7 мин.

История «Чорли». Ч. 1. Успех 1890-x: чемпионство после «Ливерпуля», первые зарплаты и трансферы в мире, отказ Лиги

Какое же приятное ощущение, что нон-лига остается в четвертом раунде Кубка Англии. В пятницу в 19:45 по Гринвичу шестой по силе «Чорли» примет у себя на «Виктори Парк» «Вулверхэмптон» из АПЛ. Конечно, мы верим в чудеса, и космический процент на победу нон-лиги всегда остается, но будем реалистами – даже полурезервный состав «волков» должен проходить дальше.

Мы отлично знаем, что вы все знаете – простите за тавтологию. На сайте вышло уже немало постов про Кубок, про клубы нон-лиги и в частности про то, как «Чорли» поет хит Адели после каждой победы и как ковид влияет на сенсации.

Мы же решили разобраться в начале начал – в истории клуба нон-лиги, которую мы, не традиционно для себя, разделим на три части. Надеемся, скучно не будет. Краеведы близ речки Чор могли бы написать целый учебник по своему футбольному клубу, а пересечение с «Вулвз» есть и не одно!

 

«Чорли» – не маленький клуб для нон-лиги, но во многом благодаря ранней истории.

В конце 19-го века в графстве Ланкашир по-другому быть не могло – любой промышленный город должен славиться спортом. Чорли жил богатым городом, где скомбинировали горное дело и хлопковые фабрики. В 1875 году здесь основали регбийный клуб, но из-за всебританской популяризации футбола решили перепрофилироваться. Так, в 1883 году и появился ФК «Чорли».

За основанием, которое прошло, как полагается, в одном из питейных заведений, стояли большие люди – например, сэр Генри Хибберт, член Парламента от Чорли, который стал секретарем. В те времена люди из управления клуба порой выполняли все функции вплоть до тренерских. От того, какие люди находились в совете директоров, зависело многое – а главное, от кого жертвуются деньги. Ясно, что деньги для «Чорли» не виделись проблемой.

Уже тогда стали известны современные цвета клуба, которые зависели от экономного выбора в цвете формы – отсюда частое прозвище «сороки». Любопытно, что с 19-го века не менялось и название клуба.

Первым стадионом стал «Доул Лейн». Его бывшее размещение вроде бы не вызывает вопросов – улица Доул-лейн по-прежнему существует в самом центре города и длиной чуть больше 50 метров. Тут что-то вроде центра, но уже через 100 метров тренировочные поля «Коронейшен Рекреэйшен Граундс». Оригинальная карта конца 19-го века развеивает наши догадки – исторический центр в Англии не меняется сотни лет, поэтому «Доул Лейн» располагался на тренировочных полях, что также подтверждает английская Википедия.

На месте современного дома «сорок» смотреть нечего – там находилась вересковая пустошь, которая и сейчас пробивается через озелененные террасы.

2

Карта Чорли 1883-1913 гг.

Маркет-стрит в 1894 г. – в метрах от зарождения «Чорли».

***

В 1880-х в Чорли наступил настоящий футбольный бум. За десять лет основали 22 клуба, и это на 19 тысяч жителей. Один адвокат из Чорли публично пожаловался, что футбол стал бизнесом, а не тем, чем был раньше, а в 1884 году один болельщик сожалел в «Чорли Гардиан» о том, что аристократии не часто удается смотреть футбольные матчи.

***

Шесть лет шло становление «Чорли», в течение которого в основном игрались товарищеские матчи. Благо было с кем. В ранних 1880-х в Чорли, как мы уже упомянули, существовали и другие футбольные клубы: по местностям «Вудвилл Роверс», «Джиллибранд Юнайтед», «Биркакр», «Хепи Инститьют», а также сочетания с городом – «Чорли Юнайтед», «Чорли Олимпик», «Чорли Мур Рейнджерс», «Чорли Блус», «Чорли Ройал Блус», «Чорли Коринтианс», «Чорли Зингари», «Чорли Норт Энд».. На любой вкус – так будет в будущих воскресных лигах.

Самый первый матч «Чорли» провел в кубке Ланкашира 27 октября 1883 года против «Болтон Олимпик», проиграв 3-1. «Олимпик» принимал участие в Кубке Англии, поэтому поражение очевидно. Впрочем, как сначала и разгромы в товарищеских: 11-1 от «Дарвен Олд Уондерерс» и 10-0 от профессионального «Болтона» (причем начало матча отложили и сыграли по 35 минут, а по словам «Чорли Гардиан» вратарь «Болтона» Мойлан коснулся мяча однажды). Матч с «Престоном» умалчивает результаты..

График был плотным – иногда «Чорли» приходилось играть по два в день. Таким стало праздничное 1 января 1885 года, когда утром принимали «Блэкберн Олимпик», а вечером «Грейт Харвуд» – матчи закончились ничейными результатами 0-0 и 1-1 соответственно. «Блэкберн Олимпик» два года назад брал Кубок Англии, а в 1889 году закроется.

