5 мин.

Шелви

Джонджо Шелви нынче рассматривается как один из самых талантливых английских футболистов – и, пожалуй, заслуженно.

Остальное под катом.

 

Впервые молодой полузащитник блеснул в турнире «Victory Shield» 2007(соревнование между сборными Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии для команд до 16 лет), где забил три мяча в трёх поединках, тогда же подписан молодёжный контракт с «Чарльтоном». В 2008 всё в той же возрастной категории сборная Англии выигрывает престижный турнир «Монтегю» впервые с 2000 года. А лидер этой команды всё тот же – Шелви.

2008 год для Джонджо вообще выдался триумфальным – играя чуть ли не нападающего, он забивает 14 голов за молодёжку «Чарльтона» (в т.ч. 9 в кубке, где его команда выступила прекрасно) и дебютирует в национальной команде до 17 лет, поучавствовав в разгроме (7-0) эстонских парней и даже забив. Само собой, менеджер «Чарльтона» Алан Пардью не оставил успехи парня незамеченными и вскоре его переводят в основу. В апреле 2008 Джонджо становится самым молодым игроком за историю команды, вышедшим на поле – случилось это в поединке с «Барнсли», когда Шелви было всего 16 лет и 93 дня (что интересно, побив достижение другого нынешнего футболиста «Ливерпуля», Пола Кончески). Но мало было герою статьи просто рекорда, он выдал еще и потрясающий матч (даже несмотря на поражение команды).

«…Шелви сыграл не по годам мудро. Он был всегда открыт для передач, не боялся бить по воротам и брать игру на себя…» - с сайта «Чарльтона».

Несмотря на кучу предложений от клубов посолиднее (например, Челси), Джоньо решает остаться в клубе, и не зря. В январе 2009 он забивает свой первый гол на клубном уровне – Норвичу в кубке, и это тоже рекорд клуба. Правда, тут Кончески не замешан. Месяцем спустя Шелви подписывает проффесиональный контракт с «Чарльтоном», приводя фанов в экстаз. В апреле забивает свой первый гол и в чемпионатах – пострадал «Саутгемптон». Полузащитника называют лучшим молодым игроком сезона 08\09 – пожалуй, Шелви стал единственным светлым пятном в том сезоне, когда «Чарльтон» умудрился вылететь и из Чемпионшипа.

В следующем сезоне Джонджо уже фактически игрок основы – 27 игр за клуб, неплохо для 17-летнего парня? И чёрт с ним, что команда оступилась в шаге от «промоушена» обратно в Чемпионшип - молодой футболист снова на коне: 4 мяча и зрелая игра Шелви так впечатляют, что становится понятно – игрока не удержать. Так и случилось – в апреле, ровно год спустя Джонджо снова ставит свой автограф на контракте – в этом случае, с «Ливерпулем». Цена вопроса – 1,7 млн фунтов (может возрасти до 3.4 млн).

Часто бывает такая беда – игрока приглашает один тренер, а к его приезду в расположение клуба (либо вскоре после) у руля уже другой, и недавнему приобретению даже близко не находится места в составе и планах менеджера (см. Кержаков и «Севилья», Павлюченко и «Тоттенхем» и еще куча примеров). В случае с Шелви случилось ровно наоборот – приедь он в команду Рафы Бенитеса, заслуженного мариновальщика молодых талантов на лавке – разве ж увидели бы мы блеск лысины Джонджо?

Реклама 18+

«За один матч с Челси, скаузеры увидели больше молодёжи, чем за весь сезон с Беней. :)» - чертовски верное замечание юзера спортс. ру под ником Xylotyl.

Но после переезда испанца в Италию главным тренером «красных» становится Рой Ходжсон, который доверяет юным игрокам много больше предшественника. В матче с «Нортхемптоном» в кубке Англии Шелви дебютирует за новый клуб, затем проводит два полных матча с «Наполи» в Лиге Европы – и стоит сказать, проявляет себя просто здорово – играя то опорного, то атакующего полузащитника или ж вовсе вингера, Джонджо и обостряет, и мяч отбирает.

Не забываем и про международную карьеру - в сентябре 2010 Шелви получает капитанскую повязку в очередной молодежной сборной страны – для футболистов до 19 лет, и забивает штрафной словакам (1.37 ролика).

Ну и напоследок немного относительно интересных фактов о игроке:

  • Лысина Шелви – вовсе не результат походов к стилисту. У полузащитника Алопеция с ранних лет.

  • Кумир детства Джонджо – Стивен Джеррард. Мечта сбылась?

  • В юности он числился в академиях «Манчестер Юнайтед» и «Вэст Хэма».

  • Рост Шелви – 183 сантиметра.

  • Может с комфортом сыграть в центре полузащиты на всех позициях, а также вингера и оттянутого форварда (ака секонд страйкер).

Сейчас Шелви всего 18 и трудно сказать, что же вырастет из этого парня. Но хотелось бы верить, что со временем он завоюет место в основном составе «Ливерпуля» и сборной Англии, и, чем черт не шутит, станет лидером обеих команд. Верим в тебя, Джонджо!

«Когда ты выходишь на поле Энфилда, слышишь потрясающих фанатов команды – тут нет места волнению, страху. Надо просто выходить и биться. Делать, что должен.» - Джонджо Шелви.

П.С. Извиняюсь, если вышло излишне малоинформативно и сухо - очень уж мало всего есть в интернете про этого парня.