8 мин.

В Англии – второй футбольный клуб не из Королевства. Он победил во всех матчах сезона

В низших английских лигах происходит настоящая «островная революция». Все дело в новых клубах с так называемых коронных владений – островов Великобритании, которые формально не входят в состав Королевства, но не являются при этом заморскими территориями. У таких «государств в миниатюре» есть свой парламент, флаг, доменное имя, валюта и многое другое.

Когда на Джерси, практически французском острове в Британии, решили создать клуб для английских дивизионов, все восприняли это как большую новость, но никто не догадывался, что идея сразу зайдет слишком далеко..

1

Футбол на Нормандских островах, возможно, не стал бы развиваться, если бы не соперничество внутри самого архипелага. 

Неприязнь двух главных островов идет с 17 века, когда во время гражданской войны Джерси поддерживал короля, а Гернси парламент. Конкуренция до сих пор живет на экономическом поприще (острова никогда не сотрудничают), но события на футбольном поле имеют не меньшее значение.

Где это проявляется? 

На Джерси давно существует свой чемпионат, в котором на данный момент участвуют десять команд. Чемпион Джерси играет с чемпионом Гернси. Так в 1907 году появился «Аптон Парк Трофи». Название не случайное и связано с тем, что в 1906 году ФК «Аптон Парк» из одноимённого района Лондона подарил Ассоциации Гернси этот кубок в честь своего десятого приезда на остров.

Каждый год сборные островов Джерси, Гернси и скромного Олдерни разыгрывают между собой кубок Муратти. Первый финал прошел 27 апреля 1905 года на Джерси. Состоялось 103 розыгрыша. В прошлом году Джерси одолел исторических соперников в серии пенальти и стал действующим обладателем.

Другой способ показать силы – островные игры, в своем роде мини-Олимпиада. Игры проводят в Европе с 1985 года, а Нормандские острова зачастую становятся хозяйками. 

Ясно, что главное в футболе Джерси – обыграть Гернси. Но в клубном футболе остров проигрывает без матчей, так как Гернси создал клуб для Англии уже десять лет назад.

2

В 2015 году Ассоциация Джерси подала заявку в УЕФА, чтобы стать полноправным членом и участвовать в отборе на чемпионат мира и чемпионат Европы, а также участвовать в квалификации еврокубков, но заявку отклонили.

Тогда на Джерси решили, что пойти за соседями стоит. Ведь ФК «Гернси» начал очень хорошо и за два сезона поднялся из десятого дивизиона в восьмой. Но подняться ещё выше у «зеленых львов» не получается, и вот уже седьмой сезон они находятся в юго-восточном отделении Истмийской Лиги.

В начале 2018 года в УЕФА повторно отказали острову уже с поданной апелляцией. В сентябре было объявлено, что ФК «Джерси Буллс» заявляется в десятый дивизион Англии. 

1

В феврале 2019 года первый дивизион лиги объединенных графств принял «быков» на сезон 2019/20. Было решено, что выезды на остров оплачивает принимающая сторона, так как в десятом дивизионе летать через пролив за свой счет просто не является возможным.

Насчет спонсоров команда с Джерси не беспокоилась изначально. Остров – финансовая столица Нормандских островов. 

2

Отдельного внимания заслуживает стадион, на котором выступает команда. История «Спрингфилда» восходит от 1885 года. Не удивительно, что с тех пор здесь происходили события не только из мира спорта.

Реклама 18+

До 1960-х в столице Сент-Хелиер проходила так называемая «Битва Цветов». Шоу стали устраивать регулярно после бурного празднования коронации Эдуарда VII в 1902 году. В 1912 году на «Битве» присутствовал сам Чарли Чаплин, но на «Спрингфилде» карнавал проводился с 1928 года по Вторую мировую войну.

«Спрингфилд» долгое время находился во власти сельскохозяйственного и садоводческого общества. Прямо на газоне общество умудрялось проводить cattle shows – выставки крупного рогатого скота. Главное экономическое достояние Джерси как раз мясо-молочное производство, отчего приставка и прозвище клуба. Фото примерно 1930 года.

Такие истории только добавляют атмосферы. Но вернемся к футболу. 

2

Перед началом пути по дивизионам «Джерси Буллс» организовал два товарищеских матча против «Стивениджа» из Лиги Два и «Лестер Сити» U23s. Первый получился очень насыщенным: «быки» трижды выходили вперёд, но команда из Футбольной Лиги оказалась сильнее. Против дубля «Лестера» новосозданная команда, к сожалению, ничего не показала, и как итог – разгромное поражение 0:3, но на тот момент результат был не важен.

