3 мин.

Эмблемы нон-лиги #5: грифон из Солихалла

Новый материал для самой неигровой рубрики нашего блога.

«Солихалл Мурс», финалист плей-офф 5-го дивизиона 2021/22 (как же мужественно их огрел «Гримсби Таун», выдавший огненный плей-офф!), ожидаемо сменил эмблему. Но вот.. Снова обновление вызывает вопросы у экспертов.

Мифологический грифон занял все пространство. Он взят с почившей эмблемы (там надо присмотреться) и городского герба, но угрюм (другим он быть не может), а в правом верхнем углу слишком много свободного места. В целом образ не на 100% смотрибельный.

У клубов нон-лиги, возникших в результате слияния, проблема замены простых изображений часта. В 2007 году «Солихалл», ниже классом и претендующий на Футбольную Лигу в мечтах, не думал и взялся за пейнт, а иногда вовсе попадался скан вышивки, чего в 2020-е годы стыдятся даже в воскресной лиге.

История двух команд прежде сохранялась. Формат и цвета заимствовали у «Мур Грин», а грифон достался от «Солихалл Боро».

Больше про историю «Мурс» можно узнать здесь (до 2018 года). Причем надо сказать, что прозвище переводится скорее как «вересковые», что происходит от названия улицы, но к 21-му веку пустошей в Вест-Мидлендсе давно нет. Но мавров так уж и совсем.

Особняком от всего вышесказанного стоит начало 2010-х, когда клуб пошел на минимализм, используя постсоветский вариант с мячом. Отказался быстро, отчего эмблема не гуглится, и мы еле-еле отыскали ее в нашем старом загашнике.

Возможно, стоило не экспериментировать, а модернизировать, прорисовать и закруглить, как, например, сделал «Стокпорт» или «Бромли».

Пойти на радикальное машиностроение нельзя, поскольку культовая для города компания Land Rover, наоборот, не дружит с «Мурс» и, как владелец «Дэмсон Парк», даже пытается выгнать футбольный клуб с территории и застроить ее чем-то более востребованным.. Такие страсти.. И это уже другая история.

Если не придираться, отбросить историю, то на самом деле ставится твердая оценка хорошо. Грифонов в футболе и вообще в спорте, к слову, мало. Из популярных только университет в Гвелфе, Канада, где соревнуются во всем. Можно выделиться.

Однако подшучивания все равно знают, когда появиться вовремя.

Нумизматы легко узнают пернатого со многих монет. Например, Австрии или Германии. Реверс всегда с орлом, в профиль копия из Солихалла.

А некоторые альтернативы от дизайнеров-любителей смотрятся куда эстетичнее.

Но если «Солихалл Мурс» скоро выйдет в Футбольную Лигу (все-таки в числе пяти фаворитов у букмекеров), то в новую эпоху про какую-то геральдику быстро забудут. Как свои, так и люди извне.

 

Читайте английскую нон-лигу на русском языке также в Телеграм и во ВКонтакте!

Поддержать проект