею дорогой,

А поезд пошел своей

(с) Машина времени «Разговор в поезде»

 

Месси и Роналду провели свои последние матчи похожим образом. Да, формально Лео отдал две голевые (хотя, справедливости ради, в первом моменте было больше похоже на удар), а Рон не отметился результативными действиями. Но и соперники у них были с разной степенью доступности. Титаны поиграли мускулами, пообводили пару-тройку соперников перед штрафной, попытались пробить защитную стену, да все без толку. В целом, ни тот ни другой не совершили Подвиг. Как это принято у великих. И теперь едут домой. Оставаясь, несмотря ни на что, великими. Но - без Кубка мира. И предпосылок к тому, что этот рубеж им покорится, конечно, нет. Лео склонен к уходам (а чем старше, тем сентиментальнее становишься), а Криштиану через 4 года будет 37. И даже если он, со своей феноменальной физикой, будет тянуть высочайший уровень ЧМ, будем честны друг с другом – их сборные не будут в Катаре фаворитами.

Можно долго и бессмысленно спорить, были ли равные Месси и Роналду игроки в истории футбола. Но история эта давно и наглядно демонстрирует, что футбольные сюжеты с бесстрашным суперменом-одиночкой ничем хорошим не заканчиваются. Сюжеты ведь не для боевиков из 80-х. А эти ребята оба одиночки, просто на разных полюсах одиночества живут.

Когда ты не вишенка на торте, а вишенка, которой нужно выдержать вес всего торта, шансы твои невелики. К слову, у Салаха сейчас та же самая история начинается, только там ноша совсем уж неподъемная. И в этом их отличие с другими великими дуэлянтами – Пеле и Марадоной, Чарльтоном и Эйсебио, Круиффом и Беккенбауэром,  Роналдо и Зиданом. В моменты своих главных побед все эти легендарные игроки были лишь частью легендарных команд. То были банды. Каждый за каждого, и все красавцы. Но у нас вот еще и вожак есть. А это очень, знаете ли, большая разница, когда вас стая, а когда - сброд.

Cмотрим дальше.

 

Фото: REUTERS/Sergio Perez, Michael Dalder, Murad Sezer; MSNthesefootballtimes