7 мин.

Гибралтарское счастье. Английские полупрофессионалы в отборочном турнире Евро-2016

Совсем недавно ряды европейского футбола пополнились еще одним членом своей семьи. Год назад 54-ой командой континента была признана скромная сборная Гибралтара — некогда колонии, а ныне заморской территории Великобритании, расположившейся на скалистом южном побережье Пиренейского полуострова.

Среди заявленных игроков в основном преобладают представители местного чемпионата. Есть в их числе и несколько подданных английской короны. Играющие на наиболее низком уровне, но так или иначе истинным гибралтарцам в силе нисколько не уступающие. Мало того, некоторые из них и вовсе представляют собой полупрофессиональный футбол своей страны, или как общепринято говорят сами англичане — нон-лигу.

Так, цвета своей малой родины уже относительно давно защищают полузащитник Джейк Гослинг и нападающий Адам Пристли — представители 5-го и 7-го уровней английского футбола соответственно. Обладая весьма скромной биографией, они и предположить не могли, что когда-нибудь будут выступать     за какую-никакую, но национальную сборную.

Став единственным обладателем английских полупрофессионалов во всей Европе, в своем регионе Гибралтару теперь пока также принадлежит рекорд и по самому низко выступающему представителю сборной. До этого его удерживала Андорра, честь которой и по сей день продолжает отстаивать игрок шестого дивизиона Испании.

 

1

Достижения обоих представителей английской глубинки, как вы и сами догадались, острыми сюжетами отличаться не могут. Тем не менее, их наиболее яркие моменты вполне способны заинтересовать даже самого отъявленного поклонника большого футбола.

В отличие от многих товарищей по сборной свою клубную карьеру Джейк Гослинг начинал на вполне себе уважаемом профессиональном уровне. После нескольких лет раннего выступления за школу метавшегося тогда по Футбольной Лиге «Суиндона» юному дарованию по семейным обстоятельствам было вынуждено перебраться в Корнуолл. Там Гослинг начал тренироваться с испытывающим финансовые трудности «Плимутом» и за счет довольно неплохих результатов вскоре принял предложение от игравшего на той же третьей ступени английского футбола, но все же более достойного и предпочтительного «Эксетера». Несмотря на достигнутый со временем статус взрослого профессионала, место в основном составе уже двадцатилетнему Джейку даже на некоторое время здесь никто поручать так и не решался. В связи с этим для приобретения дополнительной игровой практики на правах месячной аренды молодой вингер был отправлен в одну из ближайших команд нон-лиги, какой оказался представляющий шестой дивизион «Дорчестер Таун». Как ни странно, но проявить себя во всей красе ему удалось именно здесь. Тогда на местном «Авеню Стейдиум» был достигнут настоящий кубковый успех. Гослинг сумел отличиться сразу в трех встречах подряд, в одной из которых для подопечных Фила Симкина его мяч оказался решающим и даже во многом знаменательным: забив в ворота своего бывшего «Плимута» , Джейк позволил «Дорчестеру» уже третий раз в своей истории пробиться во второй раунд национального турнира. Несмотря на всю скромность достижения, для игровой карьеры Гослинга оно оказалось более чем определяющей: прямая трансляция матча позволила увидеть его как на территории всей Британии, так и за ее пределами. Рассмотрев немало заманчивых предложений, Джейк все-таки решил остаться в уже изменившем насчет него мнение «Эксетере».

Но так и не зарекомендовав себя в Футбольной Лиге, вскоре Гослинг был отдан на испытания в очередную краткосрочную аренду на несколько уровней ниже, где проявить себя он уже не смог. Нужда в постоянном игровом опыте вынудила Джейка в скором времени разорвать контакт с «Эксетером» и на правах свободного агента сделать выбор в сторону вылетевшего в Национальную Конференцию «Бристоль Роверс». Несмотря на потерянный профессиональный статус, «пираты» весьма неплохо начали этот сезон и вполне могут побороться за его скорое возвращение.  

Чуть ранее Гослинг как раз и получает окончательный вызов в сборную Гибралтара. В подготовительных товарищеских матчах ему удалось забить первый выездной гол в истории сборной — таковым стал мяч в ворота относительно не такой уж и слабой команды Эстонии. Говоря о кубковом успехе как об одном из ярчайших моментов в своей футбольной карьере, теперь Джейк может настаивать как минимум на двух.

Голы Джейка Гослинга в ворота «Плимут Аргайл» и сборной Эстонии.

