16 мин.

Кубок мира 2013/14 гг.: Шонах (7-8 этапы)

Оглавление статьи

1. Введение

2. Официальные тренировки и квалификация

3. 7 этап: прыжки HS106 (суббота, 21 декабря)

4. 7 этап: гонка Гундерсена 10 км (суббота, 21 декабря)

5. 8 этап: прыжки HS106 (воскресенье, 22 декабря)

6. 8 этап: гонка Гундерсена 10 км (воскресенье, 22 декабря)

7. Общие зачеты Кубка мира и Кубка наций

8. Виртуальные кубки (мой проект)

9. Баланс сборных

10. Заключение

1. Введение

Зимняя Универсиада

В тот день, когда закончил прошлую статью, состоялась эстафета 3х5 км. Сборная России имела отличные шансы на медаль с таким составом (С.Мастиев, Д.Жарков, В.Барков). После прыжков наши двоеборцы заняли неплохую позицию (4-е место) с разницей 39 секунд от лидеров – сборной Японии.

Самиру Мастиеву удалось до минимума сократить отставание до лидирующей группы. Далее Д.Жаркову с его средней лыжной формой нужно хотя бы продержаться в группе, но подсел перед последним подъемом… И перед самым финишом упал и потерял 10-15 секунд… Именно его падение стало решающим в итоге. Если бы не это падение, В.Барков догнал бы лидеров и наверняка бы поборолся бы за медали. Этому способствовал бы казус с падением японца и норвежца перед решающим подъемом… Увы, вместо этого В.Барков вынужден догонять группу и, растеряв последние силы, добрался до финиша 5-м. Вот так сборная России из-за падения одного двоеборца потеряла шансы на медали.

Континентальный кубок

В это же время состоялись первые этапы Континентального кубка в США.

Результаты 1-го этапа

Результаты 2-го этапа

Результаты 3-го этапа

Билл Демонг, Лукас Рунгальдир и Томаш Друмль получили квоту на этапы Кубка мира на второй период нынешнего сезона.

01

Фото: Билл Демонг с Лукасом Рунгальдиром

Дамир Хинсертдинов, который должен был усилить команду на Зимней Универсиаде и не стартовавший ранее в Куусамо из-за ошибки тренеров, участвовал только в последней гонке. Его задача – занять в тридцатке лучших с тем, чтобы потом иметь право участия на этапах Кубка мира в Чайковском. К сожалению, он не попал в очковую зону. Вопрос риторический: зачем его отправили в США вместо Зимней Универсиады?..

Шонах

Маленький городок Шонах-им-Шварцвальд с 4 тысячами жителей находится в провинции Баден-Вюртемберг на юго-западе Германии. Недалеко от Шонаха в соседнем районе находится Хинтерцартен, где там проводились этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин. В коих успешно выступила российская прыгунья Ирина Аввакумова.

02
03

Победители в Шонахе

00

Этапы в Шонахе проводятся с 1984 года, в год первого сезона Кубка мира по лыжному двоеборью.

2. Официальные тренировки и квалификация

Официальные тренировки

01

Едва заглянув на стартовый лист, был в шоке от того, что там появился Эрнест Яхин вместо Дениса Исайкина! Мне было непонятно, зачем тренеры решили ставить слабого лыжника Э.Яхина на этап в Шонахе. Ведь там находится более тяжелая лыжная трасса, чем в Рамзау… К тому же Шонах известен постоянными оттепелями, что делает лыжную трассу более трудной для прохождения. Неужели тренеры не знали об этом?!..

В тренировках Е.Климов вроде выглядит неплохо

Квалификация

02

Третий раз подряд квалификацию выиграл Х.Клеметсен.

20

Евгений Климов на нормальных трамплинах не так хорошо прыгает в отличие от больших. Учитывая тяжелую трассу, у Е.Климова нет шансов на очки, увы.

А Эрнест Яхин ожидаемо провалил квалификацию. Тогда зачем тренеры поставили его на этапы в Шонахе?…

Вскоре после квалификации главный тренер сборной России Дмитрий Дубровский наконец-то дал интервью по итогам в Рамзау и квалификации в Шонахе.

Его интервью можно читать здесь.

