12 мин.

Till the end. Национальная Конференция накануне заключительного тура

Сегодня во всех дивизионах Конференции состоятся заключительные туры регулярного сезона. В высшем дивизионе нон-лиги, Национальной Конференции, идёт упорнейшая борьба между двумя командами, практически весь сезон претендовавшими на победу в чемпионате. «Барнет» и «Бристоль Роверс» - кому-то из них в последнем туре суждено завоевать чемпионский титул и вернуться в Футбольную Лигу. Об этом и многом другом - в превью к финалу одного из самых интересных сезонов в Национальной Конференции.

Их осталось только двое

Лондонский «Барнет», проводящий второй сезон в Конференции, и «Бристоль Роверс», который весьма неожиданно для многих покинул Лигу Два в последнем туре прошлого сезона, стали главными фаворитами борьбе за чемпионство.

В отличие от прошлого сезона, который характеризовался доминированием одной команды («Кембридж Юнайтед»), которую впоследствии обогнала и ушла в огромный отрыв другая («Лутон Таун»), в нынешнем первое место переходило от Лондона к Бристолю и в обратном направлении огромное множество раз.

«Барнет» провел сезон не без нервов. Были совсем незапланированные потери очков (ничья с главным аутсайдером «Телфорд Юнайтед»), были и серьёзные поражения (в январе-феврале команда из восьми матчей проиграла ровно половину), но, как это обычно бывает, соперники не могли воспользоваться промахами команды Мартина Аллена и также теряли очки.

Несомненной удачей клуба стало подписание прошлым летом Джона Акинде. Для форварда, начинавшего свою карьеру в нон-лиге, высшей точкой карьеры считается игра в футболке «Бристоль Сити». Но в составе «малиновок» Акинде не прижился и отдавался в многочисленные аренды (в том числе и в состав «враждебного» «Бристоль Роверс»). Переход в менее амбициозный «Кроули Таун» также не придал нового импульса выступлениям нападающего. Один мяч за полтора сезона, и форвард осел в составе заштатного «Олфретона», выступающего в Национальной Конференции.

Джон Акинде - главная «убойная сила» Конференции 

И вот, после 18 забитых мячей в составе команды из Дербишира, Акинде привлёк внимание «Барнета», главной целью которого на сезон значилось прямое возвращение в Лигу Два. 24-летний игрок на все 100% воспользовался вторым шансом и доказал, что его уровень - это именно Футбольная Лига. 31 забитый мяч в уходящем сезоне досрочно принёс Акинде звание лучшего бомбардира Конференции. «Барнет» и его единственого соперника в борьбе за первое место разделяет всего одно очко, но свое огромное преимущество по забитым мячам (92 против 66) «Барнет» во-многом обеспечил усилиями Джона Акинде. 

«Бристоль Роверс» начало сезона полностью провалил. Если в первой игре сезона против «Гримсби» зрители голов не увидели, то последующие два матча команда проиграла. Нападающий Мэтти Тэйлор, которого «Роверс» летом приобрели у «Форест Грин», молчал вплоть до середины сентября (хотя до этого за семь матчей в «Честере» форвард забил шесть мячей). 

Первый мяч за новую команду Тэйлор забил в победном матче против «Нанитона». Конечно, бомбардирские подвиги форварда не такие весомые, как у его визави из Лондона, но тем не менее именно Тэйлор помог команде одерживать победы в сверхзначимых встречах (в том числе в игре против «Барнета»).

    

Мэтти Тэйлор - лучший «пират» юго-западного побережья

Чемпионские амбиции «Роверс» в полной мере проявились во второй половине сезона, когда команда камня на камне не оставила от «Макклсфилда», который многими расценивался как претендент на победу. Потом был победный февраль: пять матчей месяца команда провела с максимальным результатом. Были повержены другие фавориты сезона - «Гримсби» и «Гейтсхэд», который в прошлом году остановился в шаге от Футбольной Лиги. В конце сезона команда стала наращивать обороты: три победных игры с общим счётом 10-1, в которых снова отличился Тэйлор. 

Нельзя не отметить и огромную роль в атакующих позициях команды Эллиса Харрисона - молодой воспитанник клубной академии выступал с командой ещё в Лиге Один. Но если на уровне Футбольной Лиги Харрисон появился на поле считанное количество раз, то в Конференции валлиец стал игроком основного состава и на данный момент является автором 12 забитых мячей. Это в четыре раза больше забитых им мячей за три предыдущих сезона. 

Новая надежда «Бристоль Роверс» 

Очные встречи соперников в сезоне 2014/2015: 

2-й тур. 12.08.14

«Барнет» 2-0 «Бристоль Роверс»

22´-Джон Акинде; 43´-Чарли Макдональд 

22-й тур. 25.11.14

«Бристоль Роверс» 2-1 «Барнет»

2´-Мэтти Тэйлор; 90+3´-Анхело Баланта - 37´-Луизма Виллья

Турнирные показатели обеих команд перед последней игрой 

Победа «Барнета» будет возможна при следующих условиях:

а) победа в домашнем матче против «Гейтсхэда»; 

б) ничья (надежда на ничью или поражение «Бристоль Роверс»);

в) поражение (аналогично: даже при равенстве очков «Барнет» станет победителем, так как имеет огромное преимущество по забитым мячам).   