Обладая наиболее простой и обыденной историей, по сравнению со своим собратом по внезапному счастью Адам Пристли начинал и продолжает свою карьеру на самом что ни на есть полупрофессиональном уровне. Причем в чистом смысле этого слова, ведь до сих пор он остается преданным исключительно йоркширскому футболу. Не найдя себя в школах «Лидса» и «Йорка», в скором времени Адам был вынужден защищать цвета своей местной любительской команды «Шербурн Уайт Роуз», представляющей на тот момент 11-й дивизион страны. Показывая приличные результаты, спустя несколько сезонов центрфорвард получил предложение от игравшего тогда в Северной Лиге «Гарфорта». Несмотря на неудачное участие в плей-офф, два сезона   с Пристли до сих пор считаются одними из наилучших в истории «шахтеров». Причем без какого-либо преувеличения: недавно в свои двадцать четыре он успел сыграть в настоящем матче с участием легенд клуба. Одновременно найдя подработку в виде учителя физической культуры, сейчас Адам выступает за играющего на том же седьмом уровне «Фарсли». С регулярным обилием забитых мячей он, кажется, особо и не стремится к повышению в классе. Быть может, истинному поклоннику местного футбола оно и не надо. 

Даже относительно гибралтарского футбола мастерство чисто полупрофессионального нападающего оставляет быть лучшим. Тем не менее, право на выступление за новоиспеченную сборную ему удалось получить одному из первых. И довольно удивительным образом: предложение сыграть в формирующейся команде ничего неподозревающему тогда еще англичанину сделал один из немногих спортивных блогеров Гибралтара. Как ни странно, ответ Аллена Булы, нисколько не знавшем о существовании Адама, был положителен. Забивные характеристики или не такое уж большое количество английских представителей,   но что-то наставника гибралтарцев в нем точно привлекло. И не зря. Обладая незначительным опытом и нулем забитых мячей, в своем новом коллективе Пристли пока еще выглядит более чем многообещающе. 

2

В качестве первого испытания отборочной кампании к Евро-2016 шестого сентября этого года сборной Гибралтара предстояла домашняя встреча против оппонентов из Польшы. Не самая простая для самой сборной, но для местного футбола во многом историческая. Не став рисковать и оставив обоих англичан на скамейке запасных, Аллен Була все равно вряд ли мог как-то повлиять на весьма прогнозируемый исход этого матча. Линия обороны свои немногочисленные попытки исчерпала почти сразу. Уже к десятой минуте поединка Камил Гросицки незамысловатым ударом из-за пределов штрафной совершенно точно отправил мяч в левый угол ворот голкипера хозяев. Чуть позже Брайану Пересу удалось создать один из лучших моментов гибралтарцев: после удара с линии штрафной мяч пролетел чуть выше перекладины Войцеха Щенсного. Свой шанс отличиться Джейк и Адам получили в начале второй половины встречи — словно как два козырных туза они были выпущены наставником красных в хоть какой-то надежде на наиболее лучший результат для своих подопечных. Но именно с этого момента гибралтарская крепость и начала свое вполне закономерное и крайне стремительное разрушение. В нем приняли участие почти все представители польской кавалерии: всего за несколько минут преимущество гостей до шести мячей увеличили Гросицки, Шукала и Левандовски. Забив еще два и сделав тем самым покер, точку в уже по сути одержанной победе   со счетом 7:0 поставил последний. 

Отдать гибралтарцам должное все-таки можно: на протяжении всего поединка они отличались неплохой самоотдачей и едва могли показаться такими же уступчивыми мальчиками для битья, как, например, сборные Андорры или Сан-Марино. Понятное дело, что класс игроков не позволял хорошо контролировать мяч и тем самым создавать какие-либо интересные атаки на постоянной основе. Кое-где им удавались моменты, но нередко просто случайно или за счет ошибки соперника. Именно так единственный удар в створ ворот под занавес матча нанес Ли Касьяро. То же самое можно сказать и про вышедших позже английских полупрофессионалов — только до серьезной опасности дело у них так и не дошло. Несмотря на такой результат, поспешные выводы насчет будущего лица местного футбола делать все же еще рано. Впереди у сборной десяток встреч, в которых ее представители могут не только избежать разгромного поражения, но   и заполучить первые в своей истории очки в турнирной таблице.

3

Нужно ли вообще признавать такие сборные? C огромной долей вероятности они все равно никогда не сыграют на мировых или региональных первенствах, а куда интереснее было бы наблюдать исключительно за борьбой сильнейших. Да нет. Вы знаете, наверное, все-таки стоит. Хотя бы для таких представителей английской глубинки как Джейк и Адам. Далеко не легкие, но полные бесценного опыта противостояния с Робертом Левандовским, Лукашом Фабьянски и Войцехом Щенсным — своему подрастающему поколению обоим есть что рассказать уже сейчас. И только задумайтесь, сколько еще будет можно.

Мы вконтакте.   На пути к мечте. Как игрок восьмого дивизиона попал в АПЛ