24 мин.

Наследие викингов в названиях и эмблемах футбольных клубов Британии и государств Северной Европы

Эпоха легендарных скандинавских воинов времён так называемых Тёмных Веков в современном мире, казалось бы, набирает всё большую популярность благодаря кинематографу, видеоиграм и доступной литературе о скандинавской мифологии на основе «Старшей Эдды» и «Младшей Эдды».

Футбольный мир также не обделён почитателями великих викингов, в особенности на территории Северной Европы. Все эти клубы находятся далеко не на высшем уровне, за исключением относительно известного норвежского «Викинга». Возможно, именно не высокий статус, вкупе с эпическим образом, взятым из таинственного мира богов северных завоевателей, может вызвать особенный интерес, на первый взгляд, к необычным представителям футбола.

Когда речь заходит о викингах, невозможно не упомянуть о древних драккарах – драконьи корабли, с высоко поднятыми носом и кормой, самые совершенные корабли своей эпохи, наводившие ужас на прибрежные районы всей Европы. Если клуб себя ассоциирует с викингами, то велика вероятность того, что на его эмблеме будет изображён воинственный драконий корабль. Однако как выяснится ниже в перечне команд, наличие на эмблеме драккара может иметь совсем иной смысл. В большинстве своём такие клубы находятся в Англии, в низших дивизионах, иными словами, в английской нон-лиге.

Перед тем как перейдем непосредственно к главной теме, обратимся к краткой истории британских островов в период раннего средневековья.

ИСТОРИЯ

Экспансии викингов на Британию совершались примерно с 793 до 1169 год, однако самые поздние набеги причисляются только к нормандцам. В 9 веке датскими скандинавами была завоёвана бо́льшая часть Британии, что вынудило короля англосаксов Альфреда Великого, именовавшего себя первым королём Англии, заключить с датчанами мирный договор, тем самым узаконив их владения в Британии.

Впоследствии скандинавы были вытеснены с острова, однако, до этого, в ходе истории появилась англо-датская династия королей, длившаяся с 1016 до 1066 год, что привело к миграции скандинавского населения и межкультурному объединению с англосаксами.

Скандинавы оставили внушительный след на ход дальнейшей истории Англии. Быт и культуру её жителей. Управленческое право и кораблестроение. Видоизменённый язык, а именно: в произношении около одной тысячи слов. Названия городов, например, таких как: Сканторп, Дерби, Уитби, Гримсби, Селби и др.

Отметим, что в подборке исследованы только англоязычные источники.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

АНГЛИЯ

«Викингс энд Валькириес»

«Викинг энд Валькириес» — эпичный образ клуба из Норвича, графство Норфолк, вобравший в себя легенды из германо-скандинавской мифологии о деве-воительнице Валькирии, сопровождающей погибших героев в Вальхаллу.

Такое название объясняется тем, что у клуба есть две команды, мужская – «Викинги», и женская – «Валькирии». Мужчины представляют 18 уровень в английской системе футбольных лиг. Женщины 8 уровень в английской системе женских футбольных лиг.

Несмотря на столь низкий уровень, клубный Твиттер имеет собственный стиль графики. Также обращает на себя внимание шрифт, похожий на древнескандинавский алфавит.
Теперь мы знаем, где играют в футбол прекрасные «воительницы».

«Уиднес»

Футбольный клуб «Уиднес» базируется в графстве Чешир. С момента своего образования в 2003-м, именовался The Dragons AFC, c 2014-го ФК «Уиднес». Самое примечательное не в эмблеме или прозвище, а в стадионе, на котором проводятся матчи. 13-тысячный «Лоуэрхаус Лейн» один из самых больших стадионов в английской нон-лиге и совсем не похож на типичные олдскульные арены из английских глубинок. 

Клуб восьмого дивизиона, конечно же, не в состоянии содержать такой огромный для себя стадион, он его арендует у местной регбийной команды «Уиднес Викингс». Дружеское партнерство с влиятельным спортивным сообществом стало причиной отказа от оригинального АФК «Драгонс» в незамысловатый ФК «Уиднес», поместив на обновлённую эмблему драккар викингов.

