7 мин.

Исчезнувшие? «Олдершот Таун» и «Барнет» в Национальной Конференции

Полет Феникса

Судьба молодого клуба из графства Хэмпшир довольно примечательна и в то же время похожа на историю многих команд с просторов английской нон-лиги. В марте 1992 старый «Олдершот» был вынужден прекратить своё существование из-за финансового кризиса,  в котором команда находилась несколько лет. Лишение статуса команды Футбольной Лиги в течение сезона для Англии случай практически единичный (подобное случилось только с «Аккрингтон Стэнли» в 1962).

Впрочем, благодаря болельщикам городок в 30 с небольшим тысяч жителей вновь обрел футбольную команду. «Олдершот Таун» заявился в Третий Дивизионе Истмийской Лиги (восьмой дивизион) и, выбрав себе в качестве эмблемы символ вечного возрождения — птицу феникс, начал путь наверх. До высшего дивизиона полупрофессионального футбола — Конференции, команда добралась за десять лет. Ещё через пять лет команда стала чемпионом и вернулась туда, где закончила выступать 16 лет назад.  

Свой лучший результат в Лиге Два «Олдершот» показал в 2010 году, когда под руводством Кевина Диллона команда попала в плей-офф, где уступила «Ротерхэму». Сезон 2011/2012 при новом менеджере Дине Холдсворте команда провела более чем достойно — хотя бы потому, что «Олдершот» сотворил сенсацию, обыграв на «Болейн Граунд» «Вест Хэм».

Дин Холдсворт с автором победного мяча Дэнни Хилтоном. 

Прошлый сезон словно вернул клуб на двадцать лет назад. Команда катастрофически не могла выиграть. Редкие победы чередовались с бесконечными сериями из поражений и ничейных результатов. Несмотря на то, что Холдсворт впервые за 32 года сумел вывести «шотс» в четвёртый раунд Кубка Англии, решать проблему спасения команды был назначен новый менеджер — Энди Скотт, последним местом работы которого был «Ротерхэм».

В итоге «Олдершот» все равно занял последнее место, по иронии судьбы уступив в заключительном матче «Ротерхэму», вернувшемуся в Лигу Один со второго места. Вылет из Футбольной Лиги стал для «Олдершота» началом нового испытания, связанного с очередным финансовым кризисом.

Клуб, находящийся в поисках новых инвесторов, оказался не в состоянии выплатить зарплату футболистам за апрель. В руководстве клуба разгорелся скандал, основными действующими лицами которого стали экс-президент клуба и владелец контрольного пакета акций команды Крис Машала, новый президент Шахид Азим и исполнительный директор Эндрю Миллз. После того, как Миллз ушёл в оставку, обвинив Машалу в блокировании попыток обретения клубом финансовой незаисимости, вопрос о введении внешней администрации стал практически решённым делом.

Компания «Quantuma Restructuring» в лице её основателя Карла Джексона и партнера Пола Годдарда приступила к поиску кредитора команды, который выплатит долг «Олдершота» в один миллион фунтов. Болельщики в свою очередь выступили с инициативой создания очередного «фанатского» клуба по примеру недавно спасённого «Портсмута».

The Phoenix is down, but not out

В сложившейся ситуации рассматривать трансферное межсезонье «Олдершота» можно только в ракурсе «Кто ушёл и кто остался». Хотя и этот вопрос постепенно решился не в лучшую для «Олдершота». Временные руководители сообщили о том, что с 13 игроками, чьи контракты заканчиваются в конце июня, новые соглашения подписаны не будут. 

Основной вратарь команды — австралиец Джейми Янг остался без работы, так как его контракт истёк 1 июля. Резервный голкипер Росс Уорнер присоединился к «АФК Уимблдону». Из клуба ушли практически все игроки обороны: центрбеки Оливер Ланкашир, Дуг Берквист и Трой Браун подписали конракты с «Рочдейлом», «Эксетером» и «Челтнемом» соответственно. Бен Херд получил статус свободного агента.

«Олдершот» покинул один из лидеров полузащиты команды Питер Винсенти, составивший компанию Ланкаширу в «Рочдейле». На повышение ушёл и один из лучших форвардов команды последних лет — Дэнни Хилтон. Теперь форвард будет защищать цвета «Ротерхэма». За пределы страны уехал правый вингер Брэдли Бабб, подписавший контракт с бельгийским клубом «Роял Антверпен». 

