7 мин.

Самый южный футбол Англии – «Лизард Аргайл»

Графство Корнуолл так хорошо собой, что не отпускает нас никогда. Вместе с граундхоппером Лоуренсом Ридом уезжаем в Лизард, полуостров, который примечателен лишь своим географическим положением. 

Полуостров Лизард, а точнее Лизард Пойнт – самая южная точка острова Великобритания. Лизард переводится как ящерица, но ничего общего с животным миром не имеет. Возможно, все путает местный корнский язык, который связывает название с большими высотами. Главный объект интереса не только пейзажи, но и лизардский маяк, один из немногих в стране, у которого есть автоматическая предупредительная сирена. 

Вокруг маяка живут живописные и свободные луга, и англичане не были бы англичанами, если бы не расположили здесь футбольное поле. Вот так и появился на свет клуб «Лизард Аргайл», который приурочен к стадиону «Бикон Террас» и деревне Лизард. 

Конечно, есть острова Силли, где играют самый маленький чемпионат в мире, но в систему дивизионов он не входит и добраться своим ходом не получится. Если мы говорим все-таки про пирамиду, то южнее «Лизард Аргайл» есть клубы с Нормандских островов, но административно это не Англия. Так «Аргайл» и стал важной точкой на футбольной карте, это самый южный футбол Великобритании из доступного.

Клуб существует с 1910 года – на протяжении ста лет, как и почти все в Корнуолле, он ничего не добился. Но есть целых три взрослых состава и еще один до 18 лет. «Аргайл» находится в середине таблицы – в лиге комбинации Корнуолла, которая «просела» под новой пиранской лигой и стала 12 дивизионом. 

«Лизард Аргайл» гордится своими волонтерами, а также клубом для местных жителей, где можно поиграть в дартс и снукер. Членом клуба можно стать за 12 фунтов в год и за 10 повторно. 

За счет паба и живет футбольный клуб на отшибе Англии: есть целый ряд спонсоров, среди них два ресторана, одно кафе, магазин булочных изделий (поговаривают, что в баре «Аргайл» подают самый вкусный корнуэльский пирожок – pasty), а также аренда гостевых домиков, строительство и продажа коттеджей. Неплохие помощники, особенно последние, и видно, что футбол здесь ценят и хотят, чтобы он жил.

У игроков есть красивая современная форма, но вряд ли, играя в ней, они получают деньги. Но в целом для любительского уровня условия шикарные, и даже не как для игроков, которые, может, рады просто играть, как тренерскому штабу. Настолько условия, что приходится развивать футбольный туризм. 

От Лондона до Лизарда – порядка 450 километров, но многие любители футбола ставят целью хотя бы раз посетить этот уютный уголок на краю Британии. Чаще всего выбирают авто, электричка идет только до Труро. За сезон клуб посещает около 100 футбольных туристов, а то и больше. Клуб вряд ли пожалеет, если выпустит очередную серию сувениров. Как минимум будет программка – она обойдется в один фунт. Вход на стадион свободный.

На фотографиях «Лизард» обыграл «Росуджеон», 17 августа этого года. Победа добыта неплохим штрафным ударом. 1:0, а гости умудрились не забить пенальти на 90 минуте. Матч получился, возможно, не таким зрелищным, но об этом могли сожалеть 30 местных зрителей. Считанные гости остались довольны самим фактом посещения, а также на удивление прекрасной погодой!

Жителям Лизарда можно смотреть футбол прямо из дома, но они все равно пойдут в паб.

1

Какие-то доисторические вещи – могут найтись только в забытом Корнуолле.

2
3

«Пожалуйста, закрывайте двери». Олдскульная раздевалка с функцией небольшой стоячей трибуны.

2
2

Видимо, места для членов клуба.

2
3
3
3
4
4

Тот самый маяк.

4

Это не паб, а церковь. Все близко. Вдали развевается флаг Корнуолла или флаг святого Пирана.

4

А это кресло для президента? 

4
7

Клубный мяч в 12 дивизионе, такое только в Англии. И да, несмотря на топонимику, клуб изображает на логотипе ящерицу, а по причине цвета прозвище игроков – «луковые» или «луковые ребята». 

7

Живую изгородь всегда можно приспособить под просмотр.

7
7

А вот прекрасная половина, переживающая за своих любимых. Вот что, а она везде одинаковая, Англия это или нет.

7
7

На полуострове Лизард бывает мало туристов, и путеводители отправят вас выпить крепкого домашнего пива в Хелстоне или увидеть двойника Мон-Сен-Мишель в виде аббатства на горе святого Михаила. Но это точно не про футбольных фанатов. Главное, чтобы густой туман не отменил футбол, а маяк не заставил закрывать уши! 

Фото: laurencereade.com

Еще больше Корнуолла и другого футбольного страноведения из Кембриджшира и Мерсисайда – в течение этого сезона на нашем Telegram-канале

Наша группа ВК

Пожертвовать на рекламу блога