5 мин.

В Бертоне играет команда пивоварни. Вместо трибун – склад из бочонков

Англия страна футбола и, как правило, футбольных контрастов. Яркий тому пример – городок Бертон-он-Трент на границе Стаффордшира и Дербишира.

Бертон почти что пивная столица Англии. В футболе тоже: профессиональный «Бертон Альбион» носит прозвище «пивовары», а на его эмблеме красуется игрок с очень круглым животом. Но достаточно заглянуть на другой конец города, чтобы увидеть, пожалуй, самый атмосферный пивной футбол в мире.

Пивоварня «Марстонс» – единственная в Бертоне, оставшаяся с 19 века. «Марстонс» до сих пор производит пиво по старым технологиям, пользуется неповторимой системой брожения «Бертон Юнион» и хранит еще более древнюю технику для экскурсий (после которой, кстати, дают бесплатный ящик). Представить только, на заводе работает бондарь, мастер по пивным бочкам из дерева, которых в Англии осталось всего пять человек!

Более-менее современная технология «Марстонс», уже без медных баков.

1

Тот самый бондарь.

2

Жизнь на заводе чисто британская.

Что подтверждает свой паб, где вы изучите историю «Марстонс» и его генеалогическое древо.

1

А также то, ради чего зашел наш разговор: «Марстонс Спортс энд Сошиал Клаб», где проводит время каждый рабочий, где есть все не только для футбола, но даже для американского футбола (видимо, для трудоустроенных из-за границы).

Чем отличается футбольное поле пивоварни от всех по Англии? Тем, что раскинулось прямо вокруг производства. А что вокруг еще? Да, бесконечно поспевающие и уходящие стеллажи из бочонков. В отличие от тех, что на производстве, они блестят металлическим-пластиковым цветом – это так называемые каски, и это тоже довольно «дедовский» метод (в них пиво разливается без давления углекислого газа, при помощи ручной помпы, что не портит вкус). 

В 19 веке на таких «трибунах» точно оказались бы зеваки-зрители.

1
1

Склад повсюду, рядом русские березы.

1
1

Связан ли 19 век и семейство Марстонсов с футболом – доступной информации по этому вопросу нет. Но есть фотография заводской команды от 1928 года.

1

Сезон 2019/20 ФК «Марстонс» проводит в воскресной лиге Бертона и окрестностей, которая не входит в систему национальных дивизионов. Из 15 участников занимает 11 место с 10 очками.

Игра у «пивоваров» иногда задается, иногда нет – 26 января они пропустили 11 мячей от резервов «Вудвилл Рейнджерс», забили один. 

Но вылет не грозит – третий дивизион последний для лиги, а команда из заведения «Майнерс Армс» пока не набрала ни одного очка. К слову, пабные коллективы часто конкурируют в лиге Бертона. В данном дивизионе есть еще «Блэк Лайон».

1989 год.

1

В виде премиальных всегда пойдет свой продукт. 70-е. 

1

Шутят, что футболисты ФК «Марстонс» с хорошей родословной, связывая их с маркой Marston's Pedigree – премиальный светлый эль, что переводится не иначе как «Марстонское происхождение».

Занимательно и то, что с футбольного поля виден весь комплекс исторических корпусов, включая огромные длинные трубы.

1
1

Будни пивоварного футбола схожи с теми, что живут на российских полях 8x8. На территории спорткомплекса проводят домашние матчи другие лиги, а среди зрителей только свои. Примерно по 10-30 человек.

Иногда за картиной заходят путешественники по стадионам – граундхопперы. Их засаленные тетрадки не станут интересными для внуков без уникальных местечек.

Но согласитесь, вы бы захотели оказаться там тоже.

Фото: beercult.ru; beerbottle.ru; tripadvisor.ru; burtonsportingarchive.co.uk; Facebook/Mark Farnell/Ben Webster/Mike Bayly

Еще больше футбольного страноведения по всем регионам Англии – на нашем Telegram-канале

Новости нон-лиги и Национальной Лиги в частности, и многое другое – в нашей группе ВК

Пожертвовать на рекламу блога