«Буллс» дали старт фантастическому сезону. На сегодня одержано 23 победы подряд, потеряны математические шансы на вылет, отрыв от второго места удерживается с 21 очком. Нет поражений и в кубках – ожидаются четвертьфиналы в двух турнирах лиги. Можно замахнуться и на требл. 

Последние матчи получились совсем праздными: разбит АФК «Хэйс» – 7:2, а «Чессингтон энд Хук Юнайтед» не забил и получил шесть. Хозяева впервые пропустили в чемпионате два мяча.

Надо иметь в виду, что в лигах десятого дивизиона много чисто любительских команд. Например, в соперниках «Буллс» есть ФК «Бритиш Эйрвейз». Тем не менее выдать абсолютную серию нереально где угодно, и сам десятый дивизион не помнит рекорда, который еще может получиться у островной команды в последнем туре.

В любом случае будет интересно посмотреть на «быков» в следующем году, когда для них станет возможным участие в FA Vase, кубке для 9-11 дивизионов, финал которого проходит на «Уэмбли». Там необходимо либо везение, либо как раз несгибаемая форма.

Команда набиралась лучшими игроками из местной лиги, в основном из «Сент-Питера». С этим во многом связаны достижения. Таким образом, извечный чемпион острова Джерси сейчас занимает лишь пятое место, отставая от лидера на 12 очков.

1

Из состава «Джерси Буллс» можно выделить Джека Бойла, который играет на позиции вингера и успел побывать в «Олдхэме» и «Саутгемптоне», но на скамейке запасных. Джек провел больше десяти матчей за «Эйрдрионианс» из Шотландии, но ни чем кроме трех желтых карточек не отметился.

Основной вратарь Ян ван дер Влит вызывался в сборную Англии C еще из лиги Джерси, что редкость для сборной, которая традиционно берет игроков из 5-7 дивизионов своей страны.

Еще более удивительно, что футболисты «Буллс» не получают зарплаты и, по сути, любители. Да, в истории клуба пока нет ни одного даже полупрофессионального контракта. Но проект только стартовал.

2

Кстати, барьер под названием Ла-Манш вносит коррективы в футбол. Так, команде из Англии может помешать туман, и она полетит домой пережидать непогоду. Один раз джерсийцы сами чуть было не опоздали на матч, и пришлось начинать сразу без разминки. Безусловно, они все равно победили. 

В «Джерси Буллс» не ждут, что команда исторически выиграет все 38 матчей в свой первый сезон. По этому поводу высказался Ян Хорсвелл, коммерческий директор «Джерси Буллс»:

«Когда вы начнёте выезжать в Великобританию в январе или феврале, вы можете играть на замерзшем или заболоченном поле, что не может не отразиться на игре "Буллс". Также наши игроки привыкли играть 18 игр в лиге плюс несколько кубковых матчей за сезон, а теперь мы к январю сыграли 21 матч в лиге плюс два в кубке»

Реклама 18+

Удивляют успехи команды и за пределами поля. В среднем «Спрингфилд» посещают более 700 человек, а максимально около 1000. Для сравнения, средняя посещаемость других клубов лиги часто не доходит до 100.

2

«Джерси Буллс» – суперклуб из нон-лиги, но как за ним следить?

У «быков» есть Твиттер, где ведут текстовые онлайны матчей, а также Фейсбук и Инстаграм. Количество подписчиков у трех соцсетей в среднем одинаковое: от 2000 до 2800.

Ютуб-канала и прямых ТВ-трансляций нет, но они ожидаются.

К услугам открыт фан-шоп – не только на острове, до которого не добраться, но и на сайте клуба (сайт, кстати, считается одним из лучших в нон-лиге). В разделе Shop вы можете найти форму, программки, худи, шапки. Товар доставляют в Россию, но её стоимость сильно варьируется. Форма с доставкой стоит 51,19 фунтов, что соизмеримо с 4220 рублями. Но если сравнивать с профессиональными топ-клубами, то сумма не такая уж и большая.

Клуб уже отослал заказы в дальние страны. Например, в Японию.

2

На этом «Джерси Буллс» на русском языке не заканчивается – паблик про новый клуб появился в ВК! Еще до сезона, и он налаживает международные связи. В сообществе уже больше 200 человек, но этого мало – с 500 можно стать официальным фан-клубом и получить заветную галочку. Поддержите в необычном начинании!

Если в АПЛ есть «Ливерпуль», то в нон-лиге – «Джерси Буллс»!

Из нашей серии про островной футбол нон-лиги: 

Сага об островах. Как живет лига из двух команд

Запрет на авто, последний феодал Европы, 19 мячей от Гибралтара. Сборная острова Сарк самая неизвестная и слабая в мире?

Нон-лига в ВК и в Telegram

Пожертвовать на рекламу блога