11 мин.

Кубок мира 2013/14 гг.: Куусамо (1-2 этапы)

Оглавление статьи

1. Введение

2. Официальные тренировки

3. 1 этап: квалификация (пятница, 29 ноября)

4. 1 этап: гонка Гундерсена (суббота, 30 ноября)

5. 2 этап: эстафета (прыжки) (воскресенье, 1 декабря)

6. 2 этап: эстафета (гонка) (воскресенье, 1 декабря)

7. Неофициальные личные результаты эстафеты

8. Барьер «две минуты»

9. Виртуальные кубки (мой проект)

10. Заключение

1. Введение

Перед созданием блога у меня были предчувствия насчет хороших результатов сборной России. Как оказалось потом, не ошибся.

Для начала смотрим на список победителей в Куусамо.

01

История финского этапа ведется с 2002 года, когда первым победителем стал легендарный Ханну Маннинен.

2. Официальные тренировки

В пятницу, 29 ноября с.г. долгожданный олимпийский сезон стартовал официальными тренировками, которые прошли без каких-либо проблем.

Обе тренировки выиграл лучший в прыжковой части российский двоеборец Евгений Климов.

02

3. 1 этап: квалификация (пятница, 29 ноября)

Сразу же после тренировок началась квалификация.

Вот, собственно, такие результаты:

03

Таким образом, Евгений Климов снова выиграл квалификацию, как будто это тренировка. Именно это потом послужило ему добрую службу.

Ивану Панину удался хороший прыжок, который, как вы уже знаете, уважаемые читатели, потом даст ему отличный результат.

Не прошли квалификацию сборная США в полном составе (Тэйлор Флетчер, Брайан Флетчер, Тодд Лодвик, а Билл Демонг был дисквалифицирован), сборная Италии частично (Алессандро Питтин, Лукас Рунгальдир, Армин Бауэр), а также француз Максим Лаэрт, словенец Митя Оранич, австрияк Марко Пихльмайер, немец Фабиан Риссле.

Довольно солидная компания получилась, т.к. все они набрали в прошлом сезоне 1076 очков Кубка мира!

Благодаря тому, что впервые в истории в Куусамо будет эстафета, команды получили расширенную квоту. Кроме того, для многих участников трамплин К120 очень сложный из-за тяжелых погодных условий. Из-за чего очень известные двоеборцы оказались за бортом квалификации.

В субботу из-за сильного ветра, который решил портить нервы участникам именно в день соревнований, организаторы вынуждены отменить прыжки. Эстафету перенесли во воскресенье, а в субботу решили проводить гонку Гундерсена. При этом официальными результатами прыжковой части стали результаты квалификации.

Таким образом, Евгений Климов стал лучшим прыгуном первой части гонки Гундерсена!

100

Фото: Евгений Климов с Йолупукки

В последний раз прыжки выиграл российский двоеборец в 2005 году. Это был Сергей Масленников, который выиграл прыжковую часть этапа в Рупольдинге (Германия).

А вот список наших двоеборцев – победителей прыжковой части в Кубке мира за всю историю:

04

Думаю, что Евгений Климов не раз перепишет эту таблицу.

От себя добавлю, что когда показывали его на экране, он напомнил мне внешностью чем-то знаменитого прыгуна, немца Йенса Вайссфлога.

4. 1 этап: гонка Гундерсена (суббота, 30 ноября)

05

После отметки 5 км прошлогодний обладатель Кубка мира немец Эрик Френцель на пару с норвежцем Ховардом Клеметсеном догнали Евгения Климова, который уже заметно начал отставать после отметки 2,5 км. Далее Френцель стал лидером и до финиша не упустил свое преимущество.

Таким образом, Э.Френцель одержал юбилейную, 10-ю победу в своей карьере.

101

Фото: Й.Граабак, Э.Френцель, М.Крог

Стоит отметить крупный успех викингов в Суоми. Норвежцы Йорген Граабак и Магнус Крог благодаря отличному бегу ликвидировали большой разрыв и стали призерами. Лидер гонки финнонорвежец Микко Коксльен стал 4-м. «Прыгун» Ховард Клеметсен, имея 30-е место в гонке по чистому времени, стал шестым.

