9 мин.

Самые тщедушные Правила Жизни

На общей волне "Правил Жизни", охвативших сайт, так и подмывало сделать что-нибудь в этом духе. Но всегда что-то мешало - то игрок скучный, пускай и здоровский, то и так всем слишком известный. Ну и куча таких же отмазок, оправдывающих собственную лень. Лень ползать по интернету с фонариком, выискивая и переводя интервью, лень выкраивать на это время.

Ну а тут вдруг подвернулась идея сделать "Правила Жизни" Сергея Гилёва, почетного обладателя кучи блогов и счастливого 13го места на новоиспеченном рейтинге спортс.ру. Благо и искать ничего долго не надо - идея мгновенно была реализована. Так что вот они, "Правила Жизни" Сергея Гилёва.

Сергей Гилёв о детстве:

 

 

Я вообще с людей ничего не требовал, мне бы только спокойки вечером посмотреть, да спать лечь. А днем я играл.

Однажды мне купили водный пистолет. Такой славный чОрный водный пистолет. Я был доволен, пошел какать и взял пистолет с собой в туалет.

В детстве я не знал значения многих запахов. Собирались мы в школе на какие-то дни рождения, ходили друг другу в гости, часто над столом с едой висел какой-то непонятный запах. А я всю жизнь был туповат на некоторые вещи. Все учту, а одно что-то обязательно упущу. Носками воняло чьими-то. А кто-то же понимал значение этого запаха и ему было стыдно и неловко за того, от кого воняет.

Перед сном я думал о своих планах. Вот, думаю, придут фашисты, а я спрячусь под свою кровать и они меня не найдут.

Почему-то в детстве одним из самых страшных преступлений было - разбить стекло. Ну разбили и ладно, оно же стоит 100 рублей. Но нет, все этого очень боялись.

А еще в детстве мне зачем-то внушили, что у меня хронический бронхит. Потом оказалось, что у меня нет ничего хронического, просто я дурак.

В нашем детстве все дети должны были зарабатывать деньги мытьем машин. Мне почему-то родители никогда денег не давали, даже не думали о такой возможности. А мне все равно было пофигу.

В детстве девочки часто рассказывали, что им кто-то звонит и ставит в телефон грустную музыку. Или просто молчит и дышит.

В детстве, в счастливом заботном детстве я работал грузчиком. Меня называли экспедитором, но я работал грузчиком. Я был грязен, сыт, и почти доволен.

 

 

Сергей Гилёв о теннисе:

 

 

В большой теннис играл несколько раз на волнистых асфальтовых кортах в городе Ижевске. Но все равно было интересно. Только продолжить никак не удалось, потому что достать корт было очень трудно, а потом было трудно достать время, а потом трудно достать время и напарника. Все как у людей.

Павлюченкова пошла к сетке, пробила слету, но только в эту нудную сетку. Я так заорал, что во дворе слышно было.

Дементьева подает не как все остальные девочки. А ошибается так же часто.

Какого черта Серена Уильямс вообще играет? Я посмотрел несколько ее матчей, она проигрывала и выигрывала, у нее получалось и не получалось, но всегда у нее на лице одно и то же выражение.

Вера Душевина слишком много сеток собрала, а это я сам могу предположить почему. Я же играл в настольный теннис, а там если чуток недовернул ракетку, то сетка твоя. Но я-то играл в детстве и всего пару лет, а Вера уже взрослая, она в Мадриде играет, нельзя столько сеток оббивать.

Есть мяч и есть линия. Попал или не попал. Все все видят, никто никого никак не засудит. И никакой коррупции.

 

 

Сергей Гилёв не о детстве и не о теннисе:

 

 

Иногда я создаю блоги под какие-то необычные мысли. Но почти сразу выясняется, что у меня нет необычных мыслей.

Однажды хотел зарегистрироваться под вымышленным именем и создать блог только для того, чтобы он набирал подписчиков, а потом обогнал бы один из блогов Уткина.

По наблюдениям выходит, что болельщик - это как эмо, гот или девочкопанк - проходит возраст и человека увлекает жизнь, а поход на стадион остается в прошлом. И у всех всегда есть какое-то хорошее оправдание того, что он на стадион не ходит.

Вот Миша Калашников ходит без шапки и шарфа, а никогда не болеет, а я чуть переохладился и сразу подозрение на хворь.

Смотрю я на страницу с подписчиками блога, и лица вижу все родные, родимые. Как представлю себе, что футбол кончился, а началася вместо него лютая война, так и вздрогну. Станете вы небольшим отрядом, даже на роту не потянете, начнете по лесам от немцев скрываться, голодать, недоедать. А потом всех в плен возьмут, а там пытки. Кто-то выстоит, а кому-то стать предателем будет суждено. Вот смотрю я в ваши лица и вопрос меня гложет: кто эта гнида?

Почему нынче так редко используют слова "пОлно" и "дудки", в значении "ну уж нет"?

Я печатаю одним пальцем. Как люди могут печатать всеми пальцами? Это же надо быть очень ловким.

А вы Аватар смотрели? А я вот посмотрел сегодня утром. Вах! А потом вышел из кинотеатра и попал на тающую и тонущую в грязи Сущевку. Так я из красивого трехмерного Аватара попал в каку-то техногенную деревню.

