10 мин.

По итогам летнего Гран-при 2013 г. Часть 3

Третья часть обзора Летнего Гран-при 2013 года

ОГЛАВЛЕНИЕ третьей части

1.Введение

2.Прыжки

3.Гонка

4.Заключение

Первая часть обзора Летнего Гран-при 2013 года

Вторая часть обзора Летнего Гран-при 2013 года

 

1.Введение

Данная статья содержит обзор Гран-при по двоеборью 2013 года. К сожалению, малое количество этапов (всего три гонки Гундерсена) и отсутствие некоторых ведущих двоеборцев не дают в полной мере оценить уровень двоеборцев. Поэтому некоторые показатели будут только примерами для грядущего зимнего сезона. Итак…

Если первый в истории сезон летнего Гран-при по прыжкам с трамплина был проведен в 1994 году, то первый Гран-при по лыжному двоеборью проведен на четыре года позже, в 1998 году.

В этом году в Нижнем Тагиле впервые в истории состоялся этап Гран-при по прыжкам, то в 2012 году Сочи стал городом, где впервые летом проводились соревнования по лыжному двоеборью.

Например, вот протоколы этапа в Сочи:

1 этап Гран-При 2012 г.

2 этап Гран-При 2012 г.

 

2.Прыжки

Общее количество прыжков

01

Данная средняя скорость ветра почти совпадает со средней скоростью сезона по прыжкам (0,39 м/сек).

В этом сезоне двоеборцы чаще падают летом, чем прыгуньи и прыгуны.

Отношение количества падений к общему количеству прыжков (в процентах):

0,68 % - лыжное двоеборье;

0,62 % - женские прыжки;

0,45 % - мужские прыжки.

Количество прыжков по раундам

02

Прыжковая часть соревнований, состоящая из единственного раунда, считается как финальный раунд. Летом была классическая гонка на 15 км, поэтому первый раунд имеет вот такое малое количество прыжков.

Общая характеристика этапов Гран-при

03

Среднее значение абсолютных отклонений от среднего значения скорости ветра финального раунда 4 этапа составило 0,59 м/сек! Это очень много. Естественно, показатель «лотерейности» результатов 4 этапа является наибольшим в сезоне.

Призеры Гран-при

05

В этой таблице приведены не только призёры, но и лучшие двоеборцы по своей специализации.

Количество участников Гран-при за последние 11 лет

04

Разбивка участников по годам

07

То, что норвежцев нет среди молодых участников, это не означает, что сборная быстро стареет и деградирует, ибо нет смены :) Просто некоторые норвежские спортсмены пропустили летние этапы.

Двоеборцы-ветераны, родившиеся ещё в далеких 70-х годах прошлого века, таковы:

1.Кристоф Билер из Австрии (36 лет)

2.Ховард Клеметсен из Норвегии (34 года)

Реклама 18+

3.Билл Демонг из США (33 года)

Есть ещё американец Тодд Лодвик, который пропустил нынешний сезон. Ему будет 37 лет в ноябре сего года.

Средний возраст команды

06

Подиумы и попадания в десятку лучших

31
32

Немцы и норвежцы далеко впереди всех по количеству попаданий в десятку лучших - почти в два раза больше, чем у остальных сборных. То же самое с количеством участников, попавших в десятку.

Количество прыжков за сезон

25
26

Фактическое количество метров за сезон

27
28

Словенец Марьян Еленко победил в соревновании по "налёту" прыгунов.

Марьян Еленко

Средняя оценка за каждый прыжок

21
22

В зачет идут только оценки, учтенные в результатах. Иными словами, максимальная и минимальная оценки не учитываются. Среднее количество очков делится на 3 (три оценки от судей) для наглядности и удобства для понимания.

Как всегда, ветеран Кристоф Билер своим телемарком может дать пример более молодым двоеборцам. Но зато российский двоеборец 19-летний Евгений Климов занимает неплохое место.

Кристоф Билер

Среднее время на трамплинах

Обервизенталь К95

10
Реклама 18+

Филлах К90

11

Оберстдорф К120

12

Среднее время на трамплинах – это наилучший показатель уровня двоеборцев на трамплинах. Поэтому так важно количество этапов: чем больше, тем лучше. К сожалению, малое количество этапов сильно влияет на показатель.

У одних и тех же двоеборцев результаты прыжков сильно разнятся на маленьких и больших трамплинах, тогда как у прыгунов эта разница менее заметна. Поэтому и привел три таблицы на разных трамплинах.

Среднее время вычисляется исходя из результатов квалификации и финального раунда.

