3 мин.

NESV: Кто эти люди?

Ну что ж, свершилось. Только начало казаться, что Хикс с Джилеттом, раз вцепившись в команду, уже не оторвут своих зубов - даже перед лицом опасности в виде снятия с команды девяти очков, как вдруг прогремело - у NESV получилось! Получилось купить, получилось уложиться до пугающей даты. Получилось оттащить двух жадных и хитрых мужичков, претендующих на звание "антигерой года".

Но что мы знаем про эту компанию, про NESV? Почти ничего. Попробую немного детальней изучить новых владельцев.

 

NESV была основана в 2001 году рядом предпринимателей во главе с Джоном Генри (также он в своё время единолично владел командой "Флорида Марлинс"). Любопытен факт, что 16 процентов акций компании принадлежат The New York Times Company (той самой, газетной). В 2002 году компания приобрела бейсбольный клуб "Бостон Ред Сокс". Также им принадлежит бОльшая часть прав на успешную команду серии "Наскар" - Roush Fenway Racing и еще много проектов помельче.

Товарищ Генри собственной персоной.

Товарищ Генри собственной персоной.

Уже в 2004, проведя внушительную трансферную кампанию и войдя в сезон одним из фаворитов, "Ред Сокс" добиваются крупного успеха, выиграв Мировую серию (прошлый раз этот титул покорялся бостонцам аж в начале века). В целом же под началом NESV "Сокс" вышел в плей-офф 5 из 7 раз (включая два чемпионских титула), год за годом именно у Бостонской команды была одна из самых внушительных в лиге зарплатных ведомостей, а молодежная академия с постыдной понемногу превратилась в великолепную, и фанаты вправе ожидать, что в скором времени среди лидеров команды будет немало воспитанников.

В сильные качества компании записывают умение поставить на руководящие должности нужных людей, а также не влезать в дела своих детищ без нужды. Например, мистер Генри почти не лезет в дела гоночной команды Roush Fenway, мотивируя это тем, что в автоспорте он почти ничего не понимает, и полностью доверяет Джеку Рашу (совладельцу, заправляющему делами команды). В актив можно записать и разумность трат (не переходящую в жадность), так что долговой ямы опасаться не стоит.

Очень многие из фанатов "Ливерпуля" скептически смотрят на новых владельцев, в первую очередь из-за того, что как и Хикс с Джиллетом, NESV - американцы. Существует стереотип - американские владельцы + английский клуб = провал. Это не совсем так. При всей нелюбви фанатов, например, "Манчестер Юнайтед" к своим владельцам - "дьяволы" при Глейзерах выиграли три чемпионства и лигу чемпионов. Еще один пример - владелец "Сандерленда" Эллис Шорт, сразу же после покупки клуба пригласивший Стива Брюса и выделивший приличные деньги на трансферы (Бент, Кенуайн Джонс, Гьян и прочие). А Ленди Лернер с "Астон Виллой"? Так что, считаю, не стоит сейчас клеймить NESV просто потому, что они янки. Не все янки такие, как Хикс с Джиллетом (Хикс сейчас, кстати, теряет еще и свой бейсбольный клуб, "Техас Рейнджерс", ставший банкротом). Или вот еще - Sports Illustrated в 2009 назвала NESV лучшими владельцами в лиге. Хикс в этом списке - второй. С конца, правда. Наглядно, не так ли?

В целом мы имеем очень оптимистичную картину. Нет, NESV - не с Ближнего Востока, и Джон Генри не был губернатором Чукотки, бешеных денег на игроков не будет. Но притом никто в компании не носит фамилию, схожую с названием бритвы и слово "кредит" в любимых не замечено - а значит, команда будет крепко стоять на ногах. Значит, должна в ближайшем будущем вернуться к борьбе за высокие места, гордо встав в своём законном углу ринга. В красном.