7 мин.

Non-League Digest. Март 2015

Мы запускаем новую рубрику, в которой будем освещать все самое интересное, случившееся за месяц в трясине английского футбола, но по тем или иным причинам не попавшее в отдельный материал. В этом выпуске: «Норт Ферриби» побеждает «Рексэм», «Херефорд» и «Солсбери» возрождаются, фанаты «Блэкпула» протестуют, репортер BBC заменяет лайнсмена, дисквалифицированный тренер «Пул Таун» смотрит за игрой из окна дома, а его коллега из «Грейс Атлетик» личным примером показывает своим подопечным, как надо играть.

Закончился розыгрыш Трофея Футбольной Ассоциации — аналога Трофея Футбольной Лиги для 5-9 дивизионов. В отличие от прошлых лет, в этом году в финальной игре на «Уэмбли» сошлись середняки своих лиг: позапрошлогодний победитель «Рексэм» из Национальной и «Норт Ферриби Юнайтед» из Северной Конференции (пятый и шестой английские дивизионы соответственно). Основное время закончилось со счетом 2-2, в овертайме команды забили еще по одному голу, и в итоге по пенальти победил «Норт Ферриби» — никому особенно не известная, но богатая (спасибо семье владельцев «Халл Сити») деревенская команда из графства Восточный Йоркшир. А вот куда более именитому на этом уровне «Рексэму» похвастаться сейчас нечем. От команды уже далеко не первый год ждут возвращения в Футбольную Лигу, в которой «драконы» непрерывно выступали 87 лет, но вместо этого валлийцы то проигрывают в плей-офф, то второй сезон подряд завершают в нижней половине таблицы. Победа в Трофее могла стать в такой ситуации хоть какой-то отдушиной, но не случилось и ее. Главный тренер Кевин Уилкин уволен спустя год после назначения, а будущее клуба становится еще более туманным.

http://www.bbc.com/sport/0/football/32100052

Кажется, по-другому в Англии и не бывает: если старый клуб по финансовым причинам прекращает существование, то болельщики создают новый, объявляющий себя неформальным преемником — небогатый, вынужденный начинать с нуля, но «свой». Так, к примеру, случилось с «Честером», так случилось и еще с двумя командами, в прошлом сезоне игравшими в Национальной Конференции: «Солсбери Сити» и «Херефорд Юнайтед». Едва оправившись от прошлых неприятностей, «Солсбери» этим летом вновь погряз в судебных тяжбах. Из-за долгов клуб был исключен из Конференции, лишился футболистов и тренерского штаба и в итоге, не сумев заявиться ни в одну из низших лиг, исчез из футбола. Сейчас обновленный «Солсбери» (теперь уже не «Сити») постепенно возрождается. Клуб нашел себе главного тренера (им стал некогда игравший в АПЛ, а теперь работающий спортивный обозревателем на ТВ Стив Кларидж) и сохранил за собой прежний стадион. Скорее всего, в будущем «Солсбери» войдет в одну из региональных лиг.

В схожем ключе разиваются события и в Херефорде. Местный клуб, известный широкой публике своим эпическим выступлением в Кубке Англии сорокалетней давности, не так давно выступал в Лиге Один, а прошлом сезоне был вынужден спасаться от вылета в шестой дивизион. В итоге «Херефорд» спасся в последнем туре, а вместо него на понижение отправился «Честер». Но не тут-то было. Уже в июне «Херефорд» (тоже за долги) был исключен из Национальной Конференции, и «Честер» сохранил прописку. В отличие от «Солсбери», «Херефорд» все же смог найти себе место в лиге пониже, но финансовые неприятности продолжились и там. Значительная часть болельщиков, протестуя против владельца клуба Энди Лонсдейла, призвала к бойкоту, пытаясь таким образом вырвать клуб из его рук. Как бы пародоксально это не звучало, но именно ликвидация клуба для многих стала единственным вариантом, который в перспективе способен сохранить в Херефорде футбол. Лонсдейл продержался до декабря: «Херефорд» был признан судом финансово несостоятельным и ликвидирован. Траст болельщиков тут же начал воплощать в жизнь планы о создании нового клуба. Новый «Херефорд» (теперь, по традиции, уже просто «Херефорд», а не «Херефорд Юнайтед»), по всей видимости, тоже заявится в будущем сезоне в какую-нибудь дворовую лигу: скорее всего, это будет Лига Мидленда (9-12 дивизион), но не исключено, что найдется место и повыше. Возвращение «быков» в более или менее большой футбол может оказаться быстрым, а может и затянуться не на одно десятилетие.

