4 мин.

The 61 FC — второй клуб Лутона. Играет в городском парке без мачт освещения и с бесплатным входом

В очередной попытке новой рубрики попробуем рассказывать кратко про клубы с 8-го по 14-й дивизион!

Рубрика маленького клуба: Второй дивизион Лиги Южного Мидленда (11-й дивизион Англии)

 

Трудно поверить, что наш блог регулярно писал про «Лутон Таун». Спустя 10 лет «шляпники» готовы совершить невероятный камбек из нон-лиги в АПЛ, что будет впервые в истории английского футбола.

А есть ли в городе Лутон другой клуб, который можно назвать младшим братом?

Оказывается, да, но сразу его не отыщешь.

Для того вам придется свернуть от «Кенилворт Роуд» на A505 и пройтись на запад чуть больше одного километра, пока не заметите поля для отдыха «Кингсвей». Именно здесь базируется The 61 FC. 

Не трудно догадаться, что 61 — год образования. Не 19-го века, а конечно 20-го. Для любительского клуба целая веха. Его ведут уже дети и внуки основателей. К слову, год в названии встречается на футбольном Альбионе редко. Год и ничего — почти единичный экземпляр.

Снова присмотримся к стадиону. Длительная аренда городского парка не сулит чем-то хорошим. Здесь нет освещения, а значит команде не получится повыситься в Первый дивизион Лиги Южного Мидленда, то есть в 10-й дивизион, даже если выиграть все матчи. Также не получится заработать на билетах, поскольку в публичную рекреационную зону имеет право заходить любой желающий.

Но взаимопонимание властей и аренда за копейки все-таки дороже всего.

Продают только программки. Вернее просто сложенные листы печатной бумаги. В небольшом тираже. На матч приходит примерно 30 зрителей, не считая зевак. Мерча нет (а для кого?).

«ФК 61 (Лутон)» (город прибавляют в скобках для узнаваемости) никогда не играл в Кубке Англии и не поднимался выше современного уровня 11-го дивизиона. Больших трофеев нет. Только выступление в Вазе ФА — последнем по значимости национальном кубке. До 1993 года, пока там не запретили аутентичные, но темные вечером поляны. Зато клуб второй в городской иерархии. Никто не отнимет. Третьего нет. Конечно, «Кроули Грин» из 9-го дивизиона тоже в границах Лутона, но все же из пригорода.

За «ФК 61» можно следить прямо из припаркованной машины. Удобно. Если заморосит дождь.

Лучше согреться в клубных помещениях. Тесноватых, но очень уютных. Есть и барная стойка!

Бывавшие на «Кингсвей» отзываются о местечке исключительно в положительном и кое-где ностальгическом тоне. «Приятный стадиончик», «реальные низы». Мелочи добавляют шарма. Подписанная трибунка или железная защита для фонаря — даже на ней есть надпись «61 FC». Видно, сделано с душой.

Подобного футбола «во дворе» действительно становится в Британии все меньше и меньше. Любительский футбол плавно уходит в «синтетические клетки» колледжей и институтов.

«Лутон Таун» может построить новый стадион и пробиться в еврокубки, но пройдет еще 40 лет и в «ФК 61» ничего не изменится..

 

Подписывайтесь на нон-лигу в соцсетях: ВКонтакте и Телеграм

И не забывайте про новую кнопку доната в комментариях!