8 мин.

«Он мой кумир до такой степени, что я избил бы его!» Этап Кубка мира по лыжным гонкам в Давосе в цитатах

Поскольку о субботних спринтах в Давосе уже было написано и сказано много слов, а о том, как лидеры прошли гонку с раздельным стартом на 10/15 километров, в том числе и шведско-норвежские, вчера в блоге «На двадцать пятом километре» рассказала Даффна, я лишь приведу в обзор то, что эти лидеры сказали до/после гонки.

 

Тереза Йохауг

24-х летняя норвежская «Снежинка» одержала первую в карьере победу в гонке с раздельным стартом, чему была рада на пресс-конференции. Она обошла Юстину Ковальчик с преимуществом в 8,7 секунд. Однако это произошло в отсутствии Марит Бьорген.

- Я надеюсь, что буду бороться за подиумы на Чемпионате мира, и я очень рада этой победе в Давосе. Я чувствую себя хорошо, и моя форма выходит на свой максимум как раз перед Чемпионатом мира.

Тереза рассказывает, как ей далась эта гонка и что значит для нее.

- Это была моя первая победа в гонке с раздельным стартом. Особенно здорово видеть, что я не потеряла много секунд в конце дистанции, где тяжелые спуски.

Тереза делится своими ожиданиями от Валь-ди-Фиемме.

- Да, у меня есть цель и мечта выиграть медали, естественно, золотые. У меня не очень хорошие выступления в Кубке мира в начале года, но есть стремление к успеху. Кроме того ему способствуют хорошие лыжи, ежедневные фитнес-занятия, и конечно же, нужна доля удачи.

- Было ощущение, что вы затратили очень много энергии на эту гонку?

- Нет. Я чувствую, что получила хорошую тренировку, и это важно. Я знаю, что я в той форме, которая должна быть перед Чемпионатом мира. Это показывает, что задуманные тренировки окупились.

Так же Тереза поведала о своей подруге по команде Марит Бьорген, которая гонку пропустила.

- Мне трудно сказать. Возможно, у Марит просто не очень хороший день, раз она снялась. Но я думаю, для нее это разумное решение, чтобы позаботиться о себе и не сделать глупостей перед Чемпионатом мира, - сделала вывод Йохауг.

 

За Марит Бьорген так же «отдувался» тренер женской сборной Эгил Кристиансен

Он поспешил успокоить, что Марит не больна.

- Никакой драмы в этом нет. Она сказала, что она устала, и я принял решение дать ей отдохнуть. Марит не заболела. Когда лыжницы приходят ко мне и говорят о себе, нет оснований не верить им. Это мое «золотое правило».

Однако известно, что такое решение было принято за полчаса до старта.

- Очевидно, она хотела бежать. Но когда подошла ко мне примерно за полчаса на разминке, сказала, что не чувствует себя на 100 процентов. Решение было простым.

- Не скажется ли это отрицательно на подготовке к Чемпионату Мира?

- Никак не скажется. Мы приняли решение, которое устраивает нас. В этом нет чего-то особенного.

1

 

Петтер Нортуг

Петтер Нортуг занял для себя довольно скромное 14-е место. Он кратко рассказывает о том, как провел гонку.

- Для меня это была хорошая подготовка. Довольно сложной стала вторая часть гонки.

Накануне Петтер дал более обширное интервью, где поделился своими ожиданиями от Чемпионата мира. Кажется, Нортуг уже не верит в свои силы в личных гонках.

- Скорее всего, победителей будет много. Я же буду счастлив с одним золотом в индивидуальной гонке и с двумя – в командных.

Нортуг рассчитывает, что Кубок мира дал хорошую подготовку перед чемпионатом.

- Главное за несколько дней до чемпионата получить достаточно отдыха, но и достаточно выгоды от тренировок. Иногда я устаю сам от себя, но работа над техникой бывает важнее.

- Какие планы на Чемпионат мира?

- Планы в том, чтобы выступить во всех гонках. Это очень заманчиво.

Многие лыжные эксперты говорят, что теперь будет использоваться больше командной тактики со стороны других сборных, чтобы «отцепить» Петтера, оставляя того позади.

- Я ничего не знаю об этом, - отнекивается Нортуг.

Одной из проблем Чемпионата мира является то, что Валь-ди-Фиемме находится на большой высоте. Из-за этого у многих спортсменов возникают трудности с «физикой». Известно, что Нортуг так же входит в категорию таких лыжников.

- Да, горы – это немного неприятно. Они могут отказать влияние. Таким образом, в итоговых результатах здесь и там возможны любые неожиданности.

1

Шюр Рёте стал лучшим из норвежцев в гонке на 15 километров, заняв 7-е место.