«Лоуэрхаус Лейн» был построен в 1997 году. Раньше на его месте находилась старая площадка, существовавшая с 1895 года. На протяжении 130 лет эта земля принадлежит регбийному Уиднесу.
Обычная атмосфера пустующих трибун на матчах ФК «Уиднес». Обратите внимание на сочетание разметок футбольного и регбийного полей.
Эмблема АФК Драгонс» 2003-2014.
Малочисленный местный ультрас, не отстающий от современных стандартов боления за любимый клуб.

АФК «Гул»

АФК «Гул» – представитель девятого дивизиона из Восточного Йоркшира. Основан в 1997 году бизнесменом Майком Норманом. Как говорится в клубной истории, его мечтой было создать полупрофессиональный футбольный клуб. Случайно или нет, осенью 1996 года Норман узнал о «Виктория Плэже Граундс», оставшегося пустовать после расформирования «Гул Таун». Выпавшая великолепная возможность вынудила Нормана немедленно приступить к работе, нанимая местных жителей.

Ассоциация с викингами взята из герба Гула. В давние времена на берегу близлежащей реки Хамбер находились поселения морских бродяг из Скандинавии.

Герб Гула.
«Виктория Плэже Граундс» вмещает 3000 зрителей. Арена оснащена беговыми дорожками, что не совсем типично.
Даже в девятом дивизионе професионально относятся к дизайну матчевых программок, тем более приуроченных к Кубку Англии.

«Сидмут Таун»

Викинги из английского графства Девон берут своё начало с 1912 года, с первоначальным названием «Сидмут Юнионистс». После Первой мировой войны клуб переименован в «Сидмут Импс».

Вероятно, они начали себя называть «викингами» после 1980 года, когда было основано молодёжное подразделение под названием «Сидмут Таун Юниор Викингс». Молодые викинги существуют и по ныне, представляя молодёжные лиги Эксетера. Основная же команда в свою вековую историю каких-то значимых успехов не добивалась, сейчас «cидмутские викинги» находятся в 10 дивизионе.

Уровень десятого дивизиона начинает резко отличаться от девятого. Зачастую у клубов ниже девятого уровня футбольное поле ограничено лишь оградами.
Радостные лица футболистов, вероятно, подсказывают о недавно добытой победе.

«Госпорт Боро»

«Госпорт Боро» — графство Хэмпшир, клуб седьмого дивизиона Англии.

В перечне это единственный клуб, который себя никак не относит к викингам, но при этом на эмблеме изображает драккар, и вовсе не из тех, что созданы для завоеваний или набегов. Это отсылка к легенде о короле Стефана Блуаского, правившего в середине 12 века, также завязанная на происхождении названия города Госпорт.

Как гласит легенда, судно короля Стефана Блуаского, проходившее рядом с берегом современного Госпорта попало в сильный шторм, и только благодаря большой удаче местным рыбакам удалось спасти Стефана. Благополучно высадившись на берег, король назвал это место God's Port, означающее Божий Порт.

Слова сказанные почти тысячу лет назад вошли в основу лозунга административного округа Госпорт и местного футбольного клуба. God's Port – Our Haven (Божий Порт – Наша Гавань).

4,5-тысячный «Прайветт Парк» один из культовых стадионов старой английской эпохи.
«BORO’s Big Yellow Ticket Bus» — в Госпорте очень нетипично распространяются билеты на футбольные матчи. В определённое время суток у «Прайветт Парк» можно встретить такой вот автобус, в котором можно купить абонемент или билет на предстоящее мероприятие в клубном баре. Во время матчей он используется в качестве VIP мест, в основном только в хорошую погоду.

В Англии существуют как минимум несколько любительских и молодёжных команд. С уверенностью констатируем, что это не все викинги на территории британских островов.

«Хугин Викингс»

«Хугин Викингс» — любительский клуб для всех возрастов из города Бродстер, графство Кент. Воскресная футбольная лига Майлз энд Барр Танет (не входит в основную систему лиг Англии).

