3 мин.

Марит Бьёрген о Холменколленском марафоне 2011 года: «Это было горько»

Сейчас же Марит Бьёрген хочет взять реванш у Терезы Йохауг в главном старте зимы в Валь ди Фиемме.

В прошедшую пятницу Марит Бьёрген одержала победу в лыжероллерном спринте на Kirkebakken Grand Prix в Хамаре. В беседе она заглядывает в недалекое будущее, касающееся Кубка Мира, и хочет вернуть главную победу в 30-ти километровом марафоне себе, обойдя свою подругу по команде Терезу Йохауг.

И для этого она располагает всем необходимым.

- У меня есть все необходимое, чтобы снова выиграть Кубок Мира, а так же марафон на Чемпионате мира, и стать королевой лыж, - сказала она.

У Бьёрген уже есть золотая медаль за победу в 30-ти километровом марафоне в Обестдорфе в 2005 году. В последний же раз она упустила «золото», проиграв Терезе Йохауг на домашнем Чемпионате Мира в Холменколлене в 2011 году.

- Хотелось бы место повыше. У меня уже есть «золото» в марафоне, но было немного горько проиграть его в Холменколлене, - говорит Марит.

 

1

Тур де Ски не помешает подготовке к Чемпионату Мира

Норвежцы ни разу не поднимались на первую строчку после финального подъема на 9 километров в Валь ди Фиемме. Петтер Нортуг три раза занимал второе место, а Марит Бьёрген – два раза вторая после окончания Тура де Ски.

Тренер национальной сборной Эгил Кристиансен сказал Марит Бьёрген, что ему не терпится пережить тот момент, когда норвежцы одержат победу в престижной многодневке.

- Марит была так близка дважды, но никогда не выигрывала Тур де Ски. Первостепенной ее установкой было выигрывать отдельные гонки этой зимой, - говорит он.

Теперь же это не основная цель.

- Это действительно так. Я могу выиграть Тур де Ски, но моя основная цель – Чемпионат Мира. Но, честно говоря, сейчас больше хочется выиграть Тур, - объясняет она.

Марит не обещает быть в наилучшей форме к Тур де Ски. Она будет набирать форму к Чемпионату Мира, который чуть позже.

- К сожалению, нет. Я буду готовиться к Чемпионату Мира, - говорит она.

 

2

- Я все еще могу взять золото.

В прошедшем сезоне по ходу Кубка Мира большинство первых мест принадлежали Марит Бьерген, польской лыжнице Юстине Ковальчик, и Терезе Йохауг – именно они считаются фаворитками в дистанционных гонках.

Ковальчик и Йохауг единственные, кто может дать «бой» Бьёрген за Кубок Мира. Марит будет делать всё, чтобы выиграть «золото» снова.

- Да, конечно Тереза и Юстина – самые стойкие бойцы за Кубок Мира. Не думаю, что взять Большой Хрустальный глобус сможет кто-то еще, - говорит она.

Тренер национальной команды сказал, что Марит Бьерген и Тереза Йохауг еще никогда не были в лучшей форме, чем сейчас. Нужно стараться сохранить ее в течении сезона, так как это серьезная заявка на то, чтобы выиграть Тур де Ски и «золото» Чемпионата Мира.

- Девушки еще никогда не были в лучшей форме, чем сейчас. Они отлично тренируются на протяжении всего лета, - говорит он. – Очень много сил потрачено на предсезонную подготовку.

 

3

- Я чувствую, что я в прекрасной форме. Я выигрывала множество стартов в межсезонье. Таким образом, я буду стараться поддерживать свое нынешнее физическое состояние, - говорит Бьёрген. – Сейчас есть много молодых спортсменов, которые чуть быстрее меня, и это дополнительная мотивация тренироваться больше и лучше.