http://twohundredpercent.net/?p=26825

Продолжают протестовать против руководства клуба и фанаты «Блэкпула». К отцу и сыну Ойстонам (отец — владелец, сын — президент) у болельщиков за последние годы и так было достаточно претензий, но в этом сезоне отношения обострились особенно. «Оранжевые» с октября не покидают последнего места в Чемпионшипе и, скорее всего, потеряют даже теоретические шансы на спасение в течение следующих одного-двух туров, а Ойстоны в это время судятся с болельщиками из-за комментариев на форуме. Наиболее активные фанаты уже демонстративно покидали матч с «Кардиффом», забрасывали офис клуба яйцами, а поле родного «Блумфилд Роуд» — мандаринами и теннисными мячами, жгли файеры и выступали с плакатами и речевками вроде we want Oystons out и get out of our club. Наконец, недавно протестующие просто бойкотировали домашний матч «Блэкпула», отправившись вместо игры с «Лидсом» на матч «АФК Блэкпул» — другой городской команды, тоже выступающей в оранжевом, но формально не имеющей к своей старшей сестре никакого отношения. Для того, чтобы вместить всех болельщиков (а их набралось более 500 — для девятого дивизиона, где играет «АФК», немыслимое количество), начало матча даже пришлось перенести на 15 минут. В итоге в непривычно шумной атмосфере соперники из «Бутла» были повержены со счетом 2-1. Конечно, вряд ли «АФК Блэкпул» станет вторым «Юнайтед оф Манчестер», но пример все равно хороший.

http://www.bbc.com/sport/0/football/31964220

Теперь к не столь серьезным новостям. Как вы думаете, в какой самой низкой английской лиге можно играть, чтобы быть при этом призванным в национальную сборную? Конечно, не в Чемпионшипе. Лига Один, Лига Два? Даже не близко. Конференция? Нет. Правильный ответ — Региональная Лига Западного Мидленда. Именно там в свободное от основной работы время играет 29-летний Тесфа Робинсон, центральный защитник команды с причудливым для английского уха названием «Спортинг Халса». Выступает Робинсон за сборную Сент-Китса и Невиса. И не беда, если вам ничего не известно ни об этой солнечной карибской стране (разумеется, бывшей английской колонии), ни о ее футбольной сборной. Просто парень из десятого (!) дивизиона участвует в отборочном турнире к чемпионату мира. Пусть даже и в КОНКАКАФ.

http://www.expressandstar.com/opinion/trusted-voices/mat-danks/2015/03/10/from-willenhall-to-the-world-cup/

Том Киллик, главный тренер команды «Пул Таун», идущей на первом месте в высшем дивизионе Южной Лиги (это седьмой дивизион), нашел необычный способ обойти дисквалификацию. В январе по итогам игры с «Реддитч Юнайтед» он был обвинен в оскорблении судьи и отранен от посещения стадиона (в том числе в качестве зрителя) на шесть матчей. Тем не менее Киллик нашел выход: недавний матч против «Кембридж Сити» он решил посмотреть из окна дома неподалеку. «В некотором смысле это даже лучше, потому что я смотрю на все сверху. Иногда хорошо смотреть матч с такой стороны, но без общения с игроками тяжело» — сказал Киллик в послематчевом интервью. К слову, его дисквалификация как раз закончилась на этой неделе.

http://www.bbc.com/sport/0/football/32123192

В нужное время и в нужном месте оказался репортер BBC Мэтт Месиано, освещавший игру Южной Конференции между «Хэмел Хемпстед Таун» и «Бат Сити». На девятой минуте один из боковых арбитров получил травму икроножной мышцы. В отсутствие замены главный судья матча Роберт Хайд подошел к бровке и спросил, нет ли на матче нейтральных зрителей, имеющих судейскую квалификацию. Оказалось, что Мессиано (в обычной жизни — университетский кинотехник, подбрабатывающий футбольными репортажами) успел получить судейскую категорию (куда более низкую, чем его коллеги, но все же) и оказался единственным из 700-800 зрителей, кто смог занять место травмированного лайнсмена. В итоге репортер отработал весь оставшийся матч на бровке: без претензий к нему не обошлось, но, по крайней мере, игра состоялась. «Бат Сити» выиграл со счетом 3-0.

http://www.bbc.com/sport/0/football/31795986

Ну и напоследок, чудная история из седьмого дивизиона. Поединок Истмийской Лиги между «Грейс Атлетик» и «Хэмптон энд Ричмонд Боро» вряд ли когда-нибудь привлек внимание широкой публики, если бы не поведение играющего тренера «Атлетик» Марка Бентли. Команды ушли на перерыв со счетом 0-2 в пользу «Хэмптона». В начале второго тайма хозяева отыграли один мяч, но Бентли все равно остался недоволен. В итоге он решил выпустить на замену самого себя и спустя считанные минуты самостоятельно сравнял счет. 2-2. На этом дело не закончилось. На 77 минуте вратарь «Грейса» был удален и в ворота хозяев был назначен пенальти. В седьмом дивизионе, как правило, нет запасных вратарей, поэтому в ворота должен был встать кто-то из полевых игроков. Разумеется, этим игроком оказался Марк Бентли. Пенальти был отбит, а уже на исходе добавленного времени другой футболист «Грейса» забил победный гол. 3-2. Но главный герой матча — все равно Бентли. Иногда действительно все лучше сделать самому.

Non-League ВКонтакте

<—Предыдущий пост