3 мин.

Патрис Эвра сыграл за клуб из 11-го дивизиона Англии, чтобы подготовиться к благотворительному матчу

Английские любительские лиги наполнены уникальными вещами. Например, вы можете запросто встретить игрока из мирового футбола, чаще закончившего карьеру, где-нибудь в чеширской деревне или в пригороде Манчестера. Причем иногда даже в роли игрока.

Вы могли воспользоваться случаем, если бы вчерашним утром оказались в районе Илинг в западном Лондоне.

Товарищеский матч между клубами «Брентэм» и «Норт Гринфорд Юнайтед» – точно ничего особенного, но за хозяев со стартового свистка неожиданно вышел 39-летний Патрис Эвра.

Да, защитник «Манчестер Юнайтед» с 2006 по 2014 год, взявший за это время Лигу Чемпионов и пять титулов Премьер-лиги. Игрок сборной Франции и «Ювентуса».

Да, одиннадцатый дивизион.

Это Англия, все совместимо.

Но Эвра не вышел просто так – ему надо подготовиться к ежегодному благотворительному матчу UNICEF Soccer Aid (средства идут на помощь бедным детям), который пройдет на «Олд Траффорд» 6-го сентября.

«Брентэм» уже сообщал, что Патрис тренируется с командой, но про дебют на поле не предупредил. Для болельщиков, которых из-за пандемии частично пускают на нон-лигу лишь второй выходной, был сюрприз.

А что мы знаем про «Брентэм»? Клуб основан в 1919 году, и выше уровня графства он никогда не поднимался. На данный момент «Брентэм» выступает в высшем эшелоне лиги Мидлсекса (бывшее графство на территории Лондона), в сезоне 2015/16 становился чемпионом первого дивизиона лиги.

Так что дебют Патриса Эвра на любительском уровне стал для клуба самым большим событием в истории.

Если вернуться к самой игре, то она проиграна со счетом 2-3, но «Норт Гринфорд Юнайтед» из 9-го дивизиона, это уже полупрофессионалы, поэтому ничего удивительного нет. Эвра не забил, был на позиции левого вингера.

Игра не так важна, главное – куча контента в Твиттере.

«Что делать, если вы пришли на воскресный футбол и видите, как Патрис Эвра использует мазь "Дип Хит" и переодевается на автостоянке?».

«Безумие, выходить на замену вместо Эвра. Не каждый день ты выходишь вместо победителя Лиги Чемпионов».

«Не каждый раз ты сидишь на скамейке следом за Патрисом Эвра».

Эвра: «Я не устал. Вы знаете, пальцы на моих ногах из Сенегала. В Европе мне 39, но в Африке мне 57».

Кстати, сам Эвра долго ничего не писал в Твиттере и даже не репостнул. Это точно был Эвра?

Но нет, он только что это сделал.

«Спасибо за возможность сыграть, ребята.. такой хороший день, не беспокойся, Гиггзи, я почтил твой номер лучшим образом, как я мог».

Это межсезонье стало богатым по звездным переходам в нон-лигу. Пол Грин в «Бостон Юнайтед» (Д6), Джермейн Пеннант в «Реддитч Юнайтед» (Д7), Начо Ново в «Бигглсвейд Юнайтед» (Д9), Эммерсон Бойс в «Эштон Таун» (Д10).

Четыре момента, когда Пол Скоулз играл в нон-лиге

Наш телеграм-канал

Наша группа ВК

Пожертвовать на рекламу блога