Иван Панин стал 21-м в гонке. У него очень хороший результат в гонке по чистому времени. Благодаря чему он заслуженно взял первые 10 очков в сезоне! В последний раз он взял очки 18 декабря 2011 года, заняв 27-е место в Зеефельде.

Евгений Климов из-за худшего бега (предпоследнее, 49-е место) занял 30-е место и завоевал первое в своей карьере очко.

Два российских двоеборца взяли очки в одном этапе впервые с 17 января 2009 года, когда Сергей Масленников (23-й) и Антон Каменев (25-й) взяли очки в Ванкувере.

Лучший из хозяев – молодой двоеборец Иллка Херола после 29-го места в прыжках занял 13-е место, имея 11-е место по чистому времени (27:25,5).

Поляк А.Чесляр (22-й) и француз Тео Аннон (24-й) набрали первые очки в своей карьере.

Россиянин Нияз Набеев и немец Тино Эдельманн провалили гонку, заняв последние места среди 50 участников.

Чистое время в гонке

06

Ранжировка по цвету - по вертикали.

Как видно из таблицы, Иван Панин почти преодолел барьер «две минуты» (об этом ниже), благодаря чему неожиданно для тренеров сборной России занял 21-е место.

Обратите внимание на изменение позиций. Считаю, что это очень важный показатель в двоеборье. Наибольшего прогресса в гонке добились финнонорвежец Микко Коксльен и чех Мирослав Дворжак.

5. 2 этап: эстафета (прыжки) (воскресенье, 1 декабря)

Первый в календаре командный этап начался с того, что организаторы снова вынуждены отменить пробную попытку из-за сильного ветра. К счастью, ко времени старта ветер всё же улучшился.

Далее таблица результатов прыжковой части эстафеты:

07

Сборная России добилась отличных результатов в прыжках и вмешалась в большую «пятерку» ведущих сборных в двоеборье.

А вот ориентированные на лыжную гонку сборные США и Италии заняли последние места.

Вспомнилось также 3-е место сборной России на Олимпиаде в Турине 2006 г.

Лучшие результаты прыжков в эстафете

08

В таблице 52 участника.

Может быть, тот, кто смотрел прыжки по каналу Евроспорт, считает прыжок Евгения Климова неудачным по сравнению со прыжком на 145 метров Магнуса Крога. Судя по реакции российского тренера, он даже раздосадован этим прыжком.

Но это не так. Баллы были пересчитаны с учетом поправок на вышки. Евгений Климов по-прежнему снова лучший по прыжкам в эстафете.

6. 2 этап: эстафета (гонка) (воскресение, 1 декабря)

09

На старт вышла сборная России с отличным заделом во времени. В первой части эстафеты Бьорн Кирхайзен догнал самого слабого лыжника в команде норвежца Х.Клеметсена. В следующих частях эстафеты норвежцы каждый раз постепенно увеличили отрыв от немцев по 10 сек. Й.Граабак со отрывом 30 сек принес своей команде первую победу в эстафете в сезоне.

102

Фото: Й.Граабак, М.Крог, М.Коксльен, Х.Клеметсен

Евгений Климов финишировал шестым, и на протяжении первой половины сборная России сохранила шестую позицию, однако на третьей части боролась со Словенией за 6-е место. На самом финише словенцы (М.Плазник) и американцы (Тэйлор Флетчер) опередили сборную России. Но зато российские двоеборцы на трассе финишировали  раньше хозяев - финнов.

Сборная России впервые в истории заняла 8-е место после гонки. Правда, в 2000 году сборная России заняла 6 место, но тогда был другой формат эстафеты.

Российские тренеры, давая интервью после успешной гонки Гундерсена в субботу и даже по итогам эстафеты, постоянно заявляли о том, что наши двоеборцы прибавили в гонке.

Так ли это?

Смотрим на чистое время эстафеты:

10

Ранжировка по цвету – по вертикали.

Сборная России заняла 12-е место по чистому времени. Увы, лыжная гонка по-прежнему остается самой слабой стороной для наших двоеборцев.

Наибольший прогресс - у сборной США (минус 5 позиций). Именно поэтому американцы опередили наших двоеборцев.

Могла бы занять шестое место сборная России в гонке? Конечно! Не хватило всего 15 сек.

Далее смотрим на чистое время участников:

11

Всего 51 участник закончил гонку.

