4 мин.

Russia FC. Как в лондонской воскресной лиге сыграли ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив»

«Неизвестный Лондон»: Барнет

В Англии живет много русских, но пока создание условного ФК «Россия» не намечается. Как ни странно, желание связать свой футбол с Россией есть больше у самих англичан. Особенно в советское время кого-то вдохновило «Динамо» и его британское турне, а кого-то и «Торпедо» с Эдуардом Стрельцовым. В 2018-м мы написали текст, где не забыли ни одного пророссийского клуба в английской нон-лиге.

К списку прибавились два новичка и одно совпадение. Все трое, на удивление, из воскресной лиги Барнета, которая не входит в систему национальных дивизионов.

Барнет – район Северного Лондона. В футболе связан с одноименным клубом, который поиграл долгое время в Футбольной Лиге и который тренировал сам Эдгар Давидс. В целом это большой клуб для Национальной Лиги и нон-лиги.

Так кто же эти необычные клубы с окраины британской столицы?

1

Небольшой русский сценарий начал писать «Зенит Сент Уэтстоун» в 2006 году. Команда связана с районом Уэтстоун, что на самом севере Лондона. Игроки во многом не совсем коренные англичане. Также из ленты Твиттера ясно, что почти все они болельщики «Тоттенхэма». 

В Уэтстоуне есть известный русский след: в 1940-х годах советская редакция ТАСС располагалась именно в этом районе, и поговаривают, что офис был центром советского шпионажа (в итоге британские власти запретили радиооборудование в редакции). 

С «Зенит Сент Уэтстоун», конечно, дело только в «Зените», самом популярном клубе России за рубежом. Сама приставка «Сент» не пришла от названия местности, а с большой долей вероятности от Санкт-Петербурга.

Только цвет выбрали не синий или голубой, а ярко желто-зеленый. 

«Зенит Сент Уэтстоун» за короткий срок добился многого. Например, в 2017 году взял кубок Миддлсекса (по названию упраздненного графства в Лондоне), а в 2018-м стал чемпионом третьего по счету дивизиона лиги, а в 2019-м и второго. 

2

Еще был выигран кубок лиги в 2018 году. Доступен 30-минутный обзор (с комментариями!), где трофей взят у «Энфилд Юнайтед» со счетом 3-1.

Есть даже помятый, но мерч.

2

Через 12 лет в 2018 году создали «ЦСКА Норт Лондон». Без вариантов, что российское участие в еврокубках снова вдохновило и этих англичан.

Цвет формы у лондонского ЦСКА также не соответствует оригиналу.

Не совсем понятен и рогатый скот на эмблеме. Возможно, своеобразный отсыл к «коням»?

1

Несмотря на разные дивизионы, дерби «Зенита» и ЦСКА все-таки случилось. 

Первый и второй дивизионы сошлись в кубке лиги. Как раз здесь были показаны свои знания в РПЛ, а британский ЦСКА уступил зенитовцам 21-0 – такая фантасмагория может быть только в Лиге Барнета.

К сожалению, «Зенит Сент Уэтстоун» прекратил существование в июле 2019-го. «ЦСКА Норт Лондон» не доиграл и сезона и снялся с соревнований в январе 2019-го. До лета напрашивался на товарищеские встречи, но после забросил Твиттер. Скорее всего, его постигла та же участь. 

В лиге Барнета есть еще один клуб, созвучный с российским футболом – «Локомотив Тандер» (thunder – гром). Однако, как сам отвечает лондонский «Локо» в Твиттере, с «Локомотивом» московским он не имеет никакой связи, и даже не с софийским или каким-то другим.

С 2012-го «Локомотив Тандер» также собрал пуд достижений и вроде, несмотря на пандамию, до сих пор существует. 

1

Лондонский «Локомотив» играет во втором дивизионе лиги и часто встречался с «Зенит Сент Уэтстоун». В сезоне 2018/19 оба сыграли в дерби, где «Зенит» победил 3-1, а до матча устрашал соперника празднованием чемпионства «Зенита» питерского.

Как бы мы не продолжали критиковать отечественный футбол, он продолжает привлекать британцев, и что-то подсказывает, что следующий пророссийский клуб из какой-то британской деревни не за горами.

Фото: Twitter/ZSW_2017/CskaNorth/FCLokoThunder

Из серии «Неизвестный Лондон»: Здесь жив футбол рабочей Англии. «Сильвертаун» или воскресная лига в самом сердце Доклендс

Еще больше английской нон-лиги в нашей группе ВК и телеграм-канале