5 мин.

Кровожадный француз. Лирические воспоминания

Взяла меня что-то сегодня тоска по кровожадному французу - Рафаэлю Пуаре. И не только по нему, вообще, по тем временам. Не знаю, на мой взгляд, тогда был самый красивый и захватывающий биатлон. Рафаэль, Свен Фишер, я очень жалею, что не застала их, что смотрела гонки в записи, заранее зная результат. Я уверена, что многое потеряла, не имея возможности испытать эмоции фотофиниша в Холменколлене, чемпионатов мира 2001 и 2003 годов... Возможно, что те, кто смотрели и переживали, нервничали,  проклинали и Свена, и Рафа (я уверена, что делала бы именно это :D), сейчас со мной не согласятся. Я понимаю, довольно сложно, даже имея объективные взгляды, оценить по достоинству спортсменов, которые раз за разом оказываются в финишном протоколе выше того заветного биатлониста. Да и поведение француза устраивало тоже далеко не всех болельщиков. Но сейчас, когда всё кончилось, когда они ушли на заслуженный отдых (мне не нравится эта фраза, она звучит слишком по-старчески, слишком слабо для таких личностей), сейчас я им благодарна за тот биатлон, который они показывали. Наверно, когда-нибудь я скажу, что была благодарна и Свендсену, и Бё, вполне может быть. Но пока они для меня слишком порывисты, слишком резки, в них нет тонкости, нет чего-то такого королевского, что было в Рафе и Свене. Может быть, в молодых норвежцах не хватает изюма, который бы выгодно оттенял их на фоне других. Не знаю. Время расставит все по своим местам, вполне вероятно, что научит и Эмиля, и Тарьея показывать красивый биатлон, ну, а пока, я скучаю по Рафу.

Очень жаль, что Раф больше не тренер второй норвежской сборной. Мне доставляло удовольствие видеть его на тренерской бирже в красной куртке с норвежским флагом. Конечно, по первости, эта картина вызывал когнитивный диссонанс)

 

По моему мнению, биатлон стал популярен во Франции благодаря Пуаре. Даже если не благодаря, то он однозначно в этом поучаствовал. Он подарил нам Симона и Мартена Фуркадов. Порой, лично я готова вернуть Рафу его щедрый подарок, да еще и приплатить за это, но все равно надо отдать ему должное ;)

Думаю, меня никогда не перестанет восхищать сила Пуаре. Оправиться от такой тяжелой травмы, встать на лыжи, не сломаться морально - это достойно уважения.

Устроить что ли ностальгическую неделю? Повыкладывать старые фотографии, повздыхать о Рикко Гроссе, Свене Фишере, Халварде Ханеволде и прочих биатлонных мастодонтах?..