4 мин.

Турне «Шеффилда» в России – что это было?

По той причине, что повезло посетить все четыре матча англичан в Москве, хотелось бы поделиться мнением. Пока прошло не так много времени, чтобы вспомнить все.

В турне «Шеффилда» был ряд плюсов и минусов, а также особенностей.

1

Неестественность

Из всех игроков, которые приехали в Россию, оказалось лишь 3-4 из состава 2018/19. Ничего не сделаешь, все повязаны работой. В совокупности с «легионерами» – Савиным, Гуркиным и другими – получилась неправдоподобная картина клуба. К тому же все это сказалось на результатах.

В матче с «КФ» вовсе (официально) вышел состав из «работников клуба и гостей». С другой стороны, сам факт приезда нон-лиги – уже событие, и вообще топ, а также за клуб бегал капитан-легенда или легенда-капитан, Мэтти Рони.

Отсутствие английских болельщиков

Ждать от клуба нон-лиги выездных фанатов за границу также невозможно. Однако, некоторые поклонники «Шеффилда» действительно хотели махнуть в Москву, но их удержали проблемы с визой, а также никак не определявшийся календарь матчей. Так что приехал один президент.

Английская чопорность или российский непрофессионализм?

Несостоявшийся матч в Орехово-Зуево, конечно, оставил свой отпечаток. Кто-то ждал события в провинции, а кто-то просто исторического матча. В итоге ничего. Британцы отказались уезжать в Орехово (мол, далеко), а «Знамя» отказалось уезжать в Москву (мол, тоже). К тому же говорят, что клуб ПФЛ не выходил долго на связь, а «Чертаново» оказался ушлым, в нужный момент, в нужное место.

Безусловно, «Чертаново» развивается по английскому типу, а их стадион, скорее всего, самый британский в Москве. Так или иначе, жаль.

Неподготовленность

Английский клуб абсолютно не был приспособлен к активному вниманию со стороны российской публики. Несмотря на сессии и специальные моменты для общения с людьми, было видно, что игроки просто не готовы. Общение даже со стадионами на 10 тысяч – явно не про 8 дивизион.

Нехватка простых команд

Безусловно, нельзя требовать от такого экзотичного мероприятия чего-то более экзотичного, но игры с профессиональными командами вылились в разгромные поражения, а иногда в пустые кресла на трибунах. Если бы «Шеффилд» посетил более-менее обычный любительский клуб («КФ – не обычный и не местный в Раменском), то такой матч вызвал бы намного больше ажиотажа среди местных жителей и дал бы некоторый толчок к развитию футбола в глубинке.

Тут стоит сказать, что в любительском футболе России пресс-служба не та, и безопасность не та. Да и в провинцию «Шеффилд» не поехал. Но матч посчитался бы хорошим тоном.

Британская погода

Не знаю, считать ли это как недостаток, но британская команда не могла не принести с собой британскую погоду. Если матч с «Торпедо» согревало солнышко, то с «Чертаново» поливался полностью, а с «КФ» был аквапарк. С «Казанкой» думалось так – будь что будет.

Много мерча

Classic Football Shirts не обманули. На матчах продавались футболки «Шеффилда», вполне по приемлемой цене. Также каждый футбольный клуб произвел много памятной атрибутики, которая стала частью чей-то коллекции. И лишь значки от «Чертаново» стали продаваться уже на матчах ФНЛ (может, еще в доступе).

Праздник на трибунах

Что бы не говорили про то, что состав у «Шеффилда» искусственный, но на стадионах царила праздничная атмосфера (наверное, в меньшей степени на «Казанке»). Во-первых, никто не знает настоящий состав «Шеффилда». Во-вторых, никто не знает, как вообще выглядит клуб из 8 дивизиона и во что он играет (примерно так и играет, на самом деле).

Приставка «старейшего в мире» сделала свое дело. Все остались довольны и даже горды тем, что увидели в деле сам «Шеффилд».

Свобода для англофилов

Если вы страстный любитель английского футбола, то вы спокойно могли бы развеивать английским флагом и прочей британской ерундой на всех матчах. Даже на «Торпедо» и «Казанке», где присутствовали фанаты-ультрас. Никто никому ничего не предъявляет, все рады и спокойны, и даже принимают вас за англичан и хотят с вами сфотографироваться.

Информационно-образовательный момент

Не только про Classic Football Shirts, но и про «Шеффилд» – теперь в России знают многие. Футбольное просвещение, если оно касается людей, заинтересованных в футболе, не может не пойти на пользу. На просторах ВК много лет существует группа про «Шеффилд», на которую точно стоит подписаться, если турне затронуло и вас в том числе.

Были и отдельные моменты. Снег перед матчем с «Казанкой» или столкновения с полицией из-за баннера с «Чертаново».

***

Мы уже как-то сказали, что в последний раз команда нон-лиги приезжала на территорию современной России более полвека назад. Несмотря на то, как оно будет устроено в следующий раз, хочется, чтобы ждать пришлось как минимум втрое меньше!

Это было нечто. «Торпедо» 5:0 ФК «Шеффилд»

Портал в британский футбол. «Чертаново» 7:0 ФК «Шеффилд»

Водные процедуры. «КФ» 2:1 ФК «Шеффилд»

Хэппи-энд. «Казанка» 9:1 ФК «Шеффилд»

Наша группа ВК

Наш Telegram-канал