Бабушек, мужчин в кожаных куртках, девочек в куртках с золотяшками и коротких юбках научили, что на эскалаторе надо стоять справа, а проходить - слева. Так они ведь научились (что хорошо), но делают это при любых обстоятельствах, вообще не замечая, что обстановка изменилась. Они так будут делать, даже если справа на эскалаторе будет дыра с помоями. Футболисты умнее, их учат тактике. Но эскалаторные люди приходят домой, едят суп и считают всех футболистов тупыми.

Я решил ложиться спать в час ночи и вставать в 9 утра. Я много раз так решал.

Идите в жопу... у нас человек знающий.

А я решил, что пора уже записать альбом собственный. я назову его так: "Песни голосом Анны Герман. Песни Анны Герман и не только Анны Герман".

Люди переменились удивительно. Ведь если бы любой другой бразилец поехал в «Зенит», то никто бы не думал об игре, все только и говорили бы о том, что это Первый Бразилец в Питере. Обязательно о цвете кожи говорили бы, потому что наш Фред чуть темнее Домингеса и Текке.

Все живут обычно, многие зарабатывают кучи денег, сидят в культурных заведениях и пьют достойную выпивку. И работа у многих хорошая и любимая. Но! Многие при этом недовольны жизнью и считают, что прозябают. Я спрашиваю: а чего еще нужно?

Я посмотрел на людей и понял, что писать коротко - это круто.

Я их (Интер) всю жизнь ненавидел, а сейчас очень люблю. Как-то постепенно они меня переубедили. Я глорик.

Я блог про карикатуры завел, а сам придумывать их не умею.

Я в ЮАР сгонял, там было скучно, а отсюда чудится, что было люто здорово. Жалею теперь, что время тратил зря, многое упустил.

Я не люблю напитки, кроме кокаколы. Да и кокаколу я не люблю, но она сладкая и ее продают во всем мире.

Весело было бы сейчас перечитывать блоги столетней давности. Твиттер чехова, жж ленина.

Когда я приехал в москву, я был юным бесперспективным пьяницей. Никто меня не подобрал, не научил уму, так что это совсем не поучительная история.

С бомжами скучно, они тупые, они напиваются и мелют чушь.

Однажды я был пьяный и ехал в метро домой. А на платформе милиционер терзал пьяного деда. Я не помню, что он от него хотел, но я вмешался, потому что, когда я был пьяным, я был максимально справедливым. Я был готов даже умереть за справедливость. Я даже был близок к этому пару раз, но справедливость меня берегла. Надо это отметить, ради справедливости.

Летом я ездил на велосипеде. Я всегда останавливался покурить на мосту над железнодорожными путями, слушал brainstorm про ветер. Тогда было такое время, что если ты включал радио, то там обязательно играл brainstorm.

Когда я искал съемное жилье, то порылся в жжах, отыскал одно предложение и пошел. Оказалось, что это не квартира, а комната, да не простая. К комнате прилагалась веселая бабушка, которая кормила меня за 2 тыщи рублей в месяц три раза в день с мясом. Хорошо я тогда жил.

Первый раз меня устроила в вуз моя тетка. я закончил школу, мы с другом поехали поступать в сввиухз, но мне там сразу не понравилось и я грамотно слил экзамены. Зато получил целый месяц демо-версии армии со всеми радостями. Нас даже два раза водили в баню.

Я не работал с лета 98 года до осени 99 года. Хрен знает, где я брал деньги. Скорее всего, я нигде их не брал.

Сначала я начал курить, потому что мне было скучно, когда я торговал кассетами на стоодиннадцатом.

Мне всегда хотелось куда-то автостопом поехать.

С моим другом макаром мы вели на радио вокресный хит-парад. Иногда мы перелопачивали двадцатку, а тут оказывалось, что песню из прошлонедельной тройки мы забыли. Тогда у нас случалась сенсация. Мы охали и ахали - как же так, такой хит и вам, слушатели, так не нравится, что вылетел..

 

О чеке из ресторана сборной России и интересе общественности к нему:

Потому что это нормально. Потому что муж бьет жену, а жена берет детей и уходит к соседке, а потом приезжает милиция, а жена ревет, вешается на милицейские руки, кусает их и не дает забрать мужа в тюрьму. Потому что пьяные никогда не могут договориться, привязываются к словам, рвут контекст, не слушают, а потом бьют друг другу морды. Потому что все страдают по «нашей русской загадочной душе», клянут ее, а потом сидят днями в офисах и комментируют фотографии друзей ВКонтакте, а работа ждет. Потому что если кто-то бросил пить, то это значит, что он «зашился», никто не поверит, что он просто бросил и стал жить обычной жизнью, но без выпивки. Потому что все везде видят только врагов, и если кто-то приехал в Москву из провинции, то там обязательно «городские на…ут». Потому что если кто-то решил что-то продавать, то его цель не в том, чтобы сделать все красиво и на долгие годы, чтобы собирать коллекцию постоянных клиентов, а в том, чтобы ловко отбивать нападки покупателей, которые хотят вернуть товар. Потому что у всех со всеми постоянная война, никто не верит в добро, все знают, что их хотят сожрать, что все вокруг – враги. Так и живем. Но это же не 2009 года проблема, мы всегда так жили, и будем жить. И по газону около тротуаров всегда будет объезжать пробку тот, у кого колеса повыше, а ремонтировать газон не будут. Так что Чек всегда и всем будет интересен.

Я веселый, я всегда над чем-то хихикаю.

 

Все цитаты бессовестно выдернуты из блога Флактанктронный Жаглагдонкс.