Победы не заставили себя ждать, хоть и над такими соперниками, как местный студенческий «Хепи Инститьют» и региональные «Литл Левер», «Керкем», «Болтон Хиберниан», «Фарнсворт». Матчи с непрофессиональными командами носили лихой характер – иногда не набиралось и 11 игроков. За сезон 1883/84 сыграно 23 матча, за 1884/85 и 1885/86 – 23 и уже 41 соответственно. Как видно, расписание товарищеских матчей мало чем отличалось от расписания лиги, а то и превосходило – как в числе, так и по качеству соперников.

***

Первая лига, в которую вошел «Чорли» – младшая лига Ланкашира, а год спустя последовал Альянс Ланкашира, где собрали любительские коллективы, со многими из которых «Чорли» уже доводилось встретиться. Тренировочные годы не прошли даром – в первом же сезоне 1890/91 «Чорли» занял пятое место, а через три года стал чемпионом.

Главным оставалось не отстать от Манчестера – города, к которому Чорли тяготеет до сих пор. Если ближайшие Престон, Болтон и Блэкберн во всю гремели в высшем дивизионе Англии (второе, пятое и шестое места соответственно в таблице 1890/91), то два в будущем главных клуба Манчестера только начинали свой путь («Ардвик» и «Ньютон Хит» – в будущем «Сити» и «Юнайтед» – не прошли отбор в Футбольную Лигу 1890/91). Одновременно не хотелось отставать и от своих больших соседей. Войти в Футбольную Лигу оставалось целью номер один.

Сезон 1894/95 «Чорли» начал с третьей для себя лиги – лиги Ланкашира, где можно говорить про становление полупрофессиональной и даже профессиональной команды. Два года назад лигу Ланкашира выиграл профессиональный «Ливерпуль» (первый сезон «красных»). Второе место после «Ливерпуля» занял «Блэкпул», который позже финишировал ниже «Чорли» (1895/96 – тринадцатое место к восьмому, но «мандариновых» приняли в Лигу без игрового принципа).  

Первый сезон «Ливерпуля» в 1892 г.

***

Многое происходило для клуба впервые.

Первый трофей «Чорли» завоевал в 1894 году – им стал младший кубок Ланкашира (ака нелиговый кубок графства). В финале победили «Клитеро»: после 2-2 последовала переигровка в Болтоне на «Ивуд Парк» – 3-2.

В 1896 году «Чорли» дебютировал в Кубке Англии и проиграл дома «Блэкпулу» 0-1. Через год пришла гостевая победа над «Саутпорт Централ» (ныне просто «Саутпорт») 3-1 и в первом раунде гостевое поражение от «Ноттс Каунти» 6-0.

***

В сезонах 1896/97 и 1898/99 «Чорли» завоевал золотые медали лиги Ланкашира (фраза «»Чорли» стал четвертым чемпионом после «Ливерпуля»», конечно, звучит), что было не только в почете, но и шансом на включение в профессионалы.

После разрешения зарплат в британском футболе в 1885 году есть вероятность, что уже в таких клубах, как «Чорли», труд игроков тоже оплачивался, или, по крайней мере, поощрялись победы. В 1890-х в «Чорли» переходят профессионалы. Один из них – шотландский вратарь Арчибальд Пиннел. Начинал Пиннел в низах Скотланд. До «Чорли» играл в «Эвертоне» и «Престоне», а после в «Бернли». Однако в «Чорли» Пиннел провел все матчи, а в профессиональных клубах лишь по несколько раз. Уехавший вместе с ним из Шотландии Аллан Максвелл, нападающий, отыграл за «Эвертон» добрые 43 матча, забив 13 голов.

2

Арчибальд Пиннел – за ним, скорее всего, отчетливо виден «Доул Лейн». Пожалуй, это единственное фото первого стадиона «Чорли».

Нападающий Джек Лидэн перешел в «Чорли» из «Болтона», где не срослось (три матча и один гол в сезоне 1885/86). В «Чорли» Джек так проявил себя, что нелиговый клуб продал его в «Вулверхэмптон» за целых 100 фунтов (6000 фунтов в современных деньгах), причем выше не платили даже в Футбольной Лиге, и вообще трансферы только появились в английском и, как следствие, мировом футболе. 

***

В 1899 году «Чорли» включили в список тех клубов, которые могут попасть в Футбольную Лигу через голосование – не такое жесткое, как в 1970-80-е. Многие новые клубы его проходили, так как Лига расширялась вниз и вширь.

«Чорли» получил голоса, но крайне мало – прошли «Честерфилд» (тогда с приставкой «Таун») с 17 голосами и «Мидлсбро» тоже с 17 голосами. Мимо также пролетели «Ковентри Сити», «Стокпорт Каунти», «Эштон Норт Энд», «Уиган Каунти». Если бы Лига выбрала «Чорли», то история клуба могла пойти совсем по другому руслу..

Далее «Чорли» потерял финансирование, стадион, ведущих игроков. Последняя десятилетка века так и останется золотым периодом в истории клуба, а дальше будет Первая мировая война.

Продолжение следует.

 

Фото: archiuk.com; chorleyheritagecentre.co.uk; koptalk.com; Josh Newman

Другие наши ресурсы про английскую нон-лигу: группа ВК, телеграм-канал