4 мин.

Сборная Норвегии. Заключительные гонки Чемпионата Мира в Рупольдинге

Завершился Чемпионат мира в Рупольдинге одной из самых зрелищных гонок в биатлоне  - гонкой с общего старта. Да и погода, пожалуй, тоже стала самой запоминающейся – бежать спортсменам пришлось под проливным дождем. Вообще следует отметить, что заключительные гонки получились очень нервными и драматичными. Многим биатлонистам не удалось избежать падений и ошибок на стрельбе. Далеко не все получилось и у норвежцев…

Уле Айнар Бьорндален – 8 место

Раскрылся под конец Чемпионата Бьорндален, показав в масс-старте свой лучший результат в личных гонках на этом ЧМ – 8 место. А если посмотреть на его стрельбу в спринте, двух эстафетах, гонке преследования и в индивидуальной гонке, то Уле чуть ли не подвиг совершил в масс-старте: собрался, сконцентрировался на стрельбе и допустил всего два промаха (0 – 0 – 1 – 1) и отстал от победителя на 24 секунды. И тут снова невольно возникли мысли «А если бы на промах меньше…». Но в спорте нет места для сослагательного наклонения, получилось так, как получилось. А получилось 8 место. Хоть и слабое, но утешение за неудачно проведенные личные гонки, несмотря на два золота в эстафетах.

Тарьей Бё – 17 место

Как раз Тарьей и не смог избежать падения на третьем круге, которое во многом повлияло на исход гонки для молодого норвежца. До падения Бё шел в лидирующей группе, а в графе промахи гордо стояли два ноля (последний раз такое было на втором этапе в Хохфильцене). Но злополучное событие явно выбило Тарьея из колеи, и на третьем рубеже он допустил два промаха. Промахнувшись на последней стрельбе еще раз, Бё предстояло сразиться в финишном спурте со своим другом  - Свенсеном. На этот раз в их локальной битве победа осталась за Бё. Если судить по всему Чемпионату Мира, то скорость ветра в голове у Тарьея значительно снизилась :) Но до состояния «штиль» еще надо поработать.

Эмиль Хегле Свенсен – 18 место

Совсем не получилась гонка у Свенсена. На первой же стрельбе он допустил два промаха и сразу был отброшен в конец пелотона. Каждый раз то, что он отыгрывал ногами, затем с лихвой компенсировалось промахами на огневых рубежах, которых в итоге стало 5 штук. Видимо, вся удача была растрачена в эстафете, когда Эмиль действительно сотворил чудо, отстрелявшись чисто. А ведь Свенсен, в отличие от товарищей по команде, буквально за каждое очко борется в битве за БХГ. И как бы этот масс-старт не стал в конечном счете решающим и определяющим, т.к сейчас отставание Эмиля составляет 66 очков. Отыграть за три гонки такое количество баллов можно, но сделать это будет крайне сложно.

Тура Бергер – 1 место

Тура Бергер - героиня Чемпионата Мира 2012! 3 золотые медали, 2 из которых были выиграны в личных гонках, и одна бронзовая – великолепный результат. Уж кто-кто, а Тура умеет выходить на пик формы к главным стартам сезона, что, собственно, она и продемонстрировала на этом ЧМ. Масс-старт не стал исключением: допустив всего один промах на третьей стрельбе, Бергер снова предстояло бороться за победу на последнем круге. Но на этот раз соперниц было две. Учитывая очень сильный и волевой характер Туры, даже если бы соперниц было 10, думаю, результат бы не изменился. Никому и никогда Тура просто так не отдаст свое и не бросит бороться, при этом неважно какое место стоит на кону. Но когда речь идет о золоте…Тут уж само собой Бергер не упустит такой шанс :) В общем, браво, Тура! Настоящий боец и трудяга.

Сюннёве Сулемдаль – 18 место

Еще одной жертвой крутых спусков стала Сюннёве Сулемдаль. Невольно она сама при этом спровоцировала самый настоящий завал, в который угодили порядка 5-7 спортсменок. В какой-то степени и у нее гонка не заладилась как раз сразу после падения: 0 – 1 – 1 – 2 (падение было на втором круге). Может, конечно, и совпадение, но все же такие сбои не проходят бесследно во время гонки. Итог – 18 место.

Элисе Ринген – 22 место

Прекрасно начала гонку Элисе Ринген, пройдя первые два огневых рубежа чисто. Но дальше для нее начиналось самое сложное – нелюбимая стойка, которая в итоге и подвела Ринген. Отстрелявшись на лежке на 100%, а на стойке всего на 50% (и такие контрасты бывают в биатлоне), Элисе заняла только 22 место. Но Чемпионат не прошел мимо молодой норвежки: бронза в копилке наград уже есть :)

Вот и закончился Чемпионат Мира. До конца сезона остался всего один этап…

Реклама 18+

Общий зачет Кубка Мира на данный момент выглядит следующим образом:

Медальный зачет