В большинстве своем согласен с выводами главного тренера, но…

Вот что обратил внимание на эти слова главного тренера:

Мы хотели поставить Дениса Исайкина, но у нас была информация, что сегодняшний прыжок будет являться квалификационным для второго личного старта. Мы побоялись, что Денис не пройдет квалификацию, и мы останемся без одного спортсмена в двух личных стартах, поэтому поставили другого спортсмена.

Интересно, кто дал Д.Дубровскому эту неверную информацию (выделено мною)?!

Смотрим на официальные правила Кубка мира 2013/14 гг.:

Пункт 4.2.1.4

Provisional competition round (PCR) including Qualification (PCR/QR)

The provisional competition round will be carried out according to the

regulations for a competition round. The scores can be used as a result for

the start of the CC race only if the actual competition round Ski Jumping

cannot be carried out. This score can be used only one time as a

maximum for a weekend.

The PCR/QR (qualification round) reduces the number of participants to

50 for the individual competitions on a weekend. The top 10 athletes of the

actual World Cup standings are prequalified.

If there is a second Individual Gundersen competition on a weekend the

trial round will be counted as a qualification. The top 10 athletes of the

actual WC-NC standings are prequalified. This qualification can’t be used

as a PCR result. If the PCR will be used on the second competition day all

athletes starting in the PCR can start at the Cross-Country race.

The total score counts for the PCR result. A competitor, who has reached

95 % of the maximum length of the longest jump of the round but has a

fall, has the right to participate in the competition in addition to the 50

athletes.

Обратите внимание на выделенные мною слова. Достаточно неплохо знаю английский язык, чтобы понять, что в Шонахе будут две разные квалификации для каждого этапа.

В случае отмены прыжков во воскресенье ВСЕ двоеборцы будут стартовать в гонке по результатам квалификации в пятницу!

Неужели не знал главный тренер об этом или же кто-то дезинформировал его?..

Завтра Жене нужно прыгать, как минимум, за 100 метров, чтобы обеспечить себе какой-то запас в гонке и иметь возможность пробежать в ту силу, в которую он бежит на тренировках, на контрольных стартах.

Опять главный тренер упоминает про контрольные старты. Как я уже писал в прошлой статье, результаты контрольных стартов ни в коем случае нельзя принимать в расчет.

3. 7 этап: прыжки HS106 (суббота, 21 декабря)

Результаты пробных прыжков

03

А вот уже Е.Климов выиграл пробный раунд… Правда, разница до 49 места меньше двух минут, что оптимизма не добавляет.

Результаты прыжков HS106

04

Снова Х.Клеметсен выиграл в четвертый раз подряд прыжки!

Е.Климов упал при приземлении, что в итоге дало ему 47-е место.

Стоит отметить результаты польских двоеборцев в прыжках. Которые участвовали на Зимней Универсиаде. Можно на их фоне примерно оценить уровень В.Баркова и С.Мастиева.

Глядя на результаты прыжков, можно было бы подумать, что Э.Френцель снова выиграет гонку. Ан нет. Каждый этап по-своему уникален. Из-за особенностей лыжной трассы.

4. 7 этап: гонка Гундерсена 10 км (суббота, 21 декабря)

21
05

Гонку начал, как всегда, Х.Клеметсен. Он поначалу пытался оторваться от преследователей на первых 5 километрах, но ему не удалось, и решил приберечь свои силы для финиша. Тогда как пелотон во главе с М.Моаном догнал лидеров. Второй пелотон с М.Коксльеном и А.Питтином безуспешно пытался догнать лидирующий пелотон.

Но всё же Х.Клеметсону удалось завоевать серебро! У него в карьере всего 4 подиума, в том числе две – в нынешнем сезоне! А японец Акито Ватабе взял юбилейный, 20-й подиум в карьере.

Магнус Моан стал победителем гонки! Как всегда, великолепно пробежал по такой узкой и тяжелой трассе. И он одержал 22-ю победу в карьере.

22

Поляк Адам Чесляр не закончил гонку из-за смазки. Как объяснил ихний тренер, что из-за того, что немцы закрыли для всех трассу, польская команда не успела проверить смазки…

Е.Климов предсказуемо занял последнее место.

Чистое время гонки

06

Лучшим лыжником стал, как всегда, М.Коксльен. Наравне с ним пробежал трассу М.Моан, и благодаря тому небритый норвежец выиграл гонку. Стоит отметить успех итальянца Алессандро Питтина, который после провала начала сезона занял 11-е место в итоге.