Победа же «Бристоль Роверс» возможна при единственном условии - победа в домашнем матче против «Олфретон Таун». Но «Барнет» обязательно должен потерять очки с «Гейтсхэдом». 

 

Даррелл Кларк («Бристоль Роверс») vs Мартин Аллен («Барнет») - кто станет первым? 

Все матчи заключительно тура начнутся одновременно: в 17:15 по местному времени (19:15 по Москве). Поэтому все соперники будут находиться в равной ситуации. Победитель чемпионата автоматически выходит в Лигу Два. Команда, занявшие второе место, попадает в плей-офф вместе  с командами, занявшие места с третьего по пятое.

Плей-офф. Они тоже хотят в Футбольную Лигу 

На данный момент место в четвёрке, которая будет разыгрывать вторую путёвку наверх, себе обеспечил лишь «Гримсби Таун» и кто-то пары «Барнет»/«Бристоль Роверс». 

«Моряки», которые покинули Футбольную Лигу пять лет назад, в последние три года стали постоянными участниками плей-офф. В предыдущих сезонах команда доходила лишь до полуфинала. Главной ударной силой команды является форвард Леннелл Джон-Льюис, который является грозным оружием на поле (16 забитых мячей) и очень мягким в обычной жизни. Убедиться в этом вы можете, посмотрев этот рождественский ролик о жизни обычного фаната «Гримсби». 

Поклонники команды уже ждут соперников по плей-офф

Но это «Гримсби». А вот то, как на четвёртой строчке таблицы оказался «Истли» - главная сенсация сезона. «Истли» - скромный региональный клуб из графства Хэмшир. До начала 2000-х команда играла в любительской лиге Уэссекса, с 2005 года «вспыльчивые» играли в Южной Конференции (шестой дивизион). Дважды команда доходила до полуфинала плей-офф, и лишь в сезоне 2013/2014 смогла занять первое место и впервые в истории выйти в вышестоящий дивизион. 

 

«Истли» празднует чемпионство

Сюрпризов от новичка никто не ждал, но подписание летом известных игроков уровня Футбольной Лиги заставило многих поверить в серьёзность намерений команды Ричарда Хилла. Форвард «Уимблдона» Джек Мидсон и ветеран «Оксфорд Юнайтед», нападающий Джеймс Констебль, уже выходивший в Лигу в составе «Юнайтед», летом присоединились к «Истли». 

 

Джеймс Констебль вновь имеет хорошие шансы выйти в Лигу Два 

Команда, безусловно, допускала ошибки, свойственные начинающим, и проиграла ряд важных матчей, но именно на «Истли» прервалась 20-матчевая беспроигрышная серия «Бристоль Роверс». И именно на «Силверлейк Стэдиум» со счётом 4-0 был разбит ещё один фаворит - «Макклсфилд». 

Серия из четырёх побед подряд закрепила «вспыльчивых» на четвёртой строчке таблицы, но плотность команд в зоне плей-офф очень велика, так что проигрыш в финальной игре сезона может оборвать сказку дерзких новичков. 

По пятам за «Истли» следуют команды, которые еще недавно считались фаворитами в четвёрке.  «Форест Грин Роверс» - ветеран Национальной Конференции, уже 15 сезонов играющий в пятом дивизионе, но никогда не поднимавшийся выше восьмого места в таблице.

Широкой публике клуб известен благодаря акциям своего президента Дейла Винса. Кавалер ордена Британской Империи является одним из самых известных в Британии сторонников использования чистой энергии (его компания «Ecotricity» занимается устройством ветровых электростанций) и сторонником вегетарианства. Идею отказа от мяса поддержали и в его клубе. С 2011 года все игроки «Роверс» отказались от мясных продуктов. На стадионе «Роверс» вам также ничего мясного не предложат.    

Дэйл Винс - президент самого «зелёного» клуба Англии 

При Винсе также была изменена эмблема клуба, так как предыдущая была слишком похожа на эмблему... «Барселоны». При этом «Роверс» со своей эмблемой старше «Блауграны» на девять лет. 

Успеху «ФГР» в этом сезоне во многом способствовало подписание Джона Паркина. Форвард таранного типа, в своё время игравший в составе «Сток Сити» и «Кардиффа», а предыдущие два сезона проведший в составе «Флитвуда», имеет огромный опыт в Футбольной Лиге и очень пригодился команде.  

Паркин стал серебряным призёром в гонке бомбардиров, забив в этом сезоне 25 мячей

Для того, чтобы впервые в истории получить пропуск в плей-офф, команде необходимо побеждать дома «Дувр Атлетик». Ничья в матче также позволит «Роверс» сохранить за собой пятую строчку в таблице, но команде нужно надеяться на осечку «Макклсфилда». Впрочем, большая разница мячей по сравнению с «шёлковыми» даёт именно «зелёным» преимущество в борьбе за последнюю путёвку.    