Начало июля болельщики «Олдершота» встретили в шоке — клуб может быть ликвидирован. В совместном заявлении компании «Quantuma» и консорциума Шахида Азима, изданном во вторник, сообщается о том, что компания Азима готова выплатить 600 тысяч фунтов, однако оставшиеся 400 тысяч являются камнем преткновения, и если кредиторы клуба не придут к общей договрённости по условиям выплаты оставшейся части долга, то внешние администраторы будут вынуждены начать процесс ликвидации клуба.

P.S. Пока пишутся эти строки, «Олдершот Таун» ещё существует и готовиться к первому матчу в Национальной Конференции, который команда Энди Скотта проведёт в гостях против «Гримсби Таун». Уже объявлено, что новый сезон команда начнет с показателем в минус 10 очков.  

P.P.S. Администраторы открыли счёт, на который каждый желающий может перевести средста для терпящего бедствие клуба. Спасение утопающих, впрочем, дело рук самих утопающих, поэтому о позитивных сдвигах говорить пока рановато.

Лондонское затишье

Думал ли когда-то Эдгар Давидс, что ему придётся на себе ощутить все прелести игры в полупрофессиональном дивизионе? Думаю, нет. Но отдать дань уважения победителю Лиги Чемппионов и Кубка УЕФА все равно стоит. «Питбуль» из Нидерландов согласился остаться в «Барнете» на следующий сезон, причём, как и в прошлом сезоне, голландец будет исполнять роль играющего тренера. 

Конференция для «Барнета» не является чем-то неизведанным. В начале 2000-х «пчёлы» вполне неплохо выступали в пятом дивизионе, дважды добиравшись до плей-офф, ну а в 2005 году Пол Фэйрклаф сделал команду чемпионом.

Впрочем, после возварщения в Футбольную Лигу лондонцы редко покидали нижнюю половину таблицы. Троекратный great escape (в 2010, 2011 и 2012 годах команда спасалась от вылета в последнем туре) дал «Барнету» славу одной из самых везучих команд Лиги, но на четвертый раз подопечным Эдгара Давидса все же не повезло. Поражение от «Нортгемптона» вкупе с чудесной победой «Уимблдона» и всего одним пропущенным мячом «Дагенхэма» в игре против «Йорка» разрушил план голландца по спасению команды, который, впрочем, и без того успел принести некоторые плоды.

Покинув Футбольную Лигу, «Барнет» не стал унывать. Команда и болельщики по окончанию сезона простились со стареньким «Андерхиллом», славившимся своим неровным полем, и переехали на новенький «Хайв Стэдиум», оставив «Андерхилл» для резервной команды «Арсенала».

Само собой, команду покинуло большое количество футболистов. Но подобная практика совершенно обычна для команд, опустившихся рангом ниже, и тем более для вылетевших в полулюбители. Есть, впрочем, и хорошие новости. У чемпиона Южной Конференции «Уэллинг Юнайтед» был приобретён один из лучших игроков «крылатых» в прошлом сезоне — защитник Патрик Ачиампонг. В составе «Уэллинга» защитник записал на свой счёт семь забитых мячей. Ачиампонг, по замыслу Даидса, должен составить оборонительный дуэт вместе с центральным защитником Дэвидом Стивенсом. 

«Барнету» удалось сохранить в своём составе талантливого вингера Киану Марш-Брауна. Последним клубом игрока был «Йовил Таун», но уже в январе «перчаточники» прекратили трудовые отношения с игроком, который в конце сезона присоединился к «Барнету» и уже успел стать любимцем болельщиков, так как помог команде одержать победу в матче против «Уимблдона» в локальном лондонском дерби. 

Говоря о флангах атаки, нельзя не сказать о недавних продуктах академии «Барнета» — Люке Гэмбине и Мауро Вилхете, с которыми будет взаимодействовать Марш-Браун. Основной голкипер «Барнета» Грэм Стэк, игравший в своё время в Чемпионшипе, также остаётся в команде.  

Большие потери команда понесла в атакующей линии. В трансферный лист были включены лучший бомбардир команды прошлого сезона Джек Хайд, а также барбадосский универсал Джон Нёрс. Статус свободного агента приобрел и  Крейг Битти, уехавший в шотландский «Аллоа Атлетик».

После того, как Эдгар Давидс объявил о том, что остаётся в команде, президент клуба Энтони Клинхаус радостно воскликнул: «Once a bee always a bee!». Ну а если серьёзно, то у клуба достаточно потенциала для возвращения в Футбольную Лигу. Другой вопрос — в том, как скоро это произойдёт. В Национальной Конференции полно других команд, не первый год борющихся за долгожданную путевку наверх, и не факт, что «Барнет» сможет выдержать с ними конкуренцию. 

В первом туре «Барнет» принимает чемпиона Северной Конференции - возродившийся «Честер».