 

Анна Хааг

Анна Хааг до сих пор не может обрести свою форму, и так же плохо реагирует на высоту, как некоторые другие лыжники.

- У меня резко потемнело в глазах, - объясняет причины очередной своей неудачи шведская лыжница и продолжает: - Я никогда не чувствовала себя такой уставшей в гонке, а на самой вершине подъема просто хотела всё бросить. Но обычно я никогда не схожу с дистанции. Я очень устала. Вообще, я рада, что многие гонки Кубка мира проходят гораздо ниже по высоте, чем здесь.

- Что можете сказать о своей форме перед Чемпионатом мира?

-Для меня этот старт стал хорошей тренировкой. Первый круг я прошла хорошо.

 

Эмма Викен

Молодая Эмма Викен день ото дня набирает обороты и, кажется, скоро подвинет Шарлотту Каллу с лидирующего места в сборной. В не коронном для себя ходе коньком, Викен обошла свою подругу по команде на одну позицию.

- Какой была для меня эта индивидуальная гонка? Абсолютно лучшей, какие я когда-либо бегала! Я вообще больше люблю масс-старты, но сегодня была в состоянии проявить себя и в «разделке».

- Вы удивлены своим близким местом к подиуму?

- Немного. Не знаю, что сказать. Никогда не думала о том, что буду так высоко.

- О медалях Чемпионата мира задумывались?

- Нет. Никогда. Но медаль является моей мечтой, особенно когда видишь, что ты так близко. Теперь я размышляю об этом больше. Но постараюсь не фантазировать, нужно опираться на ранние результаты.

1

 

Шарлотта Калла

Шарлотта Калла не оборачивает на успехи и неудачи своих соперников, и подходит к главному старту двухлетия «себе на уме».

- Моя форма приличная. Я не думала о том, чтобы «вдарить». Возможно, прозвучит смешно, но сейчас не имеет значение, кто перед тобой и кто после тебя.

Шарлотта так же выражает свои опасения из-за высоты.

- Высота очень приличная. Она может забрать сил намного больше, нежели когда  мы бежит в низкогорье.

- Что вы думаете об Эмме?

- Мои мысли только о том, как сделать _мою_ гонку лучшей и стать лучшей шведкой в ней.

1

 

Маркус Хелльнер

Один из претендентов на победу в аналогичной гонке в Валь-ди-Фиемме, Маркус Хелльнер чувствовал себя после болезни совершенно опустошенным, а о том, что его сокомандник Йохан Оллсон смог вырвать победу у таких мастеров, как Дарио Колонья и Александр Легков, он узнал не скоро. Восстановление Маркусу дается тяжело.

- Йохан выиграл? Ну, черт, дает!

Маркус объяснил, что после болезни выходить на трассу тяжело, и он ожидал намного худшего места, нежели 18-е.

- Нужную мне легкость я почувствовал только к концу дистанции. Но все идет по плану, и никаких опасений перед Чемпионатом мира нет.

 

Эмиль Йонссон

А вот Эмиль Йонссон продолжает острить, и главным объектом его «острения» становится заклятый друг шведов – Петтер Нортуг.

- Он мой кумир до такой степени, что я избил бы его! – гласит заголовок на одном норвежском сайте.

- Есть много тех, кто будет бороться за самые дорогие медали в спринте на Чемпионате мира. Петтер Нортуг очень хорош в Кубке мира, и это беспокоит меня. А вообще, я бы назвал его невероятно хорошим аутсайдером в гонке!

Эмиль выражает свое мнение о непрекращающейся норвежско-шведской дуэли в лыжных гонках.

- Соперничество между Норвегией и Швецией – это классно! Это невероятная любовь между двумя странами, мы нравимся друг другу. Мы говорим на двух языках, которые каждый из нас понимает. Петтер Нортуг – мой кумир, и я слежу за ним. Очень здорово часто встречаться с твоим кумиром, и бывать быстрее него.

- Как вы думаете, сколько золотых медалей выиграет Нортуг в Валь-ди-Фиемме?

- Ну, Нортуг может выиграть и 7 (не опечатка, - прим. переводчика) золотых медалей, - смеется Йонссон, но вскоре становится более серьезным: - А вообще, я не знаю, сколько «золота» он увезет. Он «золотой» кандидат во всех дистанционных гонках чемпионата. Но думаю, все будет на своих местах – ведь есть и другие сильные лыжники. Петтер Нортуг – величайший лыжник, - подводит итог о своем «кумире» Эмиль.

 

_____________

Полные результаты женской гонки. Полные результаты мужской гонки.

 

Не забывайте подписываться на блог! До Чемпионата мира остались считанные дни, Вас ждет много интересного перед этими стартами!