Поляк П.Словёк был очень близок к барьеру «две минуты», правда, дивидендов это ему не принесло. Эстонцы явно прибавили в лыжной форме. Что же касается Е.Климова, то он побил свой же антирекорд в Лиллехаммере – в Шонахе он отстал от М.Коксльена на 6 минут! Даже С.Масленников бежал гораздо лучше на трассе 15 км…

5. 8 этап: прыжки HS106 (воскресенье, 22 декабря)

Как обещал Д.Дубровский в своем интервью, он поставил на стартовый протокол Дениса Исайкина.

Добавлю, что перед этим в пятницу заглянул на сайт погоды узнать, что будет со ветром в Шонахе в уикэнд. И удовлетворен тем, что во воскресенье будет плохая погода. А значит, что у Д.Исайкина появился шанс пройти этап без квалификации…

Действительно, с утра были большие проблемы со ветром, в связи с чем организаторы вынуждены отменить квалификацию.

В общем, был очень доволен отменой квалификации, и даже прикинул, на сколько метров будет прыгать Д.Исайкин с учетом его прыжков в Рамзау и размера трамплина  в Шонахе: 90 метров плюс-минус 2 метра. Можно было бы оценить его лыжную форму на тяжелой трассе…

Но… рейсдиректор Лассе Оттесен вынужден отменить прыжковой раунд по причине сильного ветра. А значит, что результаты пятничной квалификации будут приняты к итогу, причем согласно пункту 4.2.1.4 официальных правил Кубка мира 2013/14 гг. все двоеборцы будут бежать во воскресенье!

Таким образом, вместо Дениса Исайкина будет бежать… Эрнест Яхин! Вот так из-за тактической ошибки дезинформированного кем-то главного тренера зимний чемпион России 2013 года в гонке Гундерсена 10 км Денис Исайкин в очередной раз лишился реального шанса наконец принять участие в гонке…

Если помните, в прошлой статье писал о том, что в Шонахе тренеры обязаны по спортивному принципу ставить Е.Климова и Д.Исайкина на оба этапа, а остальных отправить домой. Вот так-то.

6. 8 этап: гонка Гундерсена 10 км (воскресенье, 22 декабря)

07

Эту гонку Евроспорт снова не показал, так что судить о гонке сложновато…

Француз Дж.Лами Шаппюи одержал 2-ю победу в сезоне и 25-ю победу в карьере.

23

Немец Й.Ридзек завоевал серебро и взошёл на 5-й подиум в карьере. А.Ватабе, как в субботу, занял третье место.

Австриец Лукас Клапфер, занявший 10-е место в субботу, улучшил свое достижение во воскресенье, заняв 4-е место. Благодаря этому FIS признала его «спортсменом недели».

24

Фото: Л.Клапфер

Алессандро Питтин и Бьорн Кирхайзен, заняв в первой десятке, взяли жирные очки после провала начала сезона.

Е.Климов привычно занял последнее место.

Э.Яхин вообще не стартовал. Снова не пойму, а зачем его поставили тренеры в пятницу?!..

Чистое время гонки

08

Магнус Хувдаль Моан впервые становится лучшим лыжником в нынешнем сезоне! Это произошло из-за того, что Микко Коксльен упал (по его признанию в своем твиттере, впервые за много лет).

First crash in a competition in many years.. Clumsy and frustrating as hell! Well well! Now it's home for regeneration! Merry Christmas!

Алессандро Питтин, похоже, возвращает свою обычную форму после провалов в Суоми и Норвегии.

Эстонцы же со начала сезона постепенно прибавляют в лыжной форме и были близки к барьеру «две минуты». А поляк П.Словёк преодолел этот барьер, но это успеха ему не принесло, т.к. он занял 39-е место по чистому времени. Таким образом, он снова не попал в очковую зону.

Е.Климов опять отстает на те же 6 минут. Удивительное совпадение: по сравнению со субботней гонкой он показал практически одинаковое время!

7. Общие зачеты Кубка мира и Кубка наций

Зачет Кубка мира

09

Для Эрика Френцеля домашние этапы в Шонахе вышли боком, и разрыв от второго места сократился. Благодаря победе во воскресение Дж.Лами Шаппюи занял третье место. В лучшую десятку вошли М.Моан и Л.Клапфер.

Иван Панин по-прежнему пока лучший среди наших двоеборцев.