Можно заметить, что российский двоеборец Евгений Климов очень хорошо прыгает, в том числе и на К120 (если не считать один проваленный прыжок, что немедленно сказалось на таблице). Другие же наши двоеборцы – Эрнест Яхин и Денис Исайкин, занимая места выше 50-го, способны преодолеть квалификацию.

3.Гонка

Лыжная гонка в двоеборье является решающей. Так как двоеборцам вручают медали только после финиша гонки, а не только за прыжки.

Поэтому всем, кто интересуется двоеборьем, нужно и крайне необходимо знать лыжную форму двоеборцев.

Ниже приведена полная таблица всех двоеборцев, принимавших участие в Гран-при. Результаты – в процентах от чистого времени лучшего лыжника (а не победителя гонки!). Иными словами, отношение времени разницы к чистому времени лучшего лыжника в данной гонке.

Вычислять среднее время разницы нельзя, т.к. общее время победителей в гонках сильно разнятся на разных трассах.

Уровень лыжной формы двоеборцев

9
Реклама 18+

Лучшим лыжников, как всегда, является харизматический лидер сборной Норвегии Магнус Хувдаль Моан, принимавший участие даже в соревнованиях по беговым лыжам. Второе место неожиданно занял итальянский тиролец Армин Бауэр, который недавно стал летним чемпионом Италии. Таким образом,  Алессандро Питтин уступил ему звание лучшего лыжника в сборной Италии до начала зимнего сезона. Третье занял немец Йоханнес Ридзек.

В первой десятке занимают места, как правило, лучшие лыжники в своих сборных: Тэйлор Флетчер, Юсукэ Минато, Мирослав Дворжак. Норвежцы Микко Коксльен и Ян Шмид подтверждают свою отличную репутацию на трассе. Лучшим среди австрийцев оказался молодой двоеборец Марио Зайдль (ему 21 год).

Как видно из таблицы, Денис Исайкин является самым лучшим лыжником в сборной России. Остальные российские двоеборцы уступают ему на трассе почти в два раза, а Евгений Климов – почти в три раза! К сожалению, именно это является одной из причин отставания сборной России от ведущих сборных в двоеборье.

моан1
Моан2

Зная уровень лыжной формы некоторых двоеборцев и официальные результаты прыжков, можно спрогнозировать результат после гонки. И узнать, успешно ли выступили или же провалили гонку по сравнению с прогнозируемыми результатами. «На глаз», конечно, можно так делать, но лучше всего сделать расчеты на Экселе :)

Пусть грядущая гонка имеет время прохождения трассы в среднем (исходя из результатов прошлых гонок и условий погоды) – ровно 25 минут.

Тогда по таблице проценты переводятся в разницы времени, затем суммируют с результатами прыжков в минутах и секундах. Потом минимальное значение вычитается со всех полученных результатов.

Так как не знаем официальных результатов прыжков, то используем выше приведенные таблицы со средним временем.

Вот таблицы:

Предполагаемые результаты после будущей гонки

Реклама 18+

Обервизенталь 10 км

13

Филлах 10 км

14

Оберстдорф 10 км

15

Как видно из таблиц, попадание в тридцатку лучших по-прежнему является самой большой проблемой для сборной России. Во всех трёх таблицах лучшим является Денис Исайкин. Это не случайно, так как именно он является зимним чемпионом России по нынешнему формату - гонка Гундерсена 10 км. Остальные настолько далеки от заветного 30-го места, что говорить о каких-то шансах завоевать ценные кубковые очки довольно  затруднительно.

Но, думаю, шансы всё же есть. Например, вполне реально для Евгения Климова взять очки на единственной гонке на 5 км. Или же остальные наши двоеборцы возьмут очки в Чайковском в январе, так как есть большая вероятность, что мировые лидеры пропустят российский этап Кубка мира. На остальных же этапах - лишь теоретические шансы.

4.Заключение

Вот и закончил третью статью. Осталось написать следующие статьи:

4 часть: о теоретических расчетах;

5 часть: что не вошли в предыдущие части.

До начала олимпийского сезона, которого с великим нетерпением жду, остается ровно месяц.

У меня есть определенные идеи и сюрпризы насчет репортажей этапов Кубка мира. Но об этом потом.

Перед началом сезона будет статья на блоге «Все о двоеборье глазами фаната». Надеюсь, что к тому времени успею опубликовать эту статью...

Как в мультфильме "Фильм, фильм, фильм": муза посещает сценариста... и уходит сразу... помните? :)