Название клуба происходит от полноразмерной копии драккара викингов Хугин, выставленного на вершине утеса Пегвелл, расположенного в графстве Кент. Подарок Дании в честь 1500-летия первого вторжения викингов в Британию — Хенгиста и Хорсы, саксонских вождей и легендарных воинов, в 449 году возглавлявших вторжение на Эббсфлит. Впоследствии Хенгист стал первым саксонским королём Кента. 
Вот на такой поляне проводит свои матчи взрослая команда в воскресной футбольной лиге.
Воспитанники «Хугин Викингс». Не исключено, что кто-то из них станет футболистом уровня Национальной Лиги или Футбольной Лиги.
У «Хугин Викингс» есть собственный неповторимый стиль в соцсетях.

«Ноттингем Гросвенор Викингс»

«Ноттингем Гросвенор Викингс» — любители из Третьего дивизиона Воскресной футбольной лиги Ноттингемшира (не входит в основную систему лиг Англии).

Ничем не примечательное поле любительских лиг, с искусственным покрытием.
Зато какие футболки!

ФК «Викинг», Вулич

Молодёжный футбольный клуб «Викинг» — расположенный в Лондоне в юго-восточном районе Вулич. Клуб специализируется на обучении футбольному мастерству детей в возрасте от 4 до 14 лет.

Занятия проводятся на бывших армейских казармах Вулича, здесь тренируются дети армейских и обычных семей.

УЭЛЬС

«Хакин Юнайтед»

Валлийские викинги «Хакин Юнайтед» — полупрофессиональный футбольный клуб пятого дивизиона Уэльса из Милфорд-Хейвена, Пембрукшир.

«Обсерватори Граунд», домашнее поле валлийских викингов.
«Хакин Юнайтед» является самым успешным клубом Первого дивизиона Пембрукширской Лиги. С 1946 года «викинги» выиграли 20 чемпионских титулов лиги и 12 раз занимали второе место. Подняться выше по уровню, скорее всего, не позволяют отсутствие амбиций и соответствующих финансовых вложений.

ШОТЛАНДИЯ

ФК «Терсо»

ФК «Терсо» — Представитель футбольной лиги Северной Каледонии, что соответствует шестому дивизиону Шотландии. Самые северные викинги на территории Великобритании. Клуб заявляет себя как профессиональный.

География футбольной лиги Северной Каледонии. Терсо является самым северным городом на острове Великобритания.
Клуб основанный в 1998 году активно пополняет свою коллекцию трофеев северокаледонской лиги: четыре чемпионства и три кубка лиги.
«Парк Сэра Джорджа», домашняя арена ФК «Терсо».

ФК «Викинг», Элгин

Любительский футбольный клуб «Викинг» из шотландского города Элгин. Команда выступает на самом дне шотландского футбола.

Не так давно клуб претерпел некоторый ребрендинг, на старой эмблеме был изображён Иггдрасиль — мировое дерево жизни в германо-скандинавской мифологии.

ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА

Британская часть завершена. Отправившись на север по атлантическому океану, достигнем Фарерских островов, где, как и во всем мире, очень любят футбол.

Уровень футбола на Фарерских островах полностью полупрофессиональный, при этом футбольная ассоциация, основанная в 1979 году, располагает мужскими и женскими национальными сборными всех возрастов, а клубный футбол имеет представительство во всех европейских турнирах.

«Викингур Гёта»

Клуб основан в 2008 году, в результате слияния «Гёта Итроттарфелаг» и «ЛИФ Лейрвик».

«Викингур Гёта» получил название в честь Трондура-Гёта, вождя викингов, жившего в 945-1035 годах. Клуб базируется в Лейрвике, а матчи проводит в Нордргёте. «Викингур Гёта» дважды чемпион и пятикратный обладатель кубка и суперкубка Фарерских островов. В европейских турнирах под эгидой УЕФА провёл 30 матчей.

Для того чтобы добраться от базы до стадиона, команде необходимо преодолеть 2-х километровый туннель под горой. Единственная связующая дорога Лейрвик и Нордгрёте.
Стадион носит название «Серпугерди», вмещает 3000 зрителей. Имеет искусственное покрытие, что очень актуально для местного климата.

ИСЛАНДИЯ

Переместившись ещё севернее, окажемся в одном из самых экзотических мест в мире, в стране льдов и огня, а именно на острове Исландия. В раннюю эпоху средневековья северный отдалённый остров также не избежал заселения скандинавов. Ведь не зря существует выражение, что современные исландцы — это потомки викингов.