Немец Бьорн Кирхайзен – лучший на трассе в эстафете. Среди лучших в десятке оказались американцы и итальянцы.

По сравнению со субботней гонкой И.Панин ухудшил лыжную форму, что стало главным фактором потери шестого места. Остальные наши двоеборцы выступили на одном и том же уровне.

Поэтому заявления тренеров сборной России о том, что якобы «ребята прибавили в гонке», выглядят, мягко говоря, неубедительными.

7. Неофициальные личные результаты эстафеты 

В календаре текущего Кубка мира есть уникальная гонка на 5 км, которая состоится в пятницу, 17 января 2014 года.

Какое место занял бы Евгений Климов, например?

Для этого берём результаты эстафеты по участникам и считаем результаты как гонку Гундерсена (1 балл = 4 сек).

12

Как видим, во воображаемой гонке на 5 км в Куусамо Евгений Климов занял бы 4-е место и набрал бы 25 очков в зачет Кубка мира, а Нияз Набеев и Эрнест Яхин – 6 и 0,5 очка соответственно.

Иван Панин провалил даже укороченную гонку по сравнению со субботней гонкой. Видно, что он все силы отдал в гонке на 10 км.

А словенец Марьян Еленко выиграл бы гонку впервые в своей карьере!

8. Барьер «две минуты»

А вот это самая главная проблема сборной России на протяжении 10 лет.

Внимание! Это очень важный показатель!

Барьер «две минуты» - это отставание по чистому времени от результата лучшего лыжника данной гонки Гундерсена 10 км.

Если российский двоеборец способен преодолеть этот барьер, то имеет очень хорошие шансы на зачетные очки. Как уже говорилось, только один Иван Панин в субботу был близок к этому барьеру и завоевал 10 очков в итоге. А вот остальные двоеборцы так и не смогли.

Обойти этот барьер можно только очень хорошими прыжками. Чем доказал Евгений Климов.

Если тренеры нынешней сборной России сумеют решить эту проблему, то поднимут сборную на невиданный ранее уровень. Если же нет, то российские двоеборцы после прыжков будут вечно откатываться ниже по таблице.

Правда, в основной сборной России уже есть двоеборцы, способные преодолеть этот барьер. Это Дамир Хинсертдинов и Денис Исайкин. А в юниорской сборной – Вячеслав Барков, Самир Мастиев и ещё несколько юниоров.

9.Виртуальные кубки (мой проект)

Кубок Койвуранты

По результатам двух этапов получилась такая таблица:

13

Евгений Климов лидирует по итогам двух этапов. Только Ховард Клеметсен может конкурировать с ним на звание лучшего прыгуна сезона.

Кубок Маннинена

14

На звание лучшего лыжника сезона претендует Микко Коксльен. Правда, его главный конкурент – сотоварищ по команде Магнус Моан будет стартовать у себя дома, в Лиллехаммере.

Только один российский двоеборец имеет очки в зачете Кубка Маннинена.

10. Заключение

Несмотря на успешные результаты и бодрые заявления российских тренеров, слабая лыжная форма российских двоеборцев всё ещё настораживает.

Здесь можно читать мнение известного в прошлом лыжника, а теперь тренера по лыжной подготовке Александра Завьялова о лыжной форме наших двоеборцев. 

Исходя из моего опыта - увы, у меня появилось ощущение, что слабая форма будет на протяжении всего сезона. Если только наши двоеборцы не вышли на пик формы или случится чудо усилиями наших тренеров. Интервью главного тренера Дмитрия Дубровского, правда, несколько дает надежду на улучшение лыжной формы его подопечных.

Впереди этапы в Лиллехаммере (Норвегия). Один – на маленьком трамплине, другой – на большом.

Есть ли шансы на тридцатку у российских двоеборцев в Норвегии?

В Лиллехаммере начинает действовать обычная квота, а не расширенная, как в Куусамо.

Очень вероятно, что многие двоеборцы, которые провалились в прыжках в Куусамо, поднимут свой уровень прыжков в Норвегии. Возможно, даже американцы и итальянцы. По этой причине считаю, что только Евгений Климов может набрать очки. Если займет место в первой пятерке в прыжках. У других же двоеборцев шансы попасть в 30 лучших будут только при условии хорошего прыжка и преодоления барьера «две минуты».