3 мин.

Макги любит помогать людям

Это был первый день матчей НБА, и Джавейл Макги, ожидая начала матчей сражался с пожарной сигнализацией в своём доме, которая звучала каждые две минуты.

“Этой сигнализацией будем мы", - сказал центр Лос-Анджелес Лейкерс, кратко рассказал о предстоящем сезоне своей команды.

“Мы большая семья под названием Лейкерс”, - сказал он. “Это удивительная организация. И быть в этой команде, которая может стать контендером в ближайшие годы, еще более удивительно. Так что мы просто должны убедиться, что мы сосредоточены, и действительно, хотим такими стать.”

Но Макги действительно хочет обсудить вопрос, дорогой для его сердца: вода.

” Мы пьем галлоны воды, кувшины воды каждый день", - сказал Макги. “Лично мое тело чувствует себя лучше, когда я пью воду, и я хотел, чтобы люди знали, что надо больше пить, потому что 83% американцев не пьют достаточно воды.”

Существует также проблемы связанные с водой. Во всем мире более 780 миллионов человек не имеют доступа к чистой и безопасной воде, что ежегодно приводит к миллионам связанных с водой заболеваний и смертей.

Макги понял, что хочет что-то с этим сделать.

Поэтому в 2012 году он стал партнером предпринимателя Кеза Рида и соучредителем JUGLIFE, организации, которая пропагандирует здоровый образ жизни, предоставляя чистую, безопасную питьевую воду в слаборазвитых районах мира. 

Макги начал продвигать свои усилия в Twitter и Instagram с хештегом #JUGLIFE, построенной вокруг идеи пить галлон воды каждый день. Затем ему позвонил Рид, который занимался миссионерской работой по всему миру.

” В мире есть люди, которые не могут пить больше воды, потому что у них нет доступа к ней", - сказал Макги. “Он [Рид] наткнулся на школу с 500 детьми, ВИЧ статус которых был положительный. Они были изолированы от своей деревни, поэтому у них не было доступа к воде, в отличии от окружающих. Он написал мне и сообщил, что им нужна вода. Рид сказал ' Было бы благословением для вас построить колодец только для этой общины.’

Макги ответил на звонок. Летом 2017 года он отправился в Уганду для строительства скважин и вернулся в 2018 году во время межсезонья.

"Когда я приехал туда, особенно в первый раз, я никогда раньше не был в Африке. Во второй раз, как будто ты знаешь, что ты увидишь и что произойдет”, - сказал он. “Это было чрезвычайно унизительно. Просто видеть людей, не имеющих ничего и не жалующихся, улыбающихся, счастливых, бегающих, просто наслаждающихся жизнью. И это действительно меняет взгляд на вещи, на которые мы жалуемся, для меня лично. Например, мы беспокоимся о пробках и тому подобном, а люди здесь ежедневно проходят 26 миль от источника воды до своей деревни.”

Макги сказал, что видел, как жители деревни, практически не знающие о болезнях, которые передаются через воду, пьют её из загрязненного пруда.

” Они купаются в этой воде, моют свои мотоциклы, домашних животных,в этой воде можно найти все", - сказал Макги. "А потом дети приходят и берут большие кувшины с этой водой, и пьют её.”

JUGLIFE выбрало построить скважину рядом с школами для того чтобы учащийся могли иметь доступ к воде.

“Я узнал, что есть люди с большими потребностями, чем у нас”, - сказал он. "Так что чувство, что я  помогаю кому-то, кто буквально не знает меня, никогда даже не встречал меня раньше, - это страсть. Я буду приезжать сюда каждое лето.”

Он также хочет поехать в Южную Америку, чтобы рассказать гражданам о чистой водной среде.

"Надеюсь, JUGLIFE станет достаточно большим, что мы будем делать это чаще, чем один раз в год”, - сказал Макги.