Несмотря на отдалённость, футбол в этих краях относительно неплохо развит. Уроженцев исландского футбола можно встретить в ведущих чемпионатах Европы, и, до недавних пор, даже в Российской Премьер-лиге. Однако большинство исландских легионеров выбирают Английскую Футбольную Лигу.

Конечно же, в Исландии не могли не обойтись без викингов в названиях спортивных клубов, хотя стоит признать, что исландцы оказались не столь изощрёнными, как те же англичане.

«Викингур Рейкьявик»

Самый известный из «Викингуров» и один из старейших спортивных клубов Исландии, основанный в 1908 году. За более чем вековую историю викинги Рейкьявика становились чемпионами Исландии шесть раз, трижды выигрывали кубок и суперкубок страны. В европейских турнирах провели 21 матч.

Домашний стадион носит название «Викингсвёллур», что в переводе означает «Поле Викингов». Вместимость составляет около двух тысяч зрителей.

«Викингур Олафсвик»

В третьем по значимости дивизионе выступает ещё один «Викингур» из города Оулафсвик, также известный как «Унгменнафелагид Викингур». Клуб позиционирует себя мультиспортивным, это означает, что его игроки могут участвовать в других спортивных соревнованиях. Например, в баскетболе.

Исландский язык считается одним из самых трудных по произношению. Должно быть, многие пробовали произнести известный в Исландии вулкан Эйяфьядлайёкюдль. А как насчёт выговорить название стадиона «Оулафсвикюрвётлур».
Местность вокруг «Оулафсвикюрвётлур», безусловно, впечатляет. Мечта кругосветных граундхопперов.

ФИНЛЯНДИЯ

«Виикингит»

Самый восточный представитель футбольных викингов в Северной Европе. «Виикингит» базируется в восточной части столицы Финляндии — Хельсинках. С основания в 1965 году клуб никогда не добивался больших высот и в данный момент выступает в четвертом дивизионе.

Поскольку викинги населяли и современную территорию Суоми, то отсылка к ним также не должна удивлять.

Как и многие низовые финские команды, «Виикингит» играет практически в лесу.

Завершить рассказ было бы логично на родине викингов. Таковыми принято считать Норвегию, Данию и Швецию.

Последняя страна, как ни странно, абсолютно не имеет традиций викингов в футбольной культуре.

ДАНИЯ

«Люнгбю Болдклуб»

В Дании главные викинги — «Люнгбю Болдклуб», из города Конгенс Люнгбю, выступающие в высшем дивизионе страны. Несмотря на позднее обновление эмблемы с профилем викинга, прозвище, похоже, использовалось с начала истории клуба в 1921 году.

Как минимум два клуба из четвертого дивизиона Дании имеют элементы из жизни викингов на своих эмблемах.

«Торнбю Фодболд Форнинг»

Клуб из Копенгагена создан болельщиками в 2004 году после банкротства старого «Торнбю Фодболд» (был основан в 1935 году).

«Норресундби Форенеде Болдклуббер», Норресундби

Юная команда образована в 2015 году в результате слияния «Линнхольма» и «Норресундби Болдклуб».

В отличие от столичной коммуны Торнбю, рядом с Норресундби находятся обширные погребения викингов «Линнхольм-Хойе». В честь курганов даже назван местный стадион.

НОРВЕГИЯ

ФК «Викинг», Ставангер

Самый известный и самый большой клуб из выше перечисленных.

«Викинг» из города Ставангер основан в 1899 году. Является одним из самых успешных клубов норвежского футбола. Восемь чемпионских титулов норвежской Элитсерии и шесть национальных кубков. Наибольшее число сыгранных матчей в высшей лиге, чем у любого другого клуба Норвегии.

История ФК «Викинг» особенно подчеркивает победы в Кубке УЕФА, из турнира были выбиты португальский «Спортинг» и английский «Челси» в 1999 и 2002 годах соответственно.

Стадион построенный в 1985 году носит название «Викинг», вмещает 16 тысяч зрителей. Современный европейский стадион, соответствует стандартам УЕФА.

P.S. Ждите вторую часть исследования с другими известными и менее известными викингами!

Паблик ВК про «Госпорт Боро»

Больше нон-лиги на русском языке в Телеграм и во ВКонтакте!

Поддержать проект