В отличие от «ФГР», никогда не доходившего даже до плей-офф, «Макклсфилд Таун» два сезона назад ещё играл в Лиге Два. Но после вылета чеширцы дважды подряд застревали в середине таблицы, напомнив о себе лишь кубковой встречей с «Уиганом».

Под руководством клубной легенды Джона Эски (нападающий отдал «Макклсфилду» почти 20 лет карьеры) команда шла в зоне плей-офф и имела шансы побороться за победу, но в марте случился кризис. За весь месяц команда выиграла лишь однажды. Также на положении команды сказались потери очков с прямыми конкурентами - нулевая ничья против «Бристоль Роверс» и проигрыш «Форест Грину». 

Один из лучших бомбардиров «Макклсфилда» Уэйд Фейрхёрст

Кстати, даже в случае непопадания команды в плей-офф Фейрхёрст уже заставил говорить о себе футбольный мир. Полюбуйтесь на победный гол нападающего в ворота «Киддерминстер Харриерс». 

«Истли», «Форест Грин Роверс», «Макклсфилд Таун» - в плей-офф из них пройдут только двое. 

Аутсайдеры. Они хотят остаться. 

Внизу таблицы Национальной Конференции ситуация проще, чем в верхней части.

По регламенту соревнование четыре команды. Трое уже досрочно обеспечили себе возвращение в Северный и Южный дивизионы - очевидный аутсайдер «Телфорд Юнайтед», а также «Нанитон Таун» и «Дартфорд». За то, чтобы не стать обладателем оставшейся путёвки вниз борьбу будут вести три команды. 

Ключевым матчем в борьбе за выживание будет встреча «Уэллинга» и «Саутпорта». 

«Уэллинг Юнайтед» - чемпион Южной Конференции сезона 2012/2013.

Первый сезон в Национальной Конференции команда закончила на весьма приличном для новичка 16-м месте. Но то, что стало происходить с командой в нынешнем сезоне, объяснить весьма сложно. С 1 января по 10 марта текущего года команда не набрала ни одного очка, проиграв восемь матчей подряд. 

Ещё в декабре команду покинул Джейми Дэй, который и вывел «Уэллинг» наверх. Заменивший его Джоди Браун провёл сверхактивную зимнюю трансферную кампанию, но это не помогло команде, которая постепенно опустилась в зону вылета. Исполняющим обязанности тренера стал ещё один ветеран команды - защитник Луи Фазакерли, играющий в составе «крылатых» уже семь лет. 

Во главе с играющим тренером команда из Лондона смогла одержать три победы и даже отобрать очки у «Уокинга», который до последнего претендовал на участие в плей-офф. На «Парк Вью Роуд» на правах аренды из «Лутона» вернулся Росс Лафайетт, бывший главной атакующей силой команды на протяжении двух сезонов. 

Ничья в последнем туре против другого претендента на вылет, «Олфретона», отложила вопрос о судьбе вакантного места на последний тур. 

Луи Фазакерли среди недели был назначен тренером «Уэллинга» на постоянной основе

В случае проигрыша «крылатые» будут ждать новостей из Бристоля, где их главный конкурент - «Олфретон» попытается совершить подвиг - отобрать очки у борющегося за чемпионство «Бристоль Роверс».

Команда Никки Лоу, ставшая открытием прошлого сезона, год назад храбро сражалась за попадание в плей-офф практически до конца чемпионата.

Нынешний сезон стал провальным для «Олфретона». Со дна таблицы команде удалось выбраться только во второй половине сезона. Последняя победа была одержана «красными» ещё в середине марта. Серия из трёх поражений в самом конце сезона снова вернула команду в зону вылета, которую «Олфретону» нужно покинуть в заключительном матче сезона.

Первая встреча между соперниками закончилась нулевой ничьей, но рассчитывать, что в финальном (и возможно «золотом») матче сезона «Бристоль» потеряет очки с командой-аутсайдером, стоит вряд ли. 

Основные надежды поклонников «Олфретона» будут связаны с опытнейшим бомбардиром Карлом Хоули, имеющим огромный багаж выступлений на уровне команд Футбольной Лиги. В этом году форвард стал автором 10 забитых мячей.     

Надежда «красных» на спасение 

Для того, чтобы остаться в Национальной Конференции «Олфретону» необходимо как минимум заработать одно очко в матче против «Бристоля». Победа «Саутпорта» над «Уэллингом» оставляет команду Никки Лоу в лиге. Проигрыш «красных» означает вылет команды назад в Северную Конференцию.

Телеканал BT Sport будет проводить прямую трансляцию матчей с участием обоих лидеров.

P.S. В этом сезоне понятие «Конференция» уходит в историю. Система 5-6 дивизионов получила новое название и новый логотип. Теперь турнир будет называться Национальной Лигой, а региональные дивизионы - соотвественно Национальная Лига Север и Национальная Лига Юг. 

Non-League ВКонтакте

<-Предыдущий пост