Зачет Кубка наций

10

Норвежцы по-прежнему лучшие в мире двоеборья.

8. Виртуальные кубки (мой проект)

Зачет Кубка Койвуранты

11

Х.Клеметесен продолжает укреплять свое лидерство в зачете Кубка Койвуранты. Е.Климов благодаря падению в субботу потерял второе место, уступив лидеру общего зачета Кубка мира Э.Френцелю.

Зачет Кубка Маннинена

12

Микко Коксльен по-прежнему вне конкуренции. Йоханнес Ридзек занял второе место, а Брайан Флетчер взошёл на третье место. М.Моан и Б.Кирхайзен вошли в первую десятку.

Украинский двоеборец В.Пасечник по-прежнему лучший среди двоеборцев бывшего СССР в зачете Кубка Маннинена.

9. Баланс сборных

Если суммировать очки отдельно по виртуальным кубкам по сборным, то получилась такая таблица:

14

А самое интересное будет, если считать соотношение очков к общему количеству по процентам:

15

Прыжко-ориентированные команды (свыше 50%) по порядку:

Россия, Эстония, Польша, Чехия, Словения, Австрия, Япония, Финляндия, Франция.

Лыжно-ориентированные команды по порядку:

Украина, Швейцария, США, Италия, Норвегия, Германия.

Самые сбалансированные команды:

Германия, Франция, Финляндия, Норвегия, Япония, Австрия,Словения,Чехия.

Самые несбалансированные команды:

Украина, Россия, Швейцария, Эстония, США, Италия, Польша.

10. Заключение

Получив неверную информацию, главный тренер сборной России Д.Дубровский побоялся ставить Д.Исайкина на пятничную квалификацию. Как результат – только один Е.Климов принял участие в обоих этапах и занял последние места. Как говорится, кто не рискует – тот не пьёт шампанское…

Можно понять Д.Дубровского – он ранее никогда не работал тренером, поэтому ошибки при принятии решений простительны. Но, считаю, для главного тренера это недопустимо и нетерпимо.

На фоне успехов Ирины Аввакумовой в прыжках последние места Е.Климова и его 6 минут отставания от лучшего лыжника выглядят гротескно. Что тут сказать? Без комментариев.

По «традиции» тренеры сборной России снова не дали никакого интервью на первый-второй день после Шонаха. Ни главный тренер Д.Дубровский, ни тренер по лыжной подготовке А.Завьялов…

Что дальше? Впереди домашние этапы в Чайковском.

Заглянул на прогноз погоды – там после 3 января будут морозы до минус 15 градусов.

С одной стороны, считаю это преимуществом для российских двоеборцев, т.к. в сильные морозы наши бежат лучше, чем западные спортсмены. Это факт известен каждому, кто смотрит биатлон, лыжные гонки, двоеборье…  Но, с другой стороны, именно по этой причине тренеры сборной могут сделать неверные выводы насчет скорости двоеборцев на трассе.

Большая вероятность того, что из-за морозов многие ведущие двоеборцы пропустят российские этапы и предпочтут Шо-Нев. Скоро Олимпиада, и не дай Бог для них заболеть чем-то, например. Да и далековато летать и на автобусе ещё нужно 2-4 часа ехать от аэропорта к отелю. Поэтому количество участников будет меньше 50, и чем меньше, тем лучше для российской сборной.

В Чайковский поедут иностранцы, которые не имеют очков. Возможно, сильные лыжники: итальянцы Л.Рунгальдир и А.Бауэр. А также приедут поляки, эстонцы и украинец В.Пасечник. Будет очень  интересно на их фоне оценивать лыжную форму российских двоеборцев.

У России как хозяйки будет расширенная квота. Поэтому увидим по Евроспорту не только Д.Исайкина, но и В.Баркова и С.Мастиева. Которые будут изо всех сил стараться, чтобы получить шанс ехать в Сочи. Кроме того, в Чайковском одновременно с этапами по двоеборью пройдут этапы Кубка мира по женским прыжкам.  

Д.Дубровский вроде ранее говорил, что домашние этапы – это критерий, по которому будет выбран олимпийский состав. Так что желаю ему самому принять верные решения по спортивному принципу! А не по знакомству/личным отношениям или по чьим-то советам тренеров/чиновников.

Следующая статья будет после Нового года.

Поздравляю всех уважаемых читателей с наступающим Новым 2014 годом!

Открытка прилагается :)

2014