8 мин.

Мы были солдатами

Молодёжные сборные национальных команд зачастую остаются без внимания, приковывая к себе хоть какой-то интерес лишь на финальных стадиях турниров. Сколькие из нас регулярно наблюдают за игрой молодых футболистов хотя бы своей страны? Очень и очень немногие. А ведь именно там куются будущие лидеры. Предлагаю кратко присмотреться к действующим футболистам, которые провели больше всех матчей на молодежном уровне (учитываются все возрастные категории).

Под катом.

Карлос Тевес – 52 игры, 22 гола. Аргентина.

Невысокий аргентинский форвард, столь нелюбимый нынче фанатами «Манчестер Юнайтед» в представлении нуждается едва ли: его характер бойца и гм… выдающееся лицо известны всем. Меж тем, впервые «Апач» примерил традиционную бело-голубую форму сборной Аргентины в 2001 году, на чемпионате мира для игроков до 17 лет. Тогда же и явил свой талант миру – 9 мячей в 6 матчах, включая победный в финале, золотая медаль и звание лучшего бомбардира первенства – чего еще желать шестнадцатилетнему пареньку? Разве что игру в Английской премьер-лиге и пару скандалов в комплекте.

Ян Полак– 46 игр. Чехия.

Этот полузащитник лично для меня всегда олицетворял упадок любимой мной чешской сборной. Ну чем иным, кроме как деградацией можно объяснить 51 матч за взрослую сборную страны у такого посредственного игрока? При этом Ян «слегка» засиделся в сборной до 21 года – все 46 юношеских матчей он провёл именно за неё, в других возрастных категориях не поиграл. Сейчас же Полак ни шатко ни валко выступает в Бельгии за «Андерлехт» - самый большой клуб в своей карьере. А еще у него есть свой вебсайт с вырвиглазным дизайном.

Джеймс Милнер – 46 игр, 9 мячей. Англия.

Крайне работоспосбный вингер, не так давно открывший в себе еще и талант центрального полузащитника, был одним из лидеров почти всех молодежных этажей Английской сборной. И вот, лифт довез его до качественно нового этажа – «Манчестер Сити», где Джеймсу предстоит доказать, что «зажигать» он может не только в юношеских командах и астонвиллах, а и на самом высоком уровне, а заодно и закрепиться в «большой» сборной Англии.

Андреа Пирло – 46 игр, 16 мячей.

Италия.

 

Удивительного футбольного ума полузащитник, пасующий мяч, словно кидает его рукой, Андреа в юности не подошел «Интеру». Позже он доказал, что черно-синие совершили большую ошибку, и доказал это в стане главных соперников «Интернационале» - в «Милане» (стадион для доказывания не изменился, впрочем). На международном же поприще Пирло довелось пройти все круги ада сборной – начиная с U-15. А в двухтысячном, пока итальянцы проигрывали финал Евро французам, сборная до 21 года на своём европейском первенстве одержала победу. Пирло был капитаном той команды, бесспорно сильнейшей на турнире. Проходит шесть лет, главная сборная Италии «мстит» французам и завоевывает самый престижный футбольный трофей, а Андреа со своей странной улыбкой снова здесь.

Микаэль Ландро – 43 игры. Франция.

А вот и голкипер. К сожалению, рассказывать о Ландро почти нечего – он сколь стабилен, столь и скучен. Провёл большую часть своей карьеры в «Нанте», превратившись почти в икону скромного клуба. Сейчас Микаэль защищает цвета «Лилля» и с приходом Льориса теряет фактически все шансы на закрепление в основной команде страны, за которую провёл лишь 11 матчей.

Пабло Забалета – 43 игры. Аргентина.

Носитель цифры 5 на майке «Манчестер Сити» - одно из первых приобретений шейха Мансура, куда он перешел из «Эспаньола». Пабло – универсал, «дыркозатыкатель», способный играть чуть ли не везде на поле. Как и Пирло, имел железное место в основе, меняя возрастные категории. Среди титулов – чемпионство на молодежном (U-20) чемпионате мира в 2005 и золотая медаль Пекинской олимпиады. В том же 2005 Пабло появился и в главной сборной страны, где дела у него, в отличие от Пирло, идут далеко не так прекрасно – 8 матчей за пять лет.

Арик Бенадо – 39 игр. Израиль.

А вот этого персонажа я (да и многие, думаю) не знал. Не в последнюю очередь из-за того, что всю свою карьеру Арик провёл в чемпионате Израиля, чередуя «Маккаби» из Хайфы и «Бейтар». Он, кстати, центральный защитник, один из самых титулованных игроков своей страны – 8 чемпионских титулов, и основной защитник сборной Израиля, за которую сыграл 96 игр.

Гиоргос Карагунис – 39 игр, 11 голов. Греция.

Автор первого забитого мяча на памятном (в основном, грекам) чемпионате Европы-2004, где Гиоргос был одним из главных в пантеоне. А к турниру он подошел в статусе основного игрока «Интера», на секундочку. В молодёжной же сборной он был капитаном удивившей на евро (у греков это привычка, я так понимаю) до 21 года сборной Греции, которая дошла до финала, где уступила испанцам в жесткой борьбе, после чего стал привлекаться в главную сборную страны.

Хуан Роман Рикельме – 38 игр, 11 голов. Аргентина.

Рикельме – из той породы, чью игру принято называть «волшебной». Атакующий полузащитник, главный «фантазёр» своих команд. В 1997, когда Хуан Роман уже был на слуху благодаря своим выступлениям за «Бока Хуниорс», он стал капитаном сборных до 17 и до 20 лет на молодёжном чемпионате Южной Америки и Мира, соответственно. Выиграть, правда, удалось лишь первый, но Рикельме был лучшим и там, и там. А на следующий год поехал на Чемпионат Мира с главной командой, где не сыграл (история повторилась в 2002). Был он и капитаном сборной Аргентины в 2008, на олимпийских играх (правила позволяют взять несколько футболистов старше 23 лет), даже забив бразильцам в полуфинале. Всего же за Аргентину Хуан Роман провёл 51 матч, увы, настоящим лидером не став – как и в его клубной карьере, его подкосила нестабильность. Сейчас Рикельме 32 и он весьма неплохо выступает за родную «Боку». Интересный факт – никогда сборная не проигрывала, когда забивал Рикельме.

 

Всего же есть немало футболистов, проведших более 30 матчей, и просто несметное, сыгравших от 20 до 30, всех их перечислять смысла не вижу. Ну разве что отмечу, что ближайший преследователь включённых в мой список – прекрасно нам знакомый Бранислав Иванович, сыгравший 37 матчей.

Обратная сторона медали

Бывает и так, что игрок почти не выступает (или не выступает вовсе) за юношеские команды, а затем становится одним из формирующих игроков главной сборной. Я вычленил несколько примеров, и уже первый меня весьма удивил.

Mohammed Al-Deayea (знать бы, как это прочитать...) – 181 взрослых игр за Саудовскую Аравию.

Вратарь. За юношеские не играл потому, что уже в возрасте 18 лет стал стражем ворот всея Саудовской Аравии, не покидая с тех пор этот почетный пост. Вся карьера прошла в клубах из Саудовской Аравии. Википедия сообщает, что только что завершил карьеру. Интересно, что за сборную он провел больше матчей, чем за свой первый клуб, за который выступал 10 лет.

Есть вот такие примеры:

Анри сыграл всего 5 игр за молодежные сборные, забив при этом свои искренние 5 мячей, после чего сразу отправился покорять главную.

Зеедорф – ни одной игры за молодежные сборные, как и Анри – сразу в главную.

И их большинство - Бэкхем, например, интересного тут мало, идём дальше:

Колоритный защитник Ригобер Сонг, сидящий без контракта – 137 игр за взрослую, ни одной за молодёжку. А в Камеруне она есть, это подтверждают 6 молодёжных матчей у Самуэля Это′О.

Хавьер Дзанетти – всего 6 матчей за молодежную сборную, при 136 за взрослую. Не ценили «супермена» в молодости, а зря. Роберто Айала тоже не вызывался в молодежные команды. Что интересно, они с Дзанетти одногодки и в основную сборную Аргентины были призваны Пасареллой тоже в один год – в 94, когда сборная резко помолодела.

Клозе не играл за молодежный состав бундестим. Кто ж знал, что немецкий поляк потом на Герда Мюллера замахнётся?

Нынешние лидеры сборной Ирландии, Шей Гивен и Робби Кин не провели ни единого матча за свою молодежную сборную.

Жильберту Сильва, впоследствии капитан Пентакампеонов, тоже не играл за молодёжку.

Стивен Джеррард провёл лишь 4 матча за английскую U-21.

Один из лучших голландских вратарей в истории, Эдвин Ван Дер Сар в юности тоже не привлекался к матчам сборных своей возрастной категории.

 

 

Вообще, главная проблема феерящих в молодёжных матчах игроков - это то, что, как оказывается, в большой футбол играет не только их возрастная категория - задерживаются игроки постарше, приходят бесчисленные новые Зиданы и Пеле. Так еще и голову бы не потерять из-за свалившихся на голову больших денег - тем большего уважения заслуживают справившиеся. Смею надеяться, что футбол не перестанет нас радовать яркими игроками, что мы увидим всё меньше Керлонов, Рамонов и Аду.

* Для определения числа игр использованы данные из Football Manager 2011 + Википедии за июль 2010го, которые порой могут быть слегка неточны